Они что, не знают?

Приехали ко мне в Калугу в прошлом году гости из славного города Новосибирск, живущие в одном из его отдалённых районов. Ну и в первый день понадобилось вызвать такси. Когда они узнали, что такси может стоить 80 рублей за посадку и первые 3 километра, они очень сильно удивились.

Настолько, что на следующий день, увидев людей на автобусной остановке, они поинтересовались: "А почему все эти люди здесь стоят? Они что, не знают, что у вас такси 80 рублей?"

Я даже немного растерялся, что им и ответить на это...

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

163
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в 2010 в Новокузнецк из Омска приехал учиться,заказал такси от вокзала до института,мне озвучили цену в 60 рублей,я переспросил "может 160?",в ответ увидел только удивленный взгляд водителя
раскрыть ветку
968
Автор поста оценил этот комментарий

Я для себя ещё лет 15 назад вывел эмпирический "индекс такси". Вы мне можете что угодно рассказывать про социально-экономическое развитие города, но чтобы понять про него всё, мне достаточно проехаться в такси. Чем дешевле такси, тем больше у народа в городе жопа в возможностью заработать и прокормить семью.


Секрет прост: корреляция между числом непьющих людей трудоспособного возраста прожить на ЗП и числом таксистов - прямая. Такси - это чуть ли не последний перед откровенным криминалом способ человека на низкооплачиваемой работе или безработному заработать на хлеб. Много народу еле-еле сводит концы с концами --- много народу таксует, много таксует -- высокая конкуренция и скромная цена поездки.


Я помню как в конце 90-х в небольшом городишке где я вырос вполне нормальным явлением было не ждать автобус на остановке, а скооперироваться с незнакомым человеком криком "кто в 3-й рабочий едет?" сесть в такси, которые паслись десятками у остановки, и доехать до дома чуть ли не дешевле сем на бусе. Когда мне рассказывают про живительную силу свободной конкуренции, я примерно так себе её и представляю.

раскрыть ветку
90
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, так и у нас в Новосибирске нередко можно на относительно короткое расстояние (3-5 километров) уехать за 80-100р на такси. Я хз че они там удивились.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот последнее время частенько бываю на вокзале в соседнем городе, выхожу с вокзала и тут же бомбилы предлагают меня отвезти, просят от тысячи, а когда я им говорю что дорого, скидывают сначала до 800, потом до 700, когда я говорю что Яндекс такси или другая контора возит за 400, они скидывают до 500 ценник, и только после этого я сажусь в маршрутку за 60 рублей и еду домой довольный
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А автобус почем?
раскрыть ветку