Он живой! Магнетар проснулся

Он живой! Магнетар проснулся Космос, Копипаста, Наука, Астрономия, Магнетар, Длиннопост, Яндекс Дзен

Более десяти лет терпеливого ожидания... И чудо свершилось! Ученые заметили признаки того, что одна из самых редких из известных науке звезд стала «просыпаться».

Странные звезды

Она имеет наименование XTE J1810-197. И является членом эксклюзивного клуба странных нейтронных звезд. Эти звезды называются магнетары. Таких объектов в нашей Галактике к настоящему времени открыто совсем немного. А один найден за ее пределами.

XTE J1810-197 изучался как магнетар до тех пор, пока десять лет назад его активность не прекратилась. Но теперь он снова проявляет ее, и астрономы направили свои инструменты в сторону XTE J1810-197. И приготовились записывать данные.

Это занятие может показаться не таким уж и интересным. Но магнетары - невероятно странные объекты! По сути, это «мертвые» звезды. И они, по причинам, которые наука понимает не до конца, имеют безумно мощные магнитные поля.

Только представьте. Эти невероятно плотные звезды могут генерировать магнитные поля, которые примерно в 1 квадриллион раз сильнее магнитного поля Земли! Так что да, они какие-то странные.

В настоящее время науке известно о существовании 23 магнетаров. Но XTE J1810–197 - это нечто совершенно особенное. В то время как все остальные магнетары излучают в основном в гамма-диапазоне, XTE J1810–197 и еще три подобных объекта излучают радиоволны.

Но в конце 2008 года испускаемые XTE J1810-197 радиоволны внезапно перестали регистрироваться на Земле. Наступила тишина.

И она длилась более 10 лет!

Магнетар оживает

Но 8 декабря прошлого года исследователи из Манчестерского университета и Института радиоастрономии им. Макса Планка снова начали получать сигналы от XTE J1810-197 в радиодиапазоне.

Интересно, но профиль ритма принимаемых сейчас радиоволн имеет довольно большие различия с тем, который впервые зафиксирован многие годы назад.

Как можно объяснить столь странное поведение XTE J1810-197? Дело в том, что мы до сих пор очень мало знаем о магнетарах. Считается, что они образуются так же, как обычная нейтронная звезда. Все начинается с коллапса ядра массивной умирающей звезды. В ходе этого процесса атомы настолько сильно сжимаются, что их ядра буквально прижимаются друг к другу.

В какой - то момент это компактное тело начинает генерировать магнитное поле плотностью до 10 ^ 15 Гс. Для сравнения, типичный магнит на холодильнике генерирует поле плотностью около 50 Гс. И это всего в 100 раз больше, чем плотность магнитного поля нашей планеты на ее поверхности.

Загадка магнитного поля

Что именно является причиной такого мощного магнетизма, является загадкой. Большинство теорий предполагают, что так происходит из-за того, что нейтронная звезда вращается со скоростью от сотен до тысяч раз в секунду.

Есть еще один факт о XTE J1810–197. В 2003 году он непродолжительное время сильно излучал в рентгеновском диапазоне. Но астрономы заметили, что при этом он испускал импульсы гораздо более длинных радиоволн. Наблюдения показали, что магнетар испускал низкоэнергетическое электромагнитное излучение один раз за оборот. То есть примерно каждые пять с половиной секунд.

Это было открытием первого из немногих радиоизлучающих магнетаров, которые были обнаружены с того времени.

Этот специфический класс звезд размывает границы между магнитными монстрами и пульсарами разных сортов. Последние имеют более слабые магнитные поля. Радиоволны, которыми они пронизывают космос, возникают в процессе их собственного вращения. Но попадают на Землю эти радиоволны с определенной периодичностью, поскольку их магнитное поле наклонено к оси вращения.

Так может быть, магнетары тоже испускают радиоволны? И мы их просто не видим? Может, есть что-то особенное в XTE J1810–197 и трех других радиоизлучающих магнетарах?

Ученые считают, что это вполне возможно. Нестабильность звездной коры, состоящей из плотно упакованных нейтронов не только способно перестраивают мощное магнитное поле. Но и непосредственно ответственна за диапазон излучаемых электромагнитных частот, включая радиоволны.

И теперь, когда один из странных монстров космоса снова не спит, ему придется отвечать на наши вопросы...

Источник: Живой космос
https://zen.yandex.ru/media/alivespace/on-jivoi-magnetar-pro...

13
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем мы эти пробуждающиеся космические хреновины. Пусть спит, спойте ему колыбельную.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, но профиль ритма принимаемых сейчас радиоволн имеет довольно большие различия с тем, который впервые зафиксирован многие годы назад.

Это сверхразум и он нас заметил.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, далековато от астрофизики, но...

Тысяча оборотов в секунду. Точка на поверхности проходит тысячу длин окружности звезды за секунду. Скорость света - 300тыс. км в секунду... Радиус не больше 50км?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Магнетар самое то слиперов ракетами фармить.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не понял, но очень интересно
раскрыть ветку