Он уважать себя заставил...

ПАФОСНО УШЁЛ из жизни бывший глава администрации Мглинского района Николай Кондрат

Цитируя классика, бывший глава администрации Мглинского района, просидевший "на районе" без малого 14 лет (2000-2014), Николай Кондрат, "когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил"... И лучше выдумать не мог.

Люди, ушибленные властью, видимо, перестают адекватно воспринимать и жизнь, и смерть. Однажды почувствовав себя центром мироздания - даже в пределах одного района - они уже не могут представить мир без себя, любимого...

Большое значение придавал собственной персоне и Николай Кондрат, если завещал после смерти установить гроб со своим телом в центральном Доме культуры в городе Мглине. Ну, чтобы жители райцентра и окрестностей могли бы попрощаться с великим деятелем районного масштаба. Деятель он, может быть, был и великий, но вот дел - не то чтобы великих, а просто памятных - после своего правления не оставил. Даже очистные сооружения не достроил - за 14-то лет!

Волю покойного исполнили. Гроб с его телом поставили 5 октября в Доме культуры в центре Мглина. Всё честь по чести - с почётным караулом. Как герою... (Торжественное собрание, посвящённое Дню учителя, в связи с этим перенесли на периферию - в Центр детского творчества).

Ну, а далее, по традиционному сценарию, к Дому культуры к обеду потянулись люди... Как обычно это бывает на мероприятиях, куда приходят не по зову сердца, а по обязанности в основном работники бюджетных учреждений. Покойный именно этого хотел?.. Показухи? А кто это теперь знает?

Во всяком случае уважать себя заставил... Конечно, если самое главное в жизни - устроить помпезные, с зашкаливающим пафосом, похороны, а не то, чем и как ты запомнишься людям, с которыми жил, которыми руководил.

ПЫСЫ. И не надо тыкать в меня пальцем: дескать, как так про умершего-то человека?! Человеки - они разные бывают... Как живут, так и умирают. И по русской поговорке: о покойнике либо хорошо, либо ничего КРОМЕ ПРАВДЫ.

https://bryansktoday.ru/uploads/common/5f47360fad1d8fd4_XL.j...


источник: https://www.facebook.com/groups/sporrazgovor/permalink/20898...

https://bryansktoday.ru/article/81304

Он уважать себя заставил... Чиновники, Смерть, Пафос, Напоказ
11
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, многие ли плевали в гроб?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поговорка из давних времён, не русская. Но хорошая.
5
Автор поста оценил этот комментарий

надо было что бы каждый пришедший нассал в гроб. Почтить память по делам его, так сказать...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ты правильно сделал.

И поговорка звучит так:

"о покойнике либо хорошо, либо ничего, кроме правды" !!