Он тонул под реквием «Ближе к Тебе, Господи», исполняемый оркестром.

Он тонул под реквием «Ближе к Тебе, Господи», исполняемый оркестром. Титаник, Музыка, Смерть, Длиннопост

Один из спасенных пассажиров Титаника позже написал:

«В ту ночь было совершено много героических поступков, но ни один из них не мог сравниться с подвигом этих нескольких музыкантов, игравших час за часом, хотя судно погружалось все глубже и глубже, а море подбиралось к месту, где они стояли. Музыка, которую они исполняли, дала им право быть внесенными в список героев вечной славы».

Судовой оркестр Титаника пассажиры считали лучшим. Лучшим из тех, что они когда-либо слышали на кораблях… В нем было два состава: квинтет, возглавляемый 33-летним британским скрипачом Уоллесом Хартли (он был самым старшим) и трио, состоящее из бельгийского скрипача, французского виолончелиста и пианиста. Самому младшему музыканту был 21 год.

Обычно два состава работали в разных частях лайнера и в разное время, но в ночь гибели корабля все восемь музыкантов впервые соединились вместе. Они играли самую красивую и веселую музыку до последних минут своей жизни и жизни лайнера.

Тело Хартли нашли через две недели после крушения Титаника. К его груди была привязана скрипка - подарок невесты.

«Когда умирают кони - дышат,

Когда умирают травы - сохнут,

Когда умирают солнца - они гаснут,

Когда умирают люди - поют песни» - написал Велимир Хлебников в 1912 году, и я больше чем уверен, что он это сделал под впечатлением трагедии на Титанике.

На фото: Уоллес Хартли, его оркестр, его скрипка, капитан Титаника Эдвард Смит, двое спасенных братьев (снимок 22 апреля 1912 года) - Мишель (4 г.) и Эдмонд (2 г.). Считались «сиротами Титаника», до тех пор, пока их мать не нашлась во Франции, отец погиб во время крушения лайнера. Мишель умер в 2001 году последним из оставшихся в живых лиц мужского пола на Титанике.

Кстати, посмотрите на фото в правом углу, где солдат, улыбаясь, позирует с телами погибших пассажиров Титаника. Уродов везде хватает, в любой точке земного шара…

https://sadalskij.livejournal.com

Он тонул под реквием «Ближе к Тебе, Господи», исполняемый оркестром. Титаник, Музыка, Смерть, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нежные чувства оскорблены недостаточно горестным выражением лица? Урод прям сразу? Это-то и на улыбку не сильно похоже. Вы сами выложили это фото, тем самым популяризируя его.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку