Он тебя целует, говорит, что любит...

Пятничного вечера, пикабушники!


Без особых предисловий, потому что как-то тут особо нечего сказать.


Распространенная ситуация, из-за которой случаются расставания и ссоры:


Многие люди (я не буду говорить о мужчинах и женщинах отдельно, поскольку такое происходит среди обоих полов), выстраивая свои отношения, выбирают партнёра спокойного, домашнего, с котором будет уютно и тепло. Такое происходит в большинстве случаев, согласитесь, поскольку всё же процентов 70-80 людей нацелены на то, чтобы жениться, плодиться и жить долго и счастливо, без всяких внезапностей. Поэтому тылы мы хотим прикрыть чем-то домашним, спокойным и без какой-либо безуминки и непредсказуемости. То есть мы хотим человечка такого, которого сможем максимально предсказать.


Но вот парадокс: со временем мы можем вдруг начать заглядываться на тех, кто вот такой вот безуминкой обладает. Непредсказуемостью, даже дикостью. И если переводить это на человеческий язык: мужиков начинает тянуть на сильных, гордых и независимых, а женщины вдруг внезапно дрожат коленками из-за брутальных и хулиганистых. Несмотря на то, что первых дома ждёт человечек, создающий уют и хранящий очаг, а у вторых рядом есть надежный, домовитый защитник, рядом с которыми тепло и спокойно.


И, казалось бы, ну в чём проблема — связывайте свои судьбы с такими людьми изначально, чтобы не было после разбитых судеб и семей. Так нет же ж, жену/мужа мы выбираем удобных, без всего этого вот, чего потом можем начать искать на стороне. Почему? Да потому что управлять хаотичными людьми, вот уж удивительно, невозможно. Предсказать — тем более. И мало кто согласится жить с человеком, который вдруг внезапно может съебнуть на другой конец планеты. А вот залипать на такого человека, мечтать о нём — пожалуйста, но при этом уходить от своей спокойной, понятной и предсказуемой половинки мы не хотим, неа. Это ж страшно. Кто ж сознательно будет всю жизнь жить в повешенном состоянии, без хотя бы приблизительных очертаний этой самой жизни, без всяких планов и всей вот этой вот стабильности. И перед тем, как я раскопаю корни этой удивительной ебалы цирка, практичнее будет озвучить очередной очевидный совет: логичнее и безопаснее для всех участников изначально определиться, с каким человеком ты согласен прожить всю жизнь.


Но так делают очень немногие, потому что люди в большей степени вообще не вдупляют, кого хотят видеть рядом. Потому что вон тот человек ох как интересен и вообще, сопли-слюни, но ёлы-палы, хер его знает, чего он хочет, перекати-поле да и вообще, нипанятна.


И половина беды в том, что живут с одними, а сопли пускают на других. Вот когда человек вдруг решает строить жизнь с конкретно понравившимся непредсказуемым человечком, при этом уверен в том, что его переделает — вот где реальная дичь.


Это из-за таких союзов получаются «перевоспитанные» хулиганы, которых потом бросают, потому что что «что-то ты стал таким домашним и ниинтересным», и переделанные в домашних девочек роковые женщины, которых также нередко оставляют, потому что «я тебя полюбил такую разъэдакую, а ты посмотри щас на себя»


Человек изначально хочет, чтобы яркое и интересное существо, к которому его тянет как мотылька к огоньку, светило только для него одного. То есть будь таким вот распрекрасным опиздахуительным и ваще, но только тут и только для меня, а то вне дома вокруг тебя будут другие заинтересованные, а вдруг ты от меня свалишь. Страшна. Не, сиди дома и пиши ахуительные картины, вдохновляясь узорами на потолке. А про Burning man и Пустые холмы даже слышать не хочу. Ну нахер.


Но вернёмся к тому, из-за чего рушатся семьи и союзы. Из-за глупости. Из-за простой человеческой глупости. Поскольку именно глупость заставляет людей сходиться с теми, кто надежный и понятный, но на кого, пардон, не встаёт. Ну то есть встаёт, потому что как-то всё же отношения завелись, но как-то без того дикого огонька, которого в общем-то почти каждому хочется. Потому что, если ты любишь девушек в коже и на железном коне, то смысл жениться на Имярекове из соседнего подъезда, которая, как говорят соседки, отлично варит борщи и будет ниибаццо хорошей матерью? Ты ж рушишь жизнь и себе, и Имярекове. Да, она действительно может быть классной женой, поддержкой, хозяюшкой и классной в общем-то женщиной, которая могла быть действительно счастливой с другим, который искал бы именно её. А тут ты с твоими мыслями и расчётами, пускающий слюни на проносящуюся на харлее Зосю. Но до Зоси как до звезды, да и хера с два она тебе родит двух пацанов и с борщами будет ждать. Так что берём в жены Имярекову, а на Зосю дрочим ночами. Потому что любовь-любовью, а живём мы с теми, кто борщи варит крутые да детей воспитывает.


Это херня, товарищи. Но херня, очень плотно вбитая нам в подкорку. Потому что «ты гуляй-то с кем хочешь, но серьёзные отношения строй с тем, кто тебе тылы защитит». Модель, когда оба перекати-поле, без детей и якорей, не рассматривается обществом как нечто вполне нормальное в принципе. Осуждается, порицается.

Те смельчаки, кто решился на такую жизнь и счастливы в этом — всё же редкость. Но по мне, именно они гораздо честнее, ярче и живее, чем двое людей, живущих под одной крышей, которые спят друг к другу жопками, а во снах видят совсем не друг друга.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В данном посте автор доступным и понятным языком обрисовал проблему, которую заучман профессор Сапольски из Стэндсфорского университета в полной мере раскрывает в одной из своих лекций серии "Биология поведения человека".

Автор, то что здесь тобой описано, имеет, как уже сейчас считается, биологическую природу, это работа нашего мозга, и иначе не бывает. Хочется поподробнее?

Пожалуйста:

https://pikabu.ru/story/biologiya_povedeniya_cheloveka_lektsiya_1_vvedenie_robert_sapolski_2010_stenford_4495908


Ирония.jpg (для любителей минусить)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А бывает и так: оба перекати-поле, но изрядно побитые жизнью, притерлись тёплыми жопками, наплодились, переодически творят "безумства", не насилуют друг другу мозг и живут счастливо)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

первыйнах... Топиктартер.. А о чем стока буков. То что по расчету женится не тоже самое что по любви? Я первый раз женился по расчету.. Ушел через 2 года к той что по любви. Вторая оказалась глупой... Развелся ... Погулял 5 лет холостяком . Перетрахал пол города.. Похудел , занялся собой, устроился на работу которая нравится , а не та что прибылнее... Вывод ..для себя лучше жить одному))) хотя живу с тем с кем хочу и от нее меня дико прет и люблю ее.. Вот на 3 раз решусь как пить дать.. И как это обьяснить.. имхо.. Хоть по расчету хоть по любви.. Все со временем приедается и надоедает .. Вот с возрастом приходит ..скажем другой взгляд на многие вещи включая брак.. По молодости ты хочешь все купить и всех перетрахать и еще всего купить. А к 40 ценности уже меняются. Покрайней мере у меня так

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне уже давно никто не снится.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любовь к людям с безуминкоц прекрасно лечится несколькими неудачными отношениями а потом и начнет тянуть к спокойным нормальным людям. Потом про таких людей уже думаешь не ой как интересно,какая страсть, а нахер этих ебанутых, душу вытрясут и не оставят ничего.

раскрыть ветку