Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Он кричал, матерился и даже ударил, - вторая часть запутанной истории из Петербурга

Он кричал, матерился и даже ударил, - вторая часть запутанной истории из Петербурга Мошенничество, Благотворительность, Санкт-Петербург, Криминал, Новости, Видео, Длиннопост

Сегодня наше СМИ запостило на Pikabu эту мутную историю: https://pikabu.ru/story/spalili_quotblagotvoritelquot_iz_tok...


Вкратце: женщина жаловалась, что ее шантажирует знакомый, медийная личность - Максим Данилов (основатель благотворительного проекта по поддержке сирот, гость телевизионных ток-шоу). Якобы он вымогает у нее 50 000 рублей, а в противном случае грозится отобрать детей. Раньше мужик реально помогал, а теперь конкретно так наезжает (скрины наездов прилагались).


Жалобы не самой обеспеченной женщины (сирота, многодетная мать-одиночка) вызвали много вопросов. Где пруфы? Где мнение второй стороны? С чего бы он наехал? Наверняка она попивает? - писали вы.


Мы пообещали разобраться внимательнее в происходящем. Что успели сделать за эти три часа.


Дозвонились до самого Максима. Он подтвердил, что знаком со Светланой и помогал ей раньше. Но на вопрос о причинах конфликта нервно ответил "Пусть она рассказывает сама", и бросил трубку (пруф - https://piter.tv/event/Maksim_Danilov_otkazalsya_kommentirov...). Значит, конфликт-таки есть?


Взяли интервью у самой женщины. Приехали к ней домой. Она живет с тремя детьми (все - младше 13 лет) в небольшой, но чистой комнате. Женщина вопреки мнению пикабушников была совершенно трезва, хотя и видно, что живет небогато. Но дети чистые, игрушек много (приехали к ней через 30 минут после звонка об интервью, времени навести порядок у человека не было)

Он кричал, матерился и даже ударил, - вторая часть запутанной истории из Петербурга Мошенничество, Благотворительность, Санкт-Петербург, Криминал, Новости, Видео, Длиннопост
Он кричал, матерился и даже ударил, - вторая часть запутанной истории из Петербурга Мошенничество, Благотворительность, Санкт-Петербург, Криминал, Новости, Видео, Длиннопост
Он кричал, матерился и даже ударил, - вторая часть запутанной истории из Петербурга Мошенничество, Благотворительность, Санкт-Петербург, Криминал, Новости, Видео, Длиннопост

Что узнали на интервью? Хм. Сложно сказать. Женщина уверяет, что у них произошел с Максимом некий личный конфликт, но отказывается говорить, что случилось. Якобы общие друзья наврали ему что-то про нее и ее детей. После этого "благотворитель" пришел в ярость. Вот как она описывает встречу с разгневанным другом (росли в одном детдоме):


"Тогда, когда он приехал ко мне, к счастью, детей не было дома. А Максим кричал, спорил со мной и даже ударил меня, дал пощечину по лицу. Хорошо, что сейчас это уже зажило, удар был несильный. Я пыталась его разубедить, но он все равно говорил про меня гадости. Угрожал, что отберет у меня детей, что приедут органы опеки и вышвырнут меня из квартиры, а дети окажутся в детском доме. Видимо, он будет что-то придумывать. Потому что у социальных служб нет оснований лишать меня материнства. Но он постарается.



Теперь он требует 50 000 рублей. Хотя я ему ничего не должна - он просто помогал нам одно время продуктами. У меня нет таких денег. Откуда я их возьму? Кроме того, он угрожает моим друзьям. Моей подруге Насте звонит и пишет, говорит, что и ее ребенка заберет (у нее есть сын, ровесник моей маленькой дочки). В полицию мы пока не обращались, но, если он еще раз придет к нам и будет угрожать, то точно напишем на него заявление", - заявила Светлана З.

Кому интересно полное интервью - можете посмотреть: https://piter.tv/event/Interv_yu_mat_Svetlana/ Там женщина рассказывает о своих проблемах и планах, повседневной жизни и прошлом. Кстати, сказала, что давно стоит на очереди на большую жилплощадь, но государство не торопится давать (а многодетным полагается).



Какой вывод мы делаем из всего этого?



1. Причин лишать женщину материнства мы не увидели. Дети чистые и спокойные, видно, что любят мать. Но она реально боится угроз Максима (если они есть), верит, что он что-нибудь придумает?


2. Были ли угрозы и шантаж? Вернемся к скриншотам из прошлого поста. Вспомним, что Максим по телефону де-факто признал наличие конфликта. Скорее всего, в какой-то форме все это было. Хотя, возможно, человек просто вспылил, и написал, не подумав. А вот факт удара как-то не доказан.


3. Женщина не должна мужчине никаких денег. Все, чем он ей помогал - давал продукты и водил в ресторан. Без расписок и документов. Так что возвращать 50 000 - просто глупа.


4. Самый важный вопрос - из-за чего произошел конфликт. Кто и кому что сказал. Этого мы узнать не смогли. Женщина отвечает размыто, мужчина отказывается говорить.


5. Что теперь? Главное. чтобы конфликт двух сирот решился в рамках закона. А лучше - чтобы они помирились. Вместе провели детство, помогали друг другу потом, а теперь - такое. Надеемся, контроль СМИ и общества поможет им вести себя адекватно



И важно: про эту историю уже снимают сюжеты федеральные каналы (Первый, Россия, Пятый). возможно, они доберутся до большей правды, чем мы.



Спасибо за внимание. Ваш Piter.TV

11
Автор поста оценил этот комментарий

Piter.TV, ну не на эмоциях же пишите, редакторы-корректоры должны быть, да и своего профильного образования должно хватать, хоть с орфографическими ошибками бы не позорились.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот у детей наедине спросить? кто этот дядя, знают ли они его, что он делал, приходил ли?
2. Игрушки не являются показателем чего либо. Вот часто играть с детьми - да. Но сами игрушки не столь важны. Их могла не она купить, в конце концов.
3. И если про человека говорят что он пьет, он должен быть пьяным все время? Даже днем (на фото день)?
Не, я не говорю что она не права, мне все равно на эту ситуацию. Я просто хочу отметить что приведенные факты бессмысленны, никакой существенной информации не дают кроме того что они отказываются обьяснять в чем проблема. Но в то же время есть эмоциональный фон, который создается постом. Есть поддержка хайпа, созданный бесцельно.
И все это вокруг проблемы, о которой никто ничего толком не знает. Но вот благодаря Вам кто то подумает, какой подонок, на вилы его. Кто то подумает обратное - плохо про женщину.
А ситуация может быть бытовая - неадекватность одной стороны, долг, мошенничество.
Пусть разбираеться полиция - безпристрасно и с фактами. Она бездействует? Поднимите хайп. При одних доказательствах пришли к другому выводу? Поднимите хайп.
Но просто так мутить воду не надо. Когда нет фактов, идут в ход домыслы и эмоции, а они опасни когда доходят до масс.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно сказали,что она бухает или принимает,его разводит,продаёт то что он ей даёт.или что у неё на самом деле есть деньги,а она врёт.вариантов много.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина была совершенно трезва, хотя и видно, что живет небогато.

подозрительно! могла бы и набухаться, чтобы соответствовать твоему мировоззрению!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за чувак? Почему его называют медийной личностью? Он типа ещё один быдлоблоггер который попрошайничает донатики? Кто он ?