Омский суд признал правоту автомобилистов, нарушающих правила на Пушкина

Частичный выезд на встречку признали «действиями в состоянии крайней необходимости».


Куйбышевский районный суд отменил штраф за нарушение ПДД, выписанный омичу Евгению М. за выезд на полосу встречного движения. Радостью от произошедшего молодой человек поделился сразу в нескольких популярных пабликах Омска.


Нарушение произошло на улице Пушкина, неподалеку от перекрестка с Масленникова. Это место уже несколько месяцев вызывает праведный гнев омских автомобилистов: припаркованные у модного дома «Роба» машины частично перекрывают улицу Пушкина, и для того, чтобы с ними не столкнуться, приходится заезжать за разделительную полосу. Нарушения фиксирует стоящая неподалеку камера, и автовладельцам приходят крупные штрафы.

Омский суд признал правоту автомобилистов, нарушающих правила на Пушкина Омск, Автомобилисты, ГИБДД, Водятел, Плохие люди, Суд

[Встречная проблемная единственная полоса]


Большая часть пострадавших предпочитает, попричитав, заплатить штраф — однако Евгений решил стоять на своем и подал иск. В результате суд признал, что нарушение было совершено «в состоянии крайней необходимости», и отменил штраф.


«Производство по делу об административном нарушении прекращено в связи с действиями лица (то есть меня, водителя) в состоянии крайней необходимости!

Взято отсюда

От себя: сам не автомобилист, но от этого участка знатно пригорает у всех друзей-знакомых на колёсах из-за 2 аспектов: нету знака о способе постановки ТС на стоянку (кажется так) и пофигизм тех, кто паркуется. Для важности понимания: летом была волна постов негодования в соцсетях о пришедших квитках о штрафе в связи с проездом в этом месте через сплошную. Стригли в течении чуть ли не рабочей недели, потому влетевших было овер много. Но ничему не научился люд и такая же хрень случилась через N-ное время.

NB Если есть омичи, в прямом смысле, пострадавшие от бездействия ГИБДД в этой ситуации, есть прецедент победы в первой инстанции, может будет желающий организовать людей и подать коллективную жалобу и иск?

31
Автор поста оценил этот комментарий
 Судя по фото, от припаркованых "Соляриса" и "Лексуса" меньше 3-х метров до сплошной. Соответственно, штраф и/или эвакуация. Если кому не лень заморачиваться - вызвать доблестных работников свистка и жезла и нехай исполняют свои обязанности.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет знаков регламентирующих способ парковки, то он должен осуществляться параллельно. Пункт 12.2 Пдд

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

А нет варианта встать и стоять, ожидая устранения препятствия, обфоткать всё вокруг и выложить пост на Пикабу, позвонить журналистам, вызвать общественный резонанс, обратить внимание на хуйпоймикак организованное движение на данном участке, прийти на восемь эфиров Пусть говорят, заручиться поддержкой депутатов, чиновников, СМИ, всем вместе ночью с факелами найти виновного и сжечь его в прямом эфире на костре под концерт Кадышевой, хороводы и бег в мешках?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приятель прилип на этом месте. Во второй раз остановился, включил аварийку, поставил знак и стал звонить в гибдд. Ждать пришлось 4.5 часа. Приехали махатели палкой, пожали плечами, посоветовали "так больше не делать", не вызывать по пустому. Собственно всё.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, какой ровный асфальт, охуеть!

раскрыть ветку