Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Омские маршрутки снизили цены в протест транспортной реформы мэрии

Омские частные перевозчики массово снизили цены. В некоторых маршрутных такси цена проезда теперь 22 рубля и даже 20, школьники ездят и вовсе за 16 рублей.

Так игроки рынка пассажироперевозок отреагировали на сокращение маршрутов, которое произошло с 1 января. Чиновники запретили появляться на улицах примерно пятистам микроавтобусам, но они не только продолжают возить омичей, но и снижают цены, чтобы на муниципальном транспорте вообще перестали ездить пассажиры. Тем самым поставив его на грань разорения.

Водители признаются - не ожидали такой установки от начальства, пассажиры довольны, но пока путаются при расчете.


Сергей Скотских, водитель маршрутного такси:

- Ну вообще многие маршруты поснимали. По городу, в основном, то есть. Где по 20, где по 18, где по 22.


В департаменте транспорта об этой спланированной акции не знали. Как считают чиновники, предприниматели выпустили в линию старые газели, чтобы скомпрометировать транспортную реформу, которую давно задумали в мэрии.


Игорь Кожухов, заместитель директора департамента транспорта Омска:

- Наверное, какая-то попытка, да, вернуть всё в прежнее русло, т.е. чтобы администрация города Омска не проводила те мероприятия, которые нами сегодня намечены. Чтобы всё-таки, наверно, не дать развиваться муниципальным пассажирским предприятиям и легальным перевозчикам, которые сегодня уже готовы покупать новый подвижной состав.


К слову, отменены были очень популярные и нужные омичам маршруты, соц.сети были взорваны в 2016 новостью о том, что 20 с лишним "лишних" маршрутов отменяются. 20 с лишним легальных, в прошлом одобренных мэрией, маршрутов.


Сейчас проезд в муниципальном транспорте стоит 22 рубля, для школьников 16. Маршрутные такси, до своего недавнего понижения цен на проезд, стоили 25 рублей.


Пруф: https://www.youtube.com/watch?v=-mjarJGsbW4

Омские маршрутки снизили цены в протест транспортной реформы мэрии Омск, Политика, Транспортная реформа, Маршрутка, Газели, Бунт, Мэрия
33
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль Омск, такое ощущение что место проклятое, вообще ни в чем не везет. Даже с метро не получилось. Тот случай, где местная власть реально какая-то чудовищно вороватая.

раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И в Волгограде такое же собираются сделать.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно администрация делает, маршрутки, пазики, богданы и прочие ведра - это абсолютное зло для больших городов. Только нормальные низкопольные автобусы.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всё и встало на свои места. Позавчера ехал за 22 рубля, вчера за 25, сегодня за 20. Маршрут 434.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно пора убрать маршрутки.
Все таки на дороге не до игр в виде кто быстрее заберет пассажира, что б срубить больше денег.
Весь правый ряд забит плюсом их резкие маневры и перестроения, смещают поток и бесконечные пробки.
А водители отдельная тема, максимум 1% действительно знающих ПДД да и вообще с пониманием, что в их ответственности человеческие жизни.
Фотография в принципе показывает действительнось, при условии хоть пусть это будет фотошоп... Но очень много гнилья на линиях города.
В г.Уфа вообще вечные и ужасные пробки из за МТС, все таки когда из 5 полос заняты 2-3 полосы вблизи перекрестков на остановки, очень положительно влияет на аварийность.

P/s фото не мое, взято с поста на Пикабу.

Иллюстрация к комментарию