Оливиновый пояс инженера Гарина: новые расследования

Возможно ли повторение описанных в романе событий в ходе технического прогресса?


До недавнего времени наличие золотоносных слоёв в верхнем слое мантии земли отрицалось. Однако международная группа ученых установила, что золото рождается в мантии Земли и поднимается к поверхности под влиянием внутренних процессов планеты.


В исследовательскую команду вошли ученые из Чили, Австралии, Аргентины, Франции и Испании. Они изучили образцы вулканических пород, отобранные в Патагонии в горном массиве Десеадо. Эта провинция считается одной из самых золотоносных на планете.


Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications, а кратко о нем сообщает EurekAlert.


Нити природного золота толщиной с человеческий волос были обнаружены в ксенолитах, зародившихся в мантии и выброшенных на поверхность вулканом. Авторы работы считают, что это подтверждает ранее выдвинутую теорию происхождения золота. Согласно ей, оно зарождается в мантии, а к поверхности поднимается под влиянием процессов в глубинах Земли.


По мнению ученых, под крупнейшими месторождениями мантия насыщена золотом и является уникальной. Это слой, отделяющий ядро от земной коры. Его граница располагается примерно в 17 километрах от поверхности под океанами и 70 километрах - под континентами. Изучение мантии позволило бы проверить озвученные выводы, но технологии пока не позволяют проникнуть на такую глубину.


"Мы получили первое доказательство содержания золота в мантии под массивом Десеадо, - говорит Хосе Мария Гонсалес Хименес из Университета Гранады. - Эту провинцию золотоносной сделала мантия, лежащая на глубине 70 километров. Поиск золота веками стимулировал миграцию, экспедиции и даже провоцировал войны. Но тайна его происхождения всегда была одной из главных в области генезиса полезных ископаемых".

Источники:

https://rg.ru/2017/11/25/raskryta-glavnaia-tajna-zolota.html

https://www.eurekalert.org/pub_releases/2017-11/uog-aig11211...

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Снова "учёный изнасиловал журналиста", золото не "рождается" в мантии Земли. Начнём с того, что золото появляется в ядрах нейтронных звёзд (в мантии земли условия не подходящие). В мантии Земли действительно много золота, но не потому что оно там зарождается, а по причине того, что наша солнечная система появилась из остатков взорвавшейся нейтронной звезды (предположительно). Как итог на поверхности золота не так много, а под Земной корой его предостаточно.

В исследовании (читайте оригинал) говорится не о "зарождении" золота в ядре, а о том, что конкретный источник этой руды появился в результате соединения этой части плиты с обогащённой золотом мантийного домена.
https://www.nature.com/articles/s41467-017-00821-z

Вроде, всё верно описал, если что, поправьте)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неверно! Золото, как и все элементы тяжелее железа, рождается при взрыве сверхновой, после которого остаётся нейтронная звезда. В ядре её- НЕЙТРОНЫ! Она же, блин, нейтронная, откуда там золото? Первый раз такую чушь слышу:) И нейтронные звёзды не взрываются, кстати, по крайней мере поодиночке. А при слиянии 2-х (и более, бывает, наверное и такое:)) НЗ бахает килонова, как её назвали. Что там после получается, хз, скорее всего, чёрная дыра.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что исправили) Жаль, только, что поздно и вряд ли кто-либо кроме меня увидит исправление(

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста:) И вам спасибо за адекват:) А то я опасался, всякое бывает: человеку укажешь на ошибку, а он начинает гневаться, серчать:)
Автор поста оценил этот комментарий

И я увидела )

Автор поста оценил этот комментарий
Я увидел
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку