Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Олигархи в мундирах и без: как 3% россиян сосредоточили 90% национальных богатств

Две свежие цифры, наглядно говорящие о жизни в России. Согласно опубликованным 12 апреля данным исследования аналитиков Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка, 3% самого обеспеченного населения России принадлежат 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений в стране.


А вот вторая цифра. Согласно опубликованным 15 апреля итогам опроса 1600 человек, проведенным популярным сайтом по поиску работы Superjob.ru, 40% из опрошенных вообще не имеют сбережений. Данные этого опроса пресс-служба сайта сочла репрезентативными для жителей России в целом, хотя по поводу этого лично у меня есть сомнения, но картина, тем не менее, весьма выразительна:


«Сбережения сегодня имеют 60% россиян. По средним оценкам, лишившись всех источников дохода, респонденты смогли бы продержаться за счет накоплений в течение 3,7 месяцев. 16% опрошенных отмечают, что накопленной ими суммы хватит менее чем на 1 месяц. Большинство (21%) считает, что их сбережений хватит на 1 – 2 месяца. 12% «протянут» на своих накоплениях от 3 до 6 месяцев. От 6 месяцев до года смогут прожить на свои накопления 6% опрошенных, более года – 5%».

По сути, все заработанные деньги у людей уходят на еду и оплату коммуналки, лишившись работы, они очень быстро оказываются перед необходимостью распродавать для пропитания свое имущество. А если завтра масштабный экономический кризис образца 2008 года? Каковы будут его последствия для страны без сбережений?


Таковы итоги «вставания с колен», длящегося уже скоро как три десятилетия. На дворе отнюдь не пресловутые «лихие девяностые», на которые так любит по поводу и без «съезжать» официальная пропаганда. За это уже все отвечает отнюдь не Чубайс, переставший быть членом правительства России ровно 30 лет назад.


На этом месте многие начнут посылать проклятия в адрес олигархов, но на мой взгляд, эта риторика устарела лет на пятнадцать, и была на своем месте в 2003 году, когда она дала успешный старт избирательному блоку «Родина».


Олигархи как крупные бизнесмены, которые начинают скупать газеты и телеканалы, финансировать партии и влиять на политику, в России были, но в период с 1994-го (открытый конфликт Гусинского с МВД и службой безопасности президента России) до 2004-го (арест Ходорковского и продажа активов ЮКОСа). Поредевший крупных бизнес остался, но уже не играет той роли.


В современной России олигарх – это производная от государственного поста строго в момент его наличия.


Олигарх – это брат губернатора, который начинает отжимать целые сферы бизнеса в управляемом братом регионе. Олигарх – это жена мэра, которая вдруг обнаруживает бизнес-таланты и буквально засыпается той же мэрией заказами. Олигарх – это крупный силовик, который тоже по-крупному кошмарит бизнес, разворовывает государственные бюджеты, крышует контрабанду. Олигарх – это сын того же крупного силовика, которого с нуля вводят на руководящий пост в крупной коммерческой фирме.


Вспомним все громкие коррупционные скандалы последних лет.


Саид Амиров, чей особняк брал прилетевший из Москвы спецназ – мэр Махачкалы. Рауф Арашуков – член Совета Федерации с замашками генерала Аладдина из фильма «Диктатор», покупавший себе любовь светских див Москвы, обязанный карьерой своему отцу, десятилетиями руководившему местными сетями «Газпрома» на Северном Кавказе. Два губернатора – Вячеслав Гайзер (Республика Коми) и Александр Хорошавин (Сахалинская область).


Полковник МВД Захарченко, у которого при обыске изъяли только наличными деньгами сумму, эквивалентную 8 млрд. руб. Что интересно, сугубо для хранения этих денег офицер столичного главка купил 4-комнатную квартиру в элитном ЖК «Доминион» на юго-западе Москвы, а сам проживал в другой в ЖК «Шуваловский». В последнем мне как-то раз довелось побывать там, комплекс выделяется пафосностью даже на фоне прочих московских элитных зданий – прямо напротив комплекса зданий МГУ, весь первый этаж снаружи до высоты человеческого роста облицован гранитными плитами…


Не так на слуху в обществе история ареста более крупных силовиков, например, руководителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД генерал-полковника полиции Дениса Сугробова. Или уход со своего поста директора Федеральной службы охраны Евгения Мурова после того, как близкий к нему бизнесмен Дмитрий Михальченко был пойман на огромной партии контрабанды элитного алкоголя, а при реставрации президентской резиденции «Бочаров ручей» вскрылись масштабные хищения. Или проведенный по делу Михальченко 6-й службы ФСБ обыск в особняке главы Федеральной таможенной службы Андрея Беньянинова, где также обнаружились огромные накопления денег. Да очень много чего еще…


Но все так и обсуждают олигархов, как будто на дворе 2000 год, и судьбы страны решают через свои телеканалы Гусинский и Березовский.


Владислав Мальцев

https://sevastopol.su/point-of-view/oligarhi-v-mundirah-i-be...

(с.) ForPost.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
3% самого обеспеченного населения России принадлежат 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений в стране.

Это называется КАПИТАЛИЗМ. К чему стремились, то и получили

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1% от всего человечества владеет 99% всех финансовых активов мира, прикинь.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
О сколько нам открытий чудных. Готовят просвещенья дух...

Олигархи+чиновники правящая клика, но олигархов ругать нельзя, а чиновников нужно

Как будто олигархи ни за что не будут использовать деньги и влияние, чтобы войти во власть и получить еще больше денег и влияния

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно! Вот это новость! Оказывается общество делится на бедных и богатых?! Обалдеть!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот вторая цифра. Согласно опубликованным 15 апреля итогам опроса 1600 человек, проведенным популярным сайтом по поиску работы Superjob.ru, 40% из опрошенных вообще не имеют сбережений.

Эм, простите, эти дебилы взяли "биржу труда" в интернете и распространили "результаты" на всю Россию, на всех работающих людей? И вот эти люди имеют какие-то "достижения" в экономической науке? Боюсь спросить, кандидатские они на внутренних сборищах ВШЭ с такими же подложными выборками защищали?