Ольге Корбут отказались вернуть медаль

Ольге Корбут отказались вернуть медаль Художественная гимнастика, Гимнастика, Спорт

Московский музей спорта отказался возвращать украденную золотую олимпийскую медаль советской гимнастке Ольге Корбут. Об этом она написала на своей странице в Facebook.


«Вернулась домой из Москвы, где я славно повеселилась. Я даже нашла одну из своих золотых медалей, завоеванных на Играх-1972, в Музее спорта. Ее украли у меня спустя несколько дней после того, как я выиграла ее. Я искала ее 46 лет. Музей не позволил мне забрать медаль, потому что она якобы является собственностью Российской Федерации», — рассказала Корбут.


Спортсменка также отметила: музей подтвердил, что эта награда принадлежит ей, потому что на обратной стороне было выгравировано ее имя. «Однажды я вернусь, моя борьба не окончена», — подчеркнула гимнастка.

В феврале 2017 года Корбут выставила на аукцион пять медалей, завоеванных ею на Олимпийских играх 1972 и 1976 годов, и выручила за их продажу 230 тысяч долларов.

Корбут — четырехкратная олимпийская чемпионка и двукратный серебряный призер Игр. На Олимпиаде 1972 года в Мюнхене она выиграла три золота и одно серебро, четыре года спустя в Монреале — золото и серебро. Она первой выполнила уникальный гимнастический элемент, названный впоследствии «петлей Корбут».


https://www.facebook.com/olga.korbut.9/posts/160299967315282...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Закончились медали на продажу, лол?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Продавать свои медали, тем более полученные на ОИ, ну яхз

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выступление Корбут в Мюнхене

https://yandex.ru/video/search?text=%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B3...

4
Автор поста оценил этот комментарий

то есть по сути руководство музея Спорта признало то, что они принимали участие в торговле краденым? разве это законно?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай для интересующихся - "петля Корбут" была в дальнейшем усовершенствована,  желающие могут легко найти  на ютубе, но  смотрится это достаточно страшно.