Окончание про Вику, Алю и Борю.

Начало  https://pikabu.ru/story/byit_starshey_sestroy_6448442


продолжение  https://pikabu.ru/story/vika_v_pritone__prodolzhenie_quotbyi...

продолжение

https://pikabu.ru/story/golodayushchiy_rebyonok__prodolzheni...



С проблемами, не быстро, но Вика добралась до родни. Она была уверена, что у любимой тёти Гути ей будет хорошо. Но жизнь не всегда радует. Кому нужна была сирота в доме, когда кормилец на фронте , а жизнь и так тяжёлая? Не знаю что случилось, пожила Вика у родни не долго. Помню что говорила

" Не могу простить тётю Гутю, я же всегда была её "любимой племянницей", когда мы там жили".

Мама до самой смерти не общалась с той роднёй, а тётя Аля общалась.

Викино "путешествие" продолжилось.

Ехала на попутках, по сибирской дороге. Однажды совсем замёрзла в машине, водитель остановился на вьезде в село, постучал в первый дом и занёс на руках завёрнутую в телогрейку Вику. " Принимай хозяйка". Хозяйкой была бурятка, у которой было 9 детей и муж погиб на фронте. Она оставила Вику у себя.


До 17 лет Вика жила в той семье,работала в колхозе. Помню рассказывала, как училась вязать снопы. Все дети этой доброй женщины пережили трудные времена, выучились, всё у них в жизни сложилось. Мама всю жизнь переписывалась с одним из братьев, узнавала новости о семье и писала о себе.


В 17 лет она поехала в Архангельск. Пыталась там найти могилу матери- не нашла. Нашла Борю в детдоме. Узнала где Аля. Аля тогда училась в техникуме на бухгалтера. Потом , в 18 лет Вика встретила моего папу. Они поженились, просто расписались. И уехали к папе на родину в Ростов на Дону. В Ростове, после войны было трудно с жильём и работой, родители папы жили в коммуналке , в одной комнате, да ещё Вика не " пришлась ко двору". Детдомовка и с " прошлым", потому Вика с мужем завербовались на стройку под Уфу, а потом в Мурманскую область, в Ревду. Там родилась я.


Тётя Аля закончила техникум и её распределили в Новгородскую область. Вскоре она вышла замуж, за хорошего, доброго парня. Боря после детдома приехал к ней, потом отслужил в армии, на Кубе. После армии он приезжал к Вике в гости. Вернулся к Але, работал шофёром. Долго жил в Алиной семье, пока не получил квартиру. Аля так всю жизнь была для Бореньки как мама.

Вика умерла в 49 лет. Аля и Боря прожили дольше.


фото 1. Вика в 29 лет.

фото 2. Вика и Боря после армии.

фото 3.Аля с мужем и Борей

Окончание про Вику, Алю и Борю. Родственники, Брат, Сестры, Сироты, Длиннопост
Окончание про Вику, Алю и Борю. Родственники, Брат, Сестры, Сироты, Длиннопост
Окончание про Вику, Алю и Борю. Родственники, Брат, Сестры, Сироты, Длиннопост
17
Автор поста оценил этот комментарий

Красавица ваша мама.

Поражает конечно: родня ребенка не приняла, а чужая одинокая женщина с кучей своих ребятишек - принимает...

Спасибо, что поделились этой историей. Я под впечатлением.

раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На руке у мамы часы. Эти золотые часы папа подарил маме за моё рождение. Он в командировке больше месяца сидел впроголодь, экономя на подарок.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вика красивая))) как грустно, что так рано её не стало.
Очень страшно, когда на долю детского организма выпадает столько трудностей, когда осиротевшего ребенка окружают столько взрослых мразей. Надеюсь, она была счастлива во взрослой семейной жизни.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду оригинальной, Ваша мама невероятно красива! Наверняка темпераментная.

Пока не прочла все части, думала, что пишете о моей знакомой тете Рае. Но, видать, судьбы рожденных в 20-х годах сирот не очень отличались во всех концах СССР.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Крутые истории) Спасибо. а про отца будете рассказывать?

раскрыть ветку