Околонаучная сенсация. Башкиры R1b = кельты

Некоторыми группами ВК распространяется пост «Факты о башкирском народе». Пример: (https://vk.com/wall-68101321_29180). Что самое печальное — его лайкают многие, принимая искаженную информацию за правду. Особенно «радует» пункт 3.

Околонаучная сенсация. Башкиры R1b = кельты Башкиры, Генетика, Башкортостан, Гены, R1b, Популяционная генетика, Кельты, Тюрки, Длиннопост

Итак, начнем. Постепенно будем раскрывать тему.


1) Мужчина, общий предок носителей R1b жил более чем 20 тысяч лет назад. Чтобы понять, насколько это давно, отсчитайте 10 раз от первого года н.э. до сегодняшнего дня.

2) Гаплогруппу R1b (по Y хромосоме) можно назвать "кельтской" лишь в кавычках. Какое-то время её "привязывали" к Западной Европе, но с развитием популяционной генетики нашли  в центральной Африке, на Кавказе и в Закавказье, в Средней Азии, Восточной Европе, Монголии и других местах мира - и это на уровне популяций. Этнические маркеры для гаплогрупп, особенно таких больших, НЕ применимы.

Околонаучная сенсация. Башкиры R1b = кельты Башкиры, Генетика, Башкортостан, Гены, R1b, Популяционная генетика, Кельты, Тюрки, Длиннопост

3) Часть поста про «87%» и вовсе вводит читателя в заблуждение, ведь кажется, что речь идет о 87% у всех мужчин-башкир. Но это не так. ЕВРОПЕЙСКИЙ научный генетический сайт Eupedia дает оценку для башкир Уральского региона (47,5%) и для Абзелиловского района (до 60%). Тот же сайт указывает на наличие R1b у других народов Урало-Волжского региона — казанских татар, удмуртов, коми и так называемой мордвы, а также называет среди носителей уйгуров и туркмен, славян Украины и России. Башкирский народ имеет четкую клановую структуру — следовательно, один клан может генетически отличаться от другого, что и показывают свежие исследования. Высокая частота гаплогруппы у определенных родов вполне может проявляться из-за эффекта основателя, когда большинство мужчин восходят к одной семье-группе.

3а) Из всех популяций ветви R1b наиболее часты у басков до 85% — среди всего народа (Young et al. 2011). При этом баски говорят на неиндоевропейском «палеоязыке Европы».

4) Помимо R1b, среди башкир часты гаплогруппы R1a и N. Свежие исследования 2017-2018 уточнили данные. Вот диаграмма для северо-восточных башкир. Мажорная г-п R1a, составила две трети генофонда (67%); три других гаплогруппы — G2a, R1b и N1c1 — встречаются намного реже (с частотами 8–10%). http://генофонд.рф/?page_id=15849

Околонаучная сенсация. Башкиры R1b = кельты Башкиры, Генетика, Башкортостан, Гены, R1b, Популяционная генетика, Кельты, Тюрки, Длиннопост

Все носители г-пы R1a среди северо-восточных и северо-западных башкир принадлежат к одному кластеру. Поэтому можно предположить, что в их истории произошло разрастание одного прото-клана, связанного реальным кровным родством (вывод ученых).

Среди западных кланов башкир также наблюдается пёстрота гаплогрупп.  2/3 генофонда составляет уже N, что указывает на до-тюркскую ассимиляцию населения.


Гирей — 75% I1. Канглы — G1 60% — именно у этого рода результат скорее всего обусловлен миграциями сармато-аланских племен в Урало-Поволжье.

Еней — 61% N3, cамая частая (44%) «восточносибирская» ветвь N3a2.


Елан: Три четверти генофонда елан приходится на гаплогруппу N. Преобладает (37%) вариант — N3a4, который с максимальными частотами встречается у западных финно-язычных народов (вепсов, карел, финнов, эстонцев).

Уран: Происхождение связывают с приходом кимаков на Южный Урал. До 90% занимает N3a4, что роднит с еланом.


Унлар и Балыксы Связывают с табынским родовым объединением, прародителем которого был Майкы-бий, . В генофондах обоих кланов резко преобладает гаплогруппа R1a: до 90% — у унлар и 77% балыксы.


Юго-западные башкиры - минцы

В генофонде минцев «североазиатская» гаплогруппа N3a составляет треть (34%), причем преобладает субвариант N3a4-Z1936 (29%). "Паневразийская" гаплогруппа R1a1a* в генофонде минцев составляет 22%. «Центральноазиатская» г-па C2*M217(хМ48) — 16%. «Переднеазиатские» гаплогруппы J2 и G2 составляют 10% генофонда, но обнаружены только у клана кобау, причем практически у всех (90%) его изученных представителей. http://генофонд.рф/?page_id=30881

4а) В генетической системе координат среди окружающих популяций Северной Евразии северо-западные башкиры тяготеют к юго-западным башкирам, и значительно удалены от восточных башкир. Наиболее близки к северо-западным башкирам некоторые финно-язычные народы (вепсы, карелы, финны, эрзя), а  популяции другие популяции, в генофонде которых имеется мощный генетический пласт, роднящий их с "финноязычным" населением Восточной Европы

5) Данные о высокой частоте (до 80%) по всей видимости взяты из диссертации Лобова А.С. (2009 год ). В ней речь шла о том, что маркер R1b-M269 встречается с очень высокой частотой среди выборки жителей Баймакского района, пермских башкир. Явление сопровождается умеренной и низкой частотой в остальных группах башкир.

6) Скифы = кельты? Вот так новость. Никто в здравом уме не ставит знак равенства между этими группами племен. Глобально их связывает принадлежность к индо-европейской семье языков, да только язык скифов ( + сарматов, алан) относится к иранской ветви. Пока в мире науки широко обсуждают отличия скифского языка от сарматского и заимствования (С. Кулланда), в интернете кипят споры с этно-шовинистическим подтекстом.. Скифы — не были прямыми предками ни тюрков, ни славян, хотя вполне могли поучаствовать в этногенезе каких-то групп... "Балановский: Надо только понимать, что между, например, скифами и восточными славянами зияет дыра почти в два тысячелетия". А агрумент пантюрскистов про Орхоно-енисейскую письменность (якобы скифскую) с нижней датировкой — 8 век нашей эры довольно слаб. Иранские этимологии есть для Скифских имен.


7) Потомки всех народов-тюрков? Еще лучше. Все народы в истории проходят такой процесс как этногенез. Тюрки, славяне, финно-угры - это термины языковые и культурные. Процесс передачи языка зачастую не имеет высокой корреляции с генетикой. Генетика тюрок-якутов и тюрок-азербайджанцев (перешли на тюркский в 10 веке) различная. Местное до-тюркское население тоже имеет большой вес, как мы увидели.


Казахи-аргыны, например, с доминированием ветвей гаплогруппы G1 не имеют близкой патрилинейной связи с якутами, у которых доминирует г-п N.


8) Скифский союз племен сам формировался за счёт смешения, консолидации нескольких популяций Евразии. Количество митохондриальных гаплогрупп (материнская линия) доходит до демятка, причем они характерны как для Запада Евразии, так и для Востока.


9) R1b нашли у царственной прослойки Египта. К R1b принадлежал Николай II, почему бы не использовать этот факт подобным группам? Был случай, когда в богатом захоронении в Восточном Монголии была найдена R1b-M343 у трёх мужчин — журналисты ее сразу окрестили "г-п Чингисхана", и по той же логике Чингисхана объявили европейцем.


Авторы исследований: Балановская Е.В., Юсупов Ю.М., Схаляхо Р.А., Степанов Г.Д., Асылгужин Р.Р., Жабагин М.К., Балаганская О.А, Султанова Г.Д., Борисова Е.Б., Дараган Д.М., Балановский О.П. Генетические портреты семи кланов северо-западных башкир: вклад финно-угорского компонента в генофонд башкир // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология. – 2017. – № 3.- C. 94–103.


Юсупов Ю.М., Балановская Е.В., Жабагин М.К., Асылгужин Р.Р., Султанова Г.Д., Сабитов Ж.М., Богунов Ю.В., Кагазежева Ж.А., Маркина Н.В., Агджоян А.Т., Балановский О.П. Генофонд юго-западных башкир по маркерам Y-хромосомы: опыт междисциплинарного анализа // Генетика 2018.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Был в Уфимской Академии наук какой-то ученый, не помню как зовут, изучал башкирские корни по заказу Рахимова, когда СССР распался и начались националистические брожения мелких народов. Так вот этот ученый дошел до того, что башкиры древняя нация, родственная ангдичанам. Он еще нашел несколько похожих слов в башкирском и английском языках. Ну, в общем, полная клиника... Очень многие башкиры этим "фактом" воодушевились. А в те времена в крупные чиновники Рахимов выдвигал всех подряд из башкирских аулов, и было не важно кем они были до того - пастухами или скотниками, главное чтобы чистокровными башкирами были. Так вот... Один мой родственник рвботал переведчиком и в БГУ преподавал на тот момент. Прикрепили его переводчиком к английской делегации. И вот на каком-то высоком башкирском правительственном уровне один из чиновников этим англичанам и задвинул с гордостью, что они дескать родственники...
Переводчик сказал потом, что весь покраснел и не знал как переводить эту ересь... Перевел. Англичане покивали интеллигентно, но похоже подумали что это либо шутка, либо иносказание...
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так значит кельты разводили пчёл и играли на курае?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме группы в ВК и сайта генофонд другие доказательства есть? Там статьи в Scopus, web of science или еще какие НАУЧНЫЕ  ИЗДАНИЯ? Какие авторы, какой у них индекс хирша?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже после кусочка "потомки скифов (кельтов)" можно не читать, как мне кажется.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пёстрота - это научный термин? Или что-то связанное с «Пёстошью»?

раскрыть ветку