Окна-перевертыши

Сегодня возникла дискуссия по поводу мытья стеклопакетов.
Так вот, в Швеции, да и в "развитом" мире давно существуют окна-перевертыши, с встроенной системой рычагов, которая позволяет стеклопакету переворачиваться наружной стороной внутрь комнаты для мытья. Стоят такие окна относительно дорого для Российского рынка, да и для европы тоже дорого. Если брать качественные деревянные с алюминиевой "шубой" и гарантией 30 лет - то это дорого даже по местным меркам.

Ниже видео для понимания процесса "переворачивания", а то многие "вынимают" свои стеклопакеты и не понимают как окна могут переворачиваться.
К сожалению, модели распространненые на рынке РФ не имеют системы рычагов для переворота.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Зачем такое усложнение конструкции? Обычные двустворчатые окна точно так же открываются "наружной стороной внутрь комнаты для мытья", только не переворачиваются, а просто поворачиваются. Чем сложнее конструкция, тем больше вероятность её поломки...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как оконщик скажу: фигня. Центрально-подвесные окна сделать можно. Только они нахрен никому не нужны, за исключением, пожалуй, окон круглых - и то лучше сделать поворотную створку на спецпетлях для круглого окна. Фурнитура дороже, уплотнение хуже, что важно для нашего климата. В общем, извращение. :) Поворотно-откидной створки хватает за глаза. Еще можно портал или гармошку сделать, но дороже. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ебанутая конструкция. Как москитную сетку поставить? Как проветривать? Есть большая угроза выпадения детей и животных.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
И чо?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
1 - показанное окно с одной створкой - к чему такие сложности?
2 - судя по расположению ручки - напоминает мансардное окно - так там это давно реализовано...