Охрана режимного завода. Наручники.

В недалёком 2011 году, в процессе всевозможных конверсий, оптимизаций и экономических экономий, один из режимных заводов, находящийся на Северо-Западе, решил сменить охранников ФГУП "Охрана" на сотрудников одного из многочисленных ЧОПов, как поганки после дождя расплодившихся в Петербурге и его окрестностях. С практической точки зрения, решение было вполне адекватное: средний возраст тётечек из ФГУП приближался к полтиннику, а вес - пожалуй что и к центнеру. Немногочисленные особи мужского пола, разбавлявшие этот малинник, погоды особо не делали и на уровень безопасности на заводе не влияли; к моменту появления на заводе ЧОПовцев охранницы не выходили никуда за пределы кабинок при "вертушках" и будочек около ворот для въезда и выезда автотранспорта. Таким образом, всё, что происходило на остальной территории завода (примерно 600 гектар, лес вперемешку с корпусами) было с точки зрения безопасников этакой Terra Inkognita.
Появившиеся ЧОПовцы в систему обеспечения безопасности завода коренных изменений вносить не стали. Тётушек и предпенсионных дядечек на проходных сменили молодые парни, основные корпуса завода оборудовали сигнализацией, а на территорию запустили ГБР - группу быстрого реагирования. Половина завода была на тот момент успешно сдана частникам под производство всякой ерунды (левых DVD, мебели, таблеток и т.п.), при этом многие частники не дававшие ранее тётушкам-охранницам осматривать свои авто, столкнулись с непредвиденной для них проблемой: орать на крепких мужиков оказалось почему-то сложнее, а комендант завода, давно махнувший на нарушения режима рукой, явно приободрился и зачастую приезжал на КПП во время конфликтов вместе с ГБР, наслаждаясь смятением хулиганивших арендаторов.
"Веселее" всего после "реформ" безопасности пришлось именно ГБР. На сутки на территорию завода заступало 2 человека на старом "Жигуле", в чьи обязанности входили как выезды на срабатывание сигнализации, так и круглосуточное патрулирование вокруг корпусов и коммуникаций завода. Разумеется, 99% всех приключений выпадали именно на долю этих "счастливчиков".
Жарким июльским днём экипаж ГБР в составе Старшего охранника Паши и водителя Саши шёл обходом вокруг одного из самых проблемных сараев, в котором хранились катушки с медными проводами. Среди местного населения сарай был хорошо известен, подходы к нему разведаны, а вокруг рос густой кустарник, создававший отличное укрытие для желающих поживиться цветметом. С учётом этих обстоятельств, Паша предпочитал сарай обходить пешком, логично предполагая, что рёв мотора служебного пепелаца любой злоумышленник услышит за километр.
Маршрут обхода Паша, ранее служивший по контракту в Чечне, составлял исходя из какого-то собственного алгоритма, но каждый цех и сарай в результате обходили по два раза. Упомянутый выше сарай напарники как раз обходили второй раз, когда в глаза им бросилось отсутствие замка на дверях, при этом полчаса назад замок ещё мирно висел на месте.
Не сговариваясь, охранники подошли к дверям. За дверями слышалась какая-то возня и позвякивание.
- Берём на выходе - шепнул Паша и встал у дверей. Саша кивнул и приготовил наручники. Тем временем шум стих и кто-то прошёл к выходу. Паша, дождавшись когда нежданный визитёр приблизится к дверям, врезал по створке ногой, снеся человека внутри сарая на пол. Как выяснилось, воришка нёс на спине мешок с металлом, который помог ему ещё эффектнее преодолеть силу земного притяжения. Когда несун очухался от падения, он обнаружил в непосредственной близости от своего носа Пашин кулак, а на запястьях - наручники.
- Сашок, подгони машину, клиента и вещдоки упакуем - Паша расплылся в улыбке, предвкушая премию за удачное задержание.
Задержанного сдали начальнику караула, который сразу начал дозваниваться до Особого отдела МВД, курировавшего режимные объекты. После длинного эмоционального диалога, Начкар подошёл к ГБРовцам.
- Парни, тут такая фигня, менты говорят, что заберут его только завтра, не хотят в воскресенье приезжать. Надо его куда-то деть до завтра.
- Лёня, у тебя бывшая оружейка пустует. Сунь туда, до утра досидит.
В бывшей оружейной комнате было тесно и пусто. Мебели там не было никакой, зато была железная дверь с надёжным замком и лампочка под самым потолком. Задержанного впихнули внутрь, предварительно сняв наручники и убедившись, что никаких колюще-режущих предметов у него не наблюдается. Саша ушёл творить рапорт, а Паша подсел к телевизору, но посмотреть ему не дали.
- Пидоры! Суки гнойные! Выпустите, уроды! Я только откинулся, дня же не прошло, маму даже не повидал! Я ж медяху хотел сдать мамочке подарок купить! - вопли задержанного железная дверь ничуть не приглушала. - отпустите, а то вскроюсь нахер!
Последнее утверждение требовало некоторого внимания, поэтому Паша оторвался от ящика и прошёл в оружейку. Увиденная картина ему совершенно не понравилась: воришка где-то (наверное, в щели у плинтуса) нашёл крышку от консервной банки и сейчас увлечённо царапал себе запястья.
До Саши донеслись странные звуки, как будто кто-то месил тесто, что после чего на пороге караулки возник запыхавшийся Паша.
- крышку отобрал у него, козла, и наручниками руки за спиной сцепил. Пусть подумает.. - с этими словами Паша вновь плюхнулся перед телевизором.
Саша закончил рапорт и группа уехала на объезд, чтобы практически сразу вернуться после истеричного звонка Начкара:
- Парни, тут ваш терпила херов в наручниках запутался!
Вернувшиеся напарники узрели совершенно непередаваемым образом скрюченного воришку: видимо, вообразив себя Джеки Чаном он решил вывести скованные за спиной руки вперёд, но добился лишь того, что заклинил их примерно на середине задницы, заодно натуго затянув наручники.
- вот долбоёб! - Паша первый опомнился, подбежал к задержанному и начал расстёгивать браслеты. Один щёлкнул и открылся, зато второй честно проигнорировал все попытки отпирания. Ключ весело вертелся в замочной скважине в любых направлениях, но изношенный замок как на грех выбрал именно этот момент, чтобы сдохнуть окончательно.
- может, скрепкой? - Саша припомнил, как три месяца назад один тип, принятый при попытке спилить пятиметровую трубу из нержавейки, скрепкой снял с себя наручники и сбежал из караулки, рыбкой десантировавшись из окна второго этажа.
- чтобы скрепкой снимать, надо, чтобы хоть какой-то зазор был, а этот дебил браслет совсем затянул. Пилить надо, и быстро, у него уже рука синеет.
Начкар Лёня привёл из бытовки строителей пожилого узбека с "болгаркой". Узбек осмотрел фронт работ и вынес вердикт:
- Распилю, не проблема, только вы его держите. У меня зрение минус семь, а очки потерялись. Если руку буду пилить, драться будет, вы держите его.
Задержанный представил себе грядущую экзекуцию и заорал в голос.
- так, дед, оставь болгарку и иди спать, завтра занесём - Паша взял руководство операцией в свои руки. - Лёня, Саня, держите его.
Паша принялся аккуратно пилить браслет наручников, но тут задержанный заорал: Горячо!
- Сашок, бери бутылку воды, будешь поливать.
Регулярно охлаждая место распила водой, напарники почти допилили наручники, когда столкнулись с новой проблемой:
- вы ж ему руку распилите - заметил Начкар - надо что-то под браслет просунуть.
Сказать было легче, чем сделать: проклятый браслет впился в руку мёртво. Наконец, как прокладку смогли просунуть Лёнину алюминиевую ложку. Паша продолжил пилить и вскоре воришка радостно скинул браслет с руки. Ложка осталась.
- что это с ней? - Паша потянул за ложку. Задержанный издал дикий вопль и затряс рукой.. - приплавилась, - констатировал Паша, возвращая столовый прибор Лёне.
Задержанного вновь отвели в оружейку, где тот немедленно уснул как убитый.
На следующий день приехал УАЗ МВДшников. Здоровенный сержант забрал задержанного, вывел его с завода и... Отвесив пинка отпустил на все четыре стороны. ГБРовцы, наблюдавшие за этим через окно курилки, переглянулись.
- вот сука - сказал Саня - мучились с ним, мучились.. А толку? 250 рэ за задержание? Хорошо, если за наручники с зарплаты не вычтут.
- 250 - это тоже деньги - ответил Паша - наручники не вычтут, я уже уточнил. А этот мудак всем корешам своим расскажет, как ему тут классно было. Глядишь, недельку будет поспокойней.
Спокойно в результате было 4 месяца...
Особо озабоченным гражданам сообщаю:
Имена изменены, совпадения случайны, автор в процессе написания был сыт, пьян и нос был в табаке))
Спасибо за внимание! =)

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку