Охотники, кинологи, помогите советом

Может кто подскажет советом для взрослой собаки. Дратхаар, мать ее за ногу. Подружейная собака! Пятый год. Была рабочая собака, муж ходил с ней на охоту. Муж умер 3 года назад. Конечно, но охоту к ней теперь никто не ходит. Но в эти праздники началась истерика у собаки по поводу фейерверков. Из подъезда волоком вывожу. Мне не нужно, чтобы она не боялась выстрелов, только фейерверков, она живет не как охотник, как как член семьи в доме. Может наложилась еще и течка на психику, но еще две недели салютов я не выдержу, и что делать на следующий год?

Охотники, кинологи, помогите советом Нужен совет, Дратхаар, Домашние животные, Собака, Фейерверк

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А мой Русский Охотничий Спаниель наоборот считает, что началась охота, лает, подпрыгивает и пытается тащить меня в сторону фейерверков. Давай мол хозяин, сейчас птички с неба падать начнут, искать будем )))
9
Автор поста оценил этот комментарий

Красивый пёс! Включайте дома звуки фейерверков во время кормления собаки. Сначала несколько дней негромко, день ото дня  постепенно увеличивая звук. Купите несколько воздушных шаров, играйте с собакой шарами. Лопающиеся шары тоже приучают собаку легко переносить громкие звуки. Не забывайте хвалить и подбадривать собаку.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец охотник у него собака дратхаар, на охоте лезет прямо под выстрел, а вот феерверки переносит плохо, забивается в вальере в будку и сидит там сутки не вылазит, видимо пугает не так шум как вспышки блики. Да этой собаки был куцхаар, так же супер охотничья собака, а вот феерверки и гроза доводили его до истерик. У нас самоед сейчас тоже выводим гулять чуть ли не волоком тащим, последний раз на руках выносили гулять, пока поменяли график прогулок, гуляем пока люди спят, и не стреляют, пока будет так потом вернемся в обычный режим прогулок.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас кот в автосервисе мирно спал под звуки болгарки и пневмо-инструмента.

Дело привычки в пределах разумного. Но явно с данной собакой нужно заниматься и ее психикой. Гулять побольше, пробег нужен хороший. И как пишут выше, шарики и игрушки (непугать), главное самим не одуреть от этих звуков.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вкратце, то ведите себя примерно так же, как успокаивали бы ребёнка в подобной ситуации. ))

Гладьте, подбадривайте. Успокаивайте и объясняйте (да-да, именно объясняйте)) спокойным ласковым голосом, что опасности нет – собаки очень хорошо чувствуют интонации и эмоции хозяина.

Можете брать на улицу какую-нибудь вкусняшку или любимую игрушку, давайте на отдалении от подъезда. Такие маленькие "приятности" дополнительно помогут пересилить страх и станут собаке "наградой" за преодоление этого страха.


Но ни в коем случае не ругайте и не тащите насильно – это лишь ещё больше усилит негативный эффект, страх наложится на дополнительный стресс.

раскрыть ветку