Охота на лис

Спортивная радиопеленгация

Охота на лис Охота на лис, Видео, Длиннопост, Пеленгация, Спорт, Радио

Спортивная радиопеленгация, также известная как охота на лис — группа спортивных дисциплин радиоспорта. Спортивная радиопеленгация представляет собой состязание между спортсменами, которые с помощью карты местности, компаса и специального радиоприемника, оснащенного антенной направленного действия, должны найти радиопередатчики («лисы»).


Цель состязания — найти заданное число «лис» за наименьшее время.


Соревнования по спортивной радиопеленгации проводятся на двух диапазонах — 144 МГц (УКВ-диапазон) и 3,5 МГц (КВ-диапазон). В зависимости от диапазона в состав приёмников — пеленгаторов входят разные типы антенн.


На диапазоне 3,5 МГц используется комбинация штыревой и рамочной антенны. При этом в некоторых конструкциях рамочная антенна заменена ферритовой антенной.

Охота на лис Охота на лис, Видео, Длиннопост, Пеленгация, Спорт, Радио

(радиопеленгатор диапазона 3,5 МГц)


В диапазоне 144 МГц используются антенны типа «волновой канал» с двумя — четырьмя элементами.

Охота на лис Охота на лис, Видео, Длиннопост, Пеленгация, Спорт, Радио

(Радиопеленгатор диапазона 144 МГц)


Пеленгование на каждом из диапазонов имеет свои особенности. Так, например, радиоволны диапазона 144 МГц очень хорошо отражаются от различных проводящих объектов, например, от мокрых деревьев, что приводит к искажению измеренного направления на КП, а также к появлению ложных КП.

Режим работы передатчиков по трансляции своей собственной последовательности кода Морзе (moe, moi, mos, moh, mo5) — 1 минута передачи, 4 минуты молчания. Таким образом, последовательно за 5 минут в эфир выходят 5 «лис». Затем этот цикл повторяется. Позывные «лис» подобраны таким образом, чтобы их можно было различать без знания кода Морзе. Номеру «лисы» соответствует количество коротких посылок («точек») в конце передаваемого позывного сигнала.


В 1980г на экраны вышел фильм режиссёра Вадима Абдрашитова, с одноимённым названием «Охота на лис», в котором зритель, в том числе, мог увидеть и почувствовать дух этого вида спорта.

Источники:


https://vk.com/@-161909668-ohota-na-lis


https://ardf.ru/o-sporte/


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бегал в 80-х. Прикольно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку