Охлаждающий пост про Новый год

Однажды, еще в начале двухтысячных, я прохлопала покупку билетов на поезд домой перед Новым годом, и смогла уехать из Питера только 31 декабря. Встреча Нового года в поезде то еще удовольствие. В полночь народ ходил по поезду, поздравлял, наливал, кричал «С Новым счастьем» - неплохо, даже весело. Но дома все равно лучше.


Поэтому к следующему году я решила – никаких поездов в полночь. Приеду пораньше.Примерно за неделю до Нового года стало понятно: поезда все же не избежать, но повезет он совсем в другую сторону. Друзья решили отмечать не где-нибудь, а в лесу, в «чуме», и позвали с собой. При слове «чум» мне представлялся шатер из шкур, в котором над костром булькает котел.


31 декабря, набив рюкзак и взяв лыжи, я поперлась в неведомые жопеня.


Здесь нужно обязательно уточнить, что мое умение ходить на лыжах очень, очень, очень никакое. В школе я обычно плелась в хвосте всего класса, и вместо активного бега по лыжне ела снег, заныкавшись за елками, чтобы посидеть на больничном. А еще нужно уточнить, что моя нищебродская юность не позволяла покупать целых два комплекта одежды- один для работы, а другой для подохов..то есть походов в лес. Поэтому я приперлась в полушубке из чебурашки, черных офисных брюках и модной кожаной шапке с меховыми висячими ушами. Весь этот набор позволял добежать до работы по легкому морозцу. Но не позволял шататься по нелегкому без последствий. Моя компания немножко осуждающе поцокала, у них, как у опытных походников, были теплые штанцы и легкие, но жаркие куртки.


До полуночи оставалось около часа. Наша компания высыпалась из электрички, поезд уехал, а вместе с ним и единственное освещение. Зимние ночи под Питером очень скудно выдают что лунный, что звездный свет, зато туч всегда ого-го сколько. Над темным, оледеневшим лесом висели черные, непроглядные тучи.

Охлаждающий пост про Новый год Новый год, Мороз, Неудача, Гифка, Длиннопост

Все нацепили лыжи, я тоже. Рюкзак съезжал по спине на голову и норовил поменяться со мной местами. В метро до этого он вообще отказался со мной ехать, и я никак не могла его поднять и нацепить на спину. Возможно, он бы даже лучше шел бы на лыжах, чем я. Друзья взмахнули палками и улетели в джунгли. Я пошоркала следом.


Я люблю лес, люблю походы (летом!), и в общем-то, получала некоторое эстетическое удовольствие от того, как нежно сияет снег и темные деревья смыкаются над головой, впереди и позади меня. Только узкая лыжня, по которой неторопливо еду я, рассекает полное безмолвие. На удивление, через десять минут я догнала основную процессию и дальше ехала в компании, под неспешный разговор. Единственное, что мешало – усиливающийся мороз, в эту ночь температура упала до минус тридцати.


Наконец лыжня вывела нас к тому самому чуму, и я не то что очумела, а даже больше. Это была саморучно сделанная постройка из бруса и полиэтилена. Внутри чума даже был предбанник, где уже выстроилась батарея бутылок с шампанским и лимонадом. Здесь мне предложили оставить рюкзак, в котором, к слову, были фрукты на всю компанию (навскидку человек пятнадцать). Лыжи я, конечно, сняла еще до входа в чум и окоченевшими от холода руками сняла в предбаннике лыжные ботинки.


За предбанником оказалась парадная зала, разделенная на два этажа высотой по метру каждый. Перед многоэтажностью стояла самая настоящая буржуйка, раскочегаренная до температуры плавления чего угодно. С обоих этажей приветственно закричали прибывшие раньше, меня затащили наверх и вручили крышку от котла с оливье. Снизу на крышке были комочки льда, непобежденные буржуйкой. В оливье тоже хрустели ледяные кристаллики. Мои морозоустойчивые друзья раздали всем ледяное шампанское, и под крики «урааа» и с «Новым годом!» все побежали вон из чума, чтобы валяться в снегу и запускать фейерверки. Я осталась с буржуйкой, мечтая обнять ее и наконец согреться.


Часа через три все забились в спальники, и под храп и посвистывание я пыталась согреться и уснуть. Под утро это все еще оставалось недосягаемой мечтой, пальцы на руках и ногах плохо сгибались. Мои други сообщили, что собираются бежать на лыжах к какой-то реке.
Помните момент из апокалиптического фильма «Послезавтра», в котором пилот выглядывает из вертолета и немедленно замерзает?

Охлаждающий пост про Новый год Новый год, Мороз, Неудача, Гифка, Длиннопост

Стоило мне высунуться из чума, как в носу замерзло все, и ледяная волна ухнула в трахею. Мой инстинкт самосохранения заставил меня решительно отказаться от дальнейших увеселений, я уже представила, как промерзшие насквозь колени ломаются, и я на осколках костей ползу по снегу. Поэтому я выпотрошила рюкзак, встала на лыжи и попилила по лыжне вперед, к цивилизации.


Через пару километров лопнуло крепление на одной из лыж. Остальные километры пришлось идти пешком, в одной руке лыжи, в другой палки. Пешеходных дорожек тут не водилось, пришлось идти вдоль лыжни, проваливаясь с каждым шагом. Ноги онемели совсем, я их не чувствовала от бедра и ниже, руки тоже омертвели. Так удачно померзнуть еще никогда не доводилось, и я уже начала планировать свою будущую жизнь без конечностей. Получалось очень неинтересно. Даже если останутся хотя бы культяпки.


В электричке начала двухтысячных согреться не удалось. Я полезла в рюкзак, надеясь отыскать что-то съедобное, и нашла промерзший насквозь мандарин. У викингов было представление насчет ада, радикально отличающееся от ада христиан. В аду викингов кругом лед, мороз и снег. Если в ад викингов случайно завезут мандарины, то они будут с кристаллической атомной решеткой. В рюкзаке нашелся еще осколок банана.


В Питере я села в трамвай. По удивительному стечению обстоятельств двери у него не закрывались, кондуктор объяснила, что это из-за мороза. Во мне дотлевали остатки тепла где-то под ребрами, и начали промерзать глазные яблоки.


Последние пятьсот метров от трамвайной остановки до съемной квартиры я шла, прокручивая в голове одну и ту же дурацкую фразу «Я машина бибиси, метр еду-два неси», на каждый шаг по слову.

Охлаждающий пост про Новый год Новый год, Мороз, Неудача, Гифка, Длиннопост

Наверное, во мне было что-то вроде антифриза, потому что после получаса в тепле суставы оттаяли и даже после ничего не почернело и не отвалилось. Теперь можно было начинать ругать себя за идиотское решение ехать в тридцатиградусный мороз в лес, не имея нормальной теплой одежды, но это еще был не конец приключений. Единственные зимние сапоги остались в чуме, я ходила на работу в лыжных ботинках несколько дней.


Я зареклась встречать Новый год и какие-либо праздники в зимнем лесу. Следующий Новый год должен пройти без ожидания близкой смерти от холода.


В декабре были куплены билеты, я приехала домой еще тридцатого. Тридцатого нарядили елку, утром тридцать первого принялись готовить.


Но! В следующий Новый год вмешался неожиданный фактор, а именно смерть котельной аккурат 31 декабря. И без того умирающие батареи, которые давали не больше шестнадцати градусов в квартире, остыли совсем. Хеппи Нью прошел в атмосфере морозной свежести, при плюс семи в квартире. На фотографиях моя семья обнимает кружки с горячим чаем и кутается в одеяла. Город вымерзал еще несколько дней, из-за мороза не ходили автобусы, мерзнуть в электричке не хотелось, и я с трудом нашла такси, чтобы за конскую цену вернуться в Питер на работу.


Эти три новых года не были самыми ужасными из всех, случалось и похуже. Я посчитала – в моем возрасте примерно 10% Новых годов прошло с осложнениями. Зато около 85% удались неплохими, традиционными, в кругу семьи за прямоугольным столом, и поэтому памяти о них не осталось. А уж оставшиеся пять процентов – это замечательные Новые года, которые и позволяют не утратить веру в особенность этого праздника действительно радовать.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

30
Автор поста оценил этот комментарий

ТСу ещё бы научиться друзей выбирать...Не поверю, что ни у кого из опытных зимних походников не было запасной пары термобелья хотя бы. И слабо себе представляю что бы никто из компании не пошёл провожать барышню через лес (даже страшную, тупую и занудную. Нет я не считаю, что ТС такая, просто даже таких бы проводили). А история поучительная в целом))


ПыСы. Я вот как-то НГ встречала с парой друзей в лифте)) Застряли мы в 23-40, а мобильники в этом лифте не ловили. Но у нас было шампанское, сыр и мандарины. Так что норм, а около 00-30 нас вызволили мужчины, которые шли с детьми фейрверки запускать. )) Так что не пришлось писить в бутылки (что радует).

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот, это правдивый рассказ про зимние походы, а то заслушаешься друзей, как снег перламутром укрывает ветки сосен, как шепчут деревья о любви...а ты потом не то, что сосен, света белого не видишь из-за балаклавы на все лицо, адского холода, неудобных лыж, гигантского рюкзака с килограммами соли/сахара/спичек, идёшь, смотришь себе под ноги, проверяя две ли их ещё или уже меньше и думая, кому достанется твое барахло, завещания-то перед походом ты не написала...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ты молодец не унываешь  )))

3
Автор поста оценил этот комментарий

после прочтения остался вопрос - что стало с сапогами, оставленными в "чуме"?)))

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я однажды специально купила билет на поезд в новогоднюю ночь.  ...но даже там мне не повезло: все спали и было скучно

раскрыть ветку