Оказывается, я чуть не помер... Вот это новость!

Этот пост навеял... Там гифка, где человек проваливается в колодец. Ну, собственно, что я буду описывать? Вот видео оттуда, посмотрите его сначала .

Вспомнился мне случай, который произошёл со мной в возрасте восьми лет. Причём, до сих пор я его не рассматривал, как смертельно опасный. Неприятный - не более. И только сейчас дошло...


После хорошего дождя во дворе большая мутная лужа. Что там под водой - не видно. Но что там может быть, на том месте, где я тыщи раз топтался? Двор пустой, ни взрослых, ни детей почему-то. Возможно, дождь ещё накрапывал. Чем заняться пацану? Ясен пень, бродить по луже да кораблики гонять. Я и бродил. И вдруг подо мной вот так же провернулась крышка люка и одной ногой я провалился в него. По самое небалуйся просел. Вылезать замаялся: крышка работает, как клапан - вниз-то без проблем, а когда ногу вверх тянешь, крышка её стопорит. Но вылез, слава богу. Умудрился поставить крышку на ребро и, опираясь одной рукой в асфальт, а другой в неустойчивую крышку, выбрался.

Ну огрёб, наверное, нотаций за перемазанную одежду и неосторожность. Как без этого?


А теперь, после просмотра вышеприведённого видео, я понял, насколько мне повезло. Если бы провалился двумя ногами, то ухнул бы под воду с головой, а крышка сверху закрылась бы - и всё...

- Сегодня мы прощаемся с нашим школьным товарищем... Он был бла-бла-бла...

Причём, речи толкали бы над гробом, если бы ещё тельце нашли...


Теоретически, конечно, можно было бы и снизу из-под воды крышку повернуть и выбраться. Но только теоретически. Напомню, речь идёт о восьмилетнем пацане.


Спасибо судьбе, Богу, случаю, ангелу-хранителю - уберегли. Правда, задержался я с благодарностью...


Тут ещё нюанс есть. Тогда ещё и года не прошло, как умер отец, мы с мамой вдвоём остались. А тут бы ещё я... Представляете? Мне-то что? Побарахтался бы с минутку, и больше ни о чём бы не беспокоился. А женщине, которая потеряла подряд мужа и сына - ей каково было бы? А бабушкам-дедушкам?


Но с тех пор я всегда поправляю крышки люков, которые вот так лежат. И очень хочу встретить хоть одну гниду, которая вот так крышки кладёт. Теперь ещё больше хочу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была такая история, зимой шёл домой с катка, топал по снегу и внезапно провалился в люк открытый. Хорошо что ногами зацепился за бетонные выступы. Когда я пришёл туда с батей, чтобы он мои коньки вытащил из люка, вылезает оттуда с глазами по 5 рублей; говорит, там на дне торчали полуметровые металлические штыри. Если бы не балки, торчал бы я на палках, вот

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Было лет по 10 нам с кентом, идем в городе по улице, болтаем. Я ему что-то оживленно рассказываю, жестикулирую, идя смотрим друг на друга. И в какой-то момент меня что-то резко останавливает, причём с занесенной ногой для шага. Поворачиваю голову и смотрю под ноги, а там колодец без люка...
Вот и думай, что меня остановило...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Был такой случай в детстве..соседний пацан так погиб.дооолго искали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было мне 5 лет (1991 год), с отцом приехали в роддом, там мама рожать должна была скоро и пока они говорили через окно (их не выпускали хз почему) я шароёбился рядышком и какой хуй меня дёрнул наступить на крышку люка. Крышка встала ребром под моим весом и я пизданулся т.е. провалился. Крышка заняла своё законное место, а я оказался в темноте и луже которая была на дне. В память врезалось как я сижу в луже и реву. Хорошо никакой запорной арматуры и прочей херни не было под люком. А потом меня нашли и вытащили. С тех пор на крышки не наступаю и стараюсь не наезжать колесом. Как-то так)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ходите по люкам!