Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Офицер спас солдата от разрыва осколочноной гранаты

Офицер спас солдата от разрыва осколочноной гранаты Подвиг, Офицеры, Солдаты, Армия, Военные учения, Новости, Казахстан, Негатив

Офицер пограничной службы КНБ РК полковник Смицких Сергей Викторович 19 июня 2019 года в ходе проведения плановых занятий по боевому гранатометанию в войсковой части 2027 совершил подвиг, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ПС КНБ РК.


На занятиях офицер обучал молодых призывников метанию оборонительной гранаты с места из окопа. Такие занятия проводятся на постоянной основе.
— Один из новобранцев, резко ощутив на себе всю тяжесть ответственности и немного растерявшись, роняет гранату с выдернутой чекой в окоп… Заметив это, не колеблясь ни секунды (после срабатывания ударно-спускового механизма граната взрывается через 3−4 секунды), полковник Смицких хватает гранату и выбрасывает ее на безопасное место, накрыв при этом своим телом юного солдата. Граната разорвалась в безопасном месте, но вследствие рикошета от стены окопа оба военнослужащих получили различные осколочные ранения, — говорится в сообщении.
Военнослужащим была оказана первая медицинская помощь дежурным врачом, далее они доставлены в военный госпиталь КНБ. Состояние удовлетворительное, угроз для жизни нет.
Просто поделился, пусть в комментах похвалят человека, плюсик в карму ему

1203
Автор поста оценил этот комментарий

Я - живой пример такого оленя. Перед метанием боевых гранат нас так заинструктировали, что я уже заранее пересрался. В результате, когда непосредственно перед броском вкручивал запал, а особенно когда выдергивал чеку, так сжал пальцы на рычаге, что не смог их вовремя расслабить при броске и кинул метров на 10, наверное. Еще и криво как-то, не по прямой.

Бросали мы не из окопа, а стоя в промежутке между двумя защитными кирпичными стенами. Кинул - спрячься за стену, влево или вправо. А я расстроился, что так хуево бросил, все инструкции у меня повылетали из головы. Стою, смотрю, думаю, блять, хуево кинул, но хоть взорвется она, нет?

Старлей-инструктор с ноги мне уебал в бочину, я за одну стенку улетел, а он сам за другую спрятался. Рвануло близко, ошметки земли полетели и между стен, и по верху.

Недели две или три из нарядов не вылазил. Каждый командир, по всей иерархии, узнав про мои таланты, считал своим долгом от себя добавить мне пару-тройку нарядов вне очереди.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

геройство одних это следствие распиздяйства других

30
Автор поста оценил этот комментарий

Пять лет назад такой же случай был. Только слагаемые местами поменялись: Русский офицев, казах, спасая русского сопляка накрыл собой гранату.

А в сабже наоборот: Казахский офицер русской национальности, спасая наверняка казахского сопляка, накрыл его от гранаты.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

На стрельбище, на самом рубеже, "Алеша", будучи с приткнутым магазином, повернулся в сторону строя, в ту же секунду командир моего зила крикнул: "Ложись!", -  пока валялись ротный подошёл к "Алеше", вырвал из рук ствол и вломил в грудь прикладом. Дурик из шкуры дневального по роте месяц не вылезал и все стрельбы проходил только по бумагам. Не говоря уже о том что в караул ему был путь заказан.

раскрыть ветку
123
Автор поста оценил этот комментарий

Офицер, так  и должно быть.

раскрыть ветку