Одной глупостью меньше

Одной глупостью меньше Побелка, Дерево, Московская область, Парк, Традиции

Случилось невероятное! Кажется, в Подмосковье больше не будут белить деревья!


"Министерство благоустройства Московской области запретило белить деревья в Подмосковных городах. Решение аргументировано тем, что побелка портит облик города. Она вмешивается в природный облик деревьев, добавляет им не встречающуюся в естественных условиях черту — контрастную часть ствола.


Практического смысла в побелке деревьев в городе нет. Сторонники побелки обычно говорят, что она спасает деревья от насекомых, ожогов и холодов. Если это так, то деревья не выживали бы дикой природе.


Деревья белят краской или известью с клеевой добавкой. По словам специалистов по ландшафтному дизайну, это недопустимо. Кора деревьев должна быть проницаемой, ведь через нее идет газообмен. Побелка снижает проницаемость коры, из-за этого вещества хуже перемещаются из кроны дерева в корни. От этого корни отмирают раньше времени и деревья ослабевают. Побелка нарушает естественную структура коры и ее кислотность — кора разрыхляется и разрушается, что снижает устойчивость деревьев.


Биологи категоричны в своем мнении: белить деревья в городе не нужно".


"Город под Солнцем"

В других источниках я этой новости пока не видел, но надеюсь, что это правда.


Побелка деревьев – это армейско-совковая традиция. Абсолютно бесполезный процесс, на который каждую весну нерадивые чиновники сгоняют бюджетников, школьников и прочих подневольных людей. Кстати, сами субботники как явление тоже должны уйти в прошлое. Для этого нужно, чтобы коммунальщики нормально работали и чтобы сбор мусора был организован грамотно.


А когда-нибудь в России перестанут красить бордюры, устанавливать и красить заборы, разрешат ходить по газонам и жарить мясо в парках... Много глупостей ещё предстоит преодолеть.


Надеюсь, отказ от побелки – это только начало.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что плохого в крашенных бордюрах?

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1) Это дорого

Краска, время рабочих.

2) В этом нет смысла.

Это ни на что не влияет. Если бы это повышало безопасность, то это бы активно использовали в других странах: Прибалтике, Скандинавии.


В итоге зачем платить за что-то бессмысленное каждый год?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Если мотивацию противников перевести на русский : "раз так делали при сраном совке - значит это плохо , однозначно. мы ваще готовы уничтожать всё что было при совке " ...

С точки зрения логики : окрас бордюров это дополнение к дорожной разметке. Так проще боковым зрением улавливать границы водителям и пешеходам , а особенно слабовидящим и при плохой освещённости. Но "совкоборцам" виднее

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР их не красили же.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так решили Татьяныч и его последователи. Мне чего спорить - я весь Союз не объездил. А регионы весьма отличались нравами и даже законами.

Кста - во многих местах средиземноморья тоже белят/красят - наверное тоже последствия Советского Союза ??

4
Автор поста оценил этот комментарий

одним словом, красота

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не , ну через жопу можно сделать что угодно. И что : продемонстрировав фотку кривого ремонта дороги - предлагать её вовсе не ремонтировать ? А учитывая сколько у нас делают криво - вообще напрашивается вывод : лучше уж совсем нифига не делать ?

Так что далеко не аргумент , имхо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты серьезно считаешь побелку бордюров ремонтом дороги?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я о том что на вашем фото - не покрашены , а весьма небрежно измазаны белым бордюры. И я так понял что ваше "красота" - это сарказм по данному поводу ? Так вот и с ремонтами то же самое : часто слегка наляпают асфальта вместо нормального ремонта. Но это ведь не повод вообще отказываться от ремонтов ? Если где не способны аккуратно покрасить/побелить - это не аргумент что покраска/побелка вообще ужасная вещь

Автор поста оценил этот комментарий

швеция?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если делать их нормальной высоты, то и выделять цветом не придется.


С самого рождения ненавижу эти бордюры, а-ля миниокоп для солдата, ребенку и пенсионеру не перешагнуть, ночью в темноте а-ля "внезапное препятствие" под ногами, а так же это источник озер и грязи на тротуарах.

А покрашенные бордюру это вообще...как форма бойца из швейных войск.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если делать

Так у нас о многом можно сказать. Но тут есть два очень существенных "НО" :

1) что проще/дешевле/реальнее - переделать или побелить ? к какому тысячелетию переделают всё ? а слабовидящие ходят уже сейчас , да и те кто ездит как попало ...

2) если вы чего ненавидите - это не значит что это плохо , что это не нужно другим. это лишь ваше личное ощущение

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так почему же новые бордюры не красят на заводах, где их выпускают? Там это сделать проще, дешевле, надёжнее. Так ведь нет, делается всё по-старому.

А не тему слабовидящих, для этого делается другое покрытие или специальные плитки, на которые даже смотреть не надо. Это более эффективно.

да и на тему "как попало ездящих", не подстелишь везде соломку. Не надо делать на них акцент. Подобная езда должна быть исключением, а следовательно, не требовать уродования облика города.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Касаемо побелки - белят известью и регулярно перебеливают. Это не тот случай когда можно один раз покрасить и хватит этого на десятилетия. Смысла белить бордюрные камни на заводах - 0, и дешевле это не выйдет.

Способ НЕ дорого увеличить до некоторой степени безопасность и удобство. Всего лишь. На тему "как попало ездящих" - многие знаки же дублируют , значит это имеет смысл ? А что до "уродования" - эстетика у каждого своя. Есть не мало людей которым это нравится. Мне же лично просто пофигу : просто приводил возможные аргументы "за". Не оспариваю ваши аргументы "против" в чисто эстетическом плане : мне побелок и в армии хватало. При том что сам вижу нормально и хожу на двух ногах - но не считаю это поводом материть визжащие светофоры (для слепых) или пандусы (для инвалидов-колясочников).

1
Автор поста оценил этот комментарий
ПопуГайная окраска удешевляет недвижимость.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку