Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Одно мнение о смерти Захарченко

Одно мнение о смерти Захарченко ДНР, Захарченко, Расследование, Мнение, Длиннопост, Политика

Будучи жителем Республики, я хотел бы высказать свое мнение по поводу убийства Александра Захарченко, а именно по поводу заказчиков данного теракта. Говорю сразу, это лично мое мнение, и я его никому не навязываю.
Итак, бытует четыре наиболее популярных и наиболее вероятных версии того, кто мог быть заказчиком убийства: "свои", "Ахметов-Янукович", Украина и Россия. Я расскажу, кого виновным считаю я и почему. При этом я буду опираться на, на мой взгляд, основной критерий - мотив.

1. "Свои" - одна из наиболее популярных версий у украинцев, и одна из наименее вероятных.
"ЗА":
-он мог мешать кому-то из своих вести "бизнес", и поэтому его убрали.
"ПРОТИВ":
-стабильность. Когда Захарченко был жив, она была, хоть какая-то. Что и кто теперь будет - никому не ясно, "своим" в том числе, чем это все закончится - тоже. А в бизнесе как в жизни - лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
-исполнение. Слишком сложно и изощренно, слишком высокий уровень для местных.
-страх. Когда спецслужбы узнают, кто заказчик, а они узнают - будет ему знатная попоболь.
Как по мне, слишком мало плюсов, слишком много минусов и слишком большие риски, поэтому однозначно - нет.

2. "Ахметов-Янукович" - перечислять "за" или "против" не буду - они точно такие же, как и в первом случае. Единственное, что хочу добавить, - для них смысла как такового нет, нужных людей им не даст поставить на места Кремль, вместо Захарченко придет кто-то другой и не факт что лучше, а вот проблем огрести от той же России да такие действия можно больших. Банально  - многие их предприятия находятся под "Временным управлением", т.е. собственник так и остался собственником, просто на время войны управляет ими государство в лице временного управляющего, которого назначает Глава/СовМин/Министерство.
В средне- и долгосрочных перспективах огромный риск потерять намного больше, чем приобрести. Для них лучший вариант - сидеть где-нибудь на теплых островах и ждать, чем все закончится. Если ДНР вернется в Украину (что, надеюсь не произойдет) - они получат свои предприятия обратно. Если в Россию - они получат свои предприятия в российской юрисдикции, интегрированные в российскую экономику, которая намного мощнее и перспективнее украинской. Итак, вердикт - нет.
3. "Россия". Вот мы и подошли к двум главным "подозреваемым". Почему один из них вероятнее другого, попробую описать.

"ЗА":

-уровень исполнения. То же самое ГРУ - они на такое способны.
-мотив. В интернете достаточно популярная версия, что Россия могла заменить по каким-то причинам неугодного им Захарченко (по каким?) на кого-то еще, оставив таким образом его героем. Тем не менее, у этой версии слишком много "Против".

"ПРОТИВ":

-главное "Против" и, я считаю, основное - отсутствие какой-либо замены. Я, как житель Республики не назову, пожалуй, навскидку ни одного человека за кого я бы проголосовал на выборах нового Главы. Назначенный И.о. Трапезников - однозначно нет, у нас война а он юрист, какой из него Верховный главнокомандующий. Александр "Ташкент" Тимофеев - его судя по всему планировали "убрать" вместе с Захарченко, поэтому нет.

Одно мнение о смерти Захарченко ДНР, Захарченко, Расследование, Мнение, Длиннопост, Политика

фото Александра Тимофеева с похорон А.В. Захарченко

Денис Пушилин - его давно особо не слышно, да он никогда особо не пользовался народной любовью. На этом все кандидатуры заканчиваются. Поэтому нет ни-ко-го на замену.
-лидерство. Его все знали, народ любил, поэтому, захоти Россия усилить войну/оставить как есть/забрать к себе/отдать в Украину ДНР - у них был бы сильный лидер, символ, как Поклонская/Аксенов в Крыму. Теперь его нет, и нужно много времени и усилий, чтобы народ захотел пойти за кем-то другим.
-выборы. Если бы Россия захотела его заменить - провела бы выборы. Разрекламировали бы кого-нибудь спокойно, а Захарченко тихо ушел на покой, отказавшись от участия. Спокойно и эффективно.
Не знаю как для Вас, уважаемые пикабушники, но для меня (повторюсь, я никому свое мнение не навязываю), чисто согласно логическим умозаключениям, Россия - нет, слишком "Против" перевешивает "За". Итак, последний вариант.

4. "Украина". Здесь, как ни прискорбно было бы говорить, следовало бы добавить "и ее хозяева", да простят меня украинцы, потому что без их участия такие решения не принимаются, да и уровень, повторюсь, не тот....


"ЗА":


-уровень исполнения. Ни для кого не секрет, что американские инструкторы в Украине работаю полным ходом. И - я не уверен, врать не буду, - на Яворовском полигоне готовят диверсионно-разведывательные группы. Кроме того, если смотреть правде в глаза - по терактам США номер 1 в мире.
-мотив. Вот тут самое интересное. Их несколько, и все они достаточно существенны. Во-первых, идет война, и ликвидация вражеского лидера - одна из приоритетных задач, это если брать совсем грубо. Во-вторых, рейтинг Порошенко стремится на дно, и такая акция способна нехило его исправить, в том числе среди радикалов. Не удивлюсь, если сейчас СБУ отнекивается, а во время предвыборной компании в числе его достижений появится что-то вроде "Ворожий лидер-ликвидованый". В-третьих, подложить свинью России это святое, тем более таким образом. В-четвертых - ослабить Республику обезглавив ее, с целью дальнейшего быстрого силового захвата. Маловероятно, с учетом поддержки РФ.

"ПРОТИВ":
- здесь очень сложно. Допустим: убрать военного лидера в ДНР, чтобы скорее наступил мир и процветание. Похоже на утопию? Это она и есть.

Как вывод, мое мнение - заказчиком и организатором теракта является Украина, конкретнее ее силовые структуры, властная "верхушка" и ее "хозяева".

В дополнение хочу сказать, что из всех моих знакомых, воевавших с Александром Владимировичем и знавших его лично, никто не отзывался о нем плохо, что говорит само за себя.

Одно мнение о смерти Захарченко ДНР, Захарченко, Расследование, Мнение, Длиннопост, Политика

P.S. Я госслужащий, и я был на похоронах. Но нас туда никто не "сгонял" как говорят в соцсетях. Между "согнать" и "организовать" большая разница. Организовали - да, назначили время и место где будем собираться, чтобы пойти в колонне. Но никто на заставлял - "по желанию". Многие пришли с цветами, и многие плакали (в основном старики/женщины).
Земля пухом, Александр Владимирович!

4
Автор поста оценил этот комментарий

правда вылезет наружу, но лет через 5-10. зато обязательно

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как дополнение к версии: слышал, заминировано так было не одно кафе - готовились заранее. А по части момента времени: российские СМИ несколько дней до теракта говорили о подготовке провокации с химоружием в Сирии, которая так и не случилась - удалось сорвать огласив подготовку.

Так вот, можете считать меня параноиком, но такие совпадения, как переход майдана в активную фазу во время олимпиады, грузинская атака Абхазии во время другой олимпиады (список можно продолжить) сами собой не происходят. ИМХО, это месть за сорванную провокацию в Сирии. Подлая чёрная месть - ударить там, где больнее всего.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Братиш, я тоже был на панихиде и тоже все видел своими глазами, так что могу только подтвердить, что все было именно так.

По заказчику, думаю тут может быть у посторонних миллион версий, но у местных, которые знают всю кухню, кроме как Украины, нет других реальных вариантов.

Это больше- знаковое покушение, можно было бы одним махом убрать две первые персоны Республики, а потом пытаться начинать новый расклад. А так, всегда можно козырнуть перед выборами, что Гиви, Моторола и вот Захарченко как- то ушли, и вот мы скоро "освободим Донбасс". Но реальность такова, что это еще больше отрывает  Донбасс от Украины. И то, что уже не будет того, что было до пятницы - для всех практически очевидность.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Москва могла просто его снять под благовидным предолгом. Учитывая, что все силовые структуры ДНР полностью завязаны на Россию, то Захарченко бы ушел. Пример -в ЛНР легко сняли Плотницкого. Да, Захарченко куда популярнее. но если бы Москва сказала. то ушел бы и он.

А что до его похорон - 120 000 человек не сгонишь насильно. Это лучшая оценка жизни покойного.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко ребят, так подло их убили, жалко погибших военных и мирных. И ни конца ни края не видно...