Одно из первых цветных фото

Одно из первых цветных фото Фотография, История, Цвет

Задолго до изобретения цветной фотографии, фотограф Прокудин-Горский использовал три чёрно-белых фото,причем каждое с определенным фильтром ( красный,зелёный и синий) чтобы сделать высококачественное полностью цветное фото. Этому фото-портрету 107 лет!
фотография уже была на Пикабу, но в составе подборки старых фото.

54
Автор поста оценил этот комментарий

А этому цветному портрету 110 лет. Он сделан 22-23 мая 1908 года тем же Проскудиным-Горским. Так, что портрет в посте, никак не может быть первым цветным фото.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, автор. Потратил два часа свой жизни изучая биографию и творчество П-Горского. Как оказалось, обычный балбес в молодости: поступил, учился, не кончил, и еще раз: поступил, учился, бросил, в 27 лет удачно женился и стал председателем правления у тестя, но, как я понимаю, как был балбесом, так им и остался. Метод получения цветного фото был придуман еще до его рождения, а заслуга П-Горского в том, что он неплохо поднаторел в химии и улучшил процессы фиксации изображения, особенно с красным фильтром. Так же с удивлением узнал, что до сих пол метод раздельного на три части хранения цветного изображения является лучшим с точки зрения сохранности и используется при архивации. Россию в цвете снимал не только Горский, но он был единственным, кто заморачивался с таким сложным процессом, как три цветных фильтра. Поэтому его фото к нам и дошли. А остальные - выцвели. Еще раз спасибо ТС.

раскрыть ветку
68
Автор поста оценил этот комментарий

Кому интересно, Леонид Парфенов снял фильм "Цвет нации" про судьбу  Прокудина-Горского и его работу

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

158 лет, получена Максвеллом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, изображение в посте гораздо моложе - это отреставрированная версия начала нулевых. 107 лет тут отдельным пластинам, из которых складывается снимок. Если их складывать как это делалось изначально, то есть просто друг на друга без цифровой коррекции, то качество получается заметно хуже.