Одни просят у них помощи, другие её ждут, третьи даже не думали об их существовании.

Но мало кто задумывается об их сущности, их желаниях, их "жизни".
Ты не помнишь момента, когда впервые увидел человека, рядом с которым ты проводишь всё своё время. Каким бы он не был, ты стараешься его сберечь. Ты не понимаешь, откуда это побуждение, ты просто знаешь, что должен защитить его. Ни причины, ни последствий за смерть человека ты не знаешь. Но следить за людьми интересно, по крайней мере, за тем, к кому привязан я: человечек, ещё совсем маленький, по сравнению с другими людьми, но уже такой любопытный, но, в то же время, вполне сдержанный. Люди, находящиеся рядом, называют его разными ласково звучащими словами, но между собой, когда человечек не видит и не слышит их, они часто пререкаются, грубят друг другу. Но тебя это не сильно заботит, пока ты смотришь на то, как человечек разглядывает свою комнату сквозь прутья кроватки, как изучает влетевшую в его комнату птичку, что сидит на его погремушках, как делает первые шаги, как оставляет на бумаге хаотические линии - как он растёт.
Проходит время, человечек остается с одним из тех людей, что раньше охраняли его покой. Человечек называет его мамой.
Он ходит в место, где есть много похожих по росту людей, но отличается от них тем, что он гораздо спокойнее и добрее, за что другие уже начинают его использовать: забирают предметы, которые человечек пытается изучить, поиграть, кидают в него некоторые вещи, исключают из своей компании во время их игр. Ты пытаешься защитить его, но на ослаблении ударов пока что это заканчивается - толпу людей не сделаешь добрее.
Но человечек растёт, не смотря на окружающих, узнает, каково порезаться об траву, ведь его жажда познания сильнее твоих возможностей, узнаёт о ссадинах, которые можно получить, если не смотреть вперёд, когда бежишь по парку за летящей птицей, и очень хорошо понимает, что другой человек может причинить не мало вреда.
Ты всячески помогаешь ему, но не со всем удаётся справляться. "Не ошибается тот, кто ничего не делает" - это изречение, которое было написано в книге, что читал какой-то мужчина, проезжающий в том же автобусе, что и человечек, хорошо тебя оправдывает.
Человечек теперь ходит в то, что одни называют школой, другие - своей работой, а большинство - тюрьмой. Человечек был очень рад и предвкушал много новых и интересных людей, интересных знаний, новых открытий, но снова ударился о массивную стену непонимания, а затем и злобы.
Хаотические линии на бумаге уже стали небольшими отрезками, в которых легко узнаются образы чего-либо вокруг. Но, никто и не замечает этого прогресса.
После очередной выходки одного человека, которого твой человечек называет одноклассником, когда жизни человечка грозила серьёзная опасность - на него чуть не обрушился полный книг шкаф - ты, что было сил, взывал его оглянуться... и он оглянулся, в последний момент неуклюже свалившись в сторону, и будучи осмеянным другими одноклассниками. В тот вечер он дольше, чем обычно, тихонько лежал, прежде чем заснуть, и периодически что-то шептал. Тобой было услышано - "Кто ты?.." И, как обычно происходило после того, как человечек заснёт, ты гладишь его по голове. Но, в отличие от предыдущих разов, когда он, тихо сопя, расслаблялся и расплывался в улыбке, сейчас он был явно напуган, что было понятно по его резко распахнувшимся и быстро бегающим глазам и учащённому пульсу. На сегодня хватит.

Днями позже ты наблюдаешь человечка за книгами, что он не без труда смог отыскать в близлежащей библиотеке. Книги были о демонологии, духах, призраках, даже о домовых. Только из этих книг ты и узнаешь о том, как представляют их себе люди, но сам и не знаешь, существуют ли те, о ком там так подробно написано.
Но кто же ты? И отчего тебя так тянет к этому человечку? На эти вопросы не было ответа ни в одной из прочитанных человечком книг. На том предмете, что висит у человечка над дверью в его комнату, короткая стрелка уже проходит цифру 2 и ты отправляешь человечка спать несколькими манипуляциями с его настольной лампой. "Перегорела..." - вздохнув, человечек щёлкает рычажком на лампе, закрывает книгу "Моё видение сущностей другого мира", ковыляет в ванную, а возвратившись, ложится на свой диванчик и всё никак не засыпает: о чём-то думая, он бессмысленно приковал свой взгляд к одной из фигур на карнизе.
Стрелка часов проходит не малое расстояние прежде, чем человечек начинает дремать и губы его начинают шевелиться: "будь этой ночью со мной" - тихий и еле разборчивый шепот слетает с губ человечка. Непременно, я буду с тобою всегда. Я уже не чувствую какого-либо страха в этом маленьком, закутанным в тонкую ткань, тельце.
Уже не зная, сколько прошло попыток после первой, но ты осознаешь, что тебе удалось попасть туда, что люди называют сном. Вода тихонько бьётся о высокий каменный уступ, на котором стоит тот самый человечек, вдали вода и небо образуют словно одно целое, но с одной стороны от человечка различим закат, а с другой уже виднеется полная луна. Странное явление - сон. В нём человек может полностью изменять и обращать все процессы, происходящие вокруг него, но, по окончании сна, они вновь идут своим чередом. Человечек сидит на краю уступа, устремив свой взгляд в небо, на котором тут же появилось множество белых точек, к которым он вытянул свою руку. Ты не вмешиваешься и просто наблюдаешь, как, впрочем, происходит большую часть времени, пока человечек находится в том помещении, что принято называть домом.
На следующий вечер на одном из листов уже красовался уступ, за которым за горизонтом почти скрылось солнце, а на небо словно просыпали немного сахара - надо же, тот самый сон. Но, что это находится в левой части листка? Небольшое белёсое полупрозрачное пятно, какого во сне не было замечено тобой. Наверно, попытка показать луну, находящуюся с другой стороны неба от солнца.
Проходит очередной день, на этот раз одноклассники схватили человечка за обе руки и прилюдно вылили на голову несколько стаканов компота, посыпав затем её из нескольких перечниц. В оказавшемся состоянии человечек был уже не в силах продолжать сидеть в школе и, в слезах забрав из своего портфеля лишь блокнот и карандаш, побежал прочь из школы, прочь от людских глаз, прочь от всего этого ужаса. Слёзы, запеленавшие покрасневшие глаза, обида на одноклассников, усталость и каждодневное напряжение - всё это тугим канатом связывало ноги и заставляло просто свалиться навзничь там, где человечек находится, но он продолжал и продолжал бежать, не обращая внимания на удивлённые, злые, презрительные взгляды прохожих.
Пристань, шепот речных волн, всхлипывание и усталый взгляд на своё искажённое взволнованной водой отражение. Сейчас лишь 9 часов утра, потому набережная пустая и человечек оставлен наедине со своими мыслями, переживаниями и тобой.
"Смерть?" - вопрос, выведенный несколько секунд назад на листе блокнота. Понимая всю серьёзность ситуации, ты пытаешься придумать хоть что-то, что отбросит подобные мысли человечка подальше. С дерева падают две прозрачные капли, точно в то ужасное слово. Проходит несколько секунд и дешевая тонкая бумага впитывает влагу в себя, растворяя и выводя графитовые следы с листа бумаги. Человечек ошарашенно оглядывается на крону позади стоящего дерева, его взгляд что-то ищет возле морщинистого ствола, но, не найдя ничего особенного, возвращается на блокнот. Ты чувствуешь, что мысли и эмоции человечка уже совсем далеко от тех, что были только что. "Радость" - так люди называют то, что ты сейчас испытываешь.
В блокноте появляются новые зарисовки.
Автор поста оценил этот комментарий
Название неудачное - его бы лучше в сам рассказ вставить. Не сразу понял, от лица кого ведётся повествование. Слишком много текста для такого сюжета, как мне кажется. Логика разделения на абзацы мне тоже не совсем ясна.
раскрыть ветку