Однажды в Киеве.

В 1989 году я учился в 10-м классе и тем, у кого были оценки 4 и 5, дали бесплатную путевку в Киев, на неделю, нужно было только дорогу оплатить, 33 рубля, как сейчас помню. На Крещатике бабища (по-другому не скажешь, в ней килограмм 150 было) продаёт мороженоё. Захотелось, подошел, протянул 11 коп, хочу купить. На это мне это чудовище отвечает: "Московску мову не разумию!!!", и не продала ведь.... Классная дама нашего класса видела это и то, что она была в шоке, не значит не сказать ничего!!!

Так что отношение русским уже тогда,  в СССР, не всегда было хорошим

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас во всех бывших советских республиках, когда меня не понимают по-русски, перехожу на английский. Собеседники хлопают глазами и сразу вспоминают русский :)

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Был 1989 в Эстонии, в Таллине. Продавщицы, суки, тоже прикидывались шлангами.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

В 1989 году в Киеве говорили, что украинский не понимают.

Факт. В 1991 году я был во Львове, и мой русский прекрасно понимали, ни у кого вопросов не возникало.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу сказать что помотался 90-е по Украине почти по всем областям. Веселая молодость, автостоп, гитара и т.д. По украински могу говорить но не люблю (сам из Крыма). И не могу сказать что в каком то отдельном регионе я увидел подобное отношение. Хотя было всякое. Но лично мне Львов и все что западнее запомнился добрыми отзывчивыми людьми (может просто так совпало), а заносило нас и в очень отдаленные места))). Так что, не знаю, я все же думаю что дело в отдельных людях, в нас самих, ну и конечно зомбоящик со своими помоями не добавляет хороших взаимоотношений.


P.S. Всем кто бывал на Шипоте привет))).

18
Автор поста оценил этот комментарий

господа, быдло есть всегда и везде, сам украинец и не понимаю этой вражды, которую подогревают политики.

раскрыть ветку