Однажды

Раньше то ли мои родители проще относились к воспитанию детей, то ли время было для них тяжёлое, но каждое лето меня отвозили к бабушке, в деревню. Дело было на югах, село называлось Пшиш. На всё лето везли, чтоб свеженьких витаминов на весь год в запас хватило. Несмотря на то, что сама я была из поселка, в деревне меня считали городской - потому что там и вода у меня централизованная, а не из колодца, и отопление не печное, и хозяйство не держим. Дом у бабушки был в низине, рядом речка и лес, детям всегда было где играться, а строили они его сами, первый этаж полуподвальный там хранился инвентарь, заготовки и урожай, второй же жилой, до окон я и сейчас не дотягиваюсь, хотя и выросла до 170см)
Мне тогда не было и 6 лет, зарядили дожди, и приходилось сидеть дома, наблюдая сквозь окно потоки воды на стекле и слушая рассказы бабушки. Вечер последнего дня июля ничем не отличался от остальных. А вот ночь на 1 августа 1991 стала страшной.
Конечно, всех подробностей моя память не сохранила, ориентируюсь по воспоминаниям бабушки. В три часа ночи я прибежала к ней и стала будить, говоря что идёт вода, много воды. Она стала успокаивать, думая что это последствия наблюдений, но моя паника и нежелание успокоится пробудили подозрения. Дождя не было, на тот момент он прекратился, но дед сказал, что проверит. Помню вышла на крыльцо и увидела маааленькую лужицу у калитки. Тучи и тишина, бабушка держит меня за руку и вглядывается в темноту. Ждём деда. Через небольшое время он заходит в калитку, и говорит бабушке: "Прячь всё на чердак, река поднимается, уровень растет на глазах". Ни слова не понимаю, но бросаюсь искать главные сокровища в доме - мою куклу и собаку Пальму, беспородную и верную псину.
Потом было много суеты, беготня и сбор курей и гусей туда же, на чердак. А потом появилась вода. Я опять увидела маленькую лужу, растущую на глазах, но теперь уже она была в кладовой, откуда была лестница на чердак, эта кладовая - всё, что мне было видно с чердака. Было скучно и интересно - как там бабушка и дед? Что они делают? А потом лужа росла и росла, затопила стул, и баулы с вещами на нем, и, кажется, остановилась. Тогда я стала звать деда, а после его прихода просить показать - что же там? Детское любопытно не давало мне покоя. Немного поспорив друг с другом, мне разрешили спуститься, но на руки к деду. А он понес меня к окошку и поставил на подоконник. Ноги мои слегка захлестывало водой, а вокруг была вода, хотя нет - ВОДА, и мне очень хотелось поплавать ( лето же, тепло). А дед говорил. Тогда, в предрассветных сумерках, стоя на подоконнике в воде и смотря на грязные потоки 2-3х метрового наводнения, я была спокойна и сосредоточена, внимательно слушая рассказ о мародерах и возможностях спасения и помощи, о страхах и ненужном вещизме. Бабушка с дедом стояли рядом друг с другом по пояс в воде, и не давали панике накрыть меня с головой, наоборот - создавали видимость того, что решение проблемы лёгкое и ненапряжное, так что мы можем позволить себе быть спокойными. Они не расстерялись, за что я им безмерно благодарна.
Потом были и смелое решение дела идти по винограднику, чтобы вытащить нас с бабушкой из дома и передать спасателям, и сами спасатели, и поездка на крыше трактора (высота воды не позволяла ехать внутри, туда захлестывало), и взмыленные родители, прошедшие пешком 10 км от места, где транспорт разворачивали, и родственники, отпаивающие чаем. А потом, конечно, домой, потому что разбор завалов после наводнения - не дело для почти шестилетнего ребенка. Это всё уже было не важно, важно то, что мне на всю жизнь отложилось понимание - в стрессовой ситуации в первую очередь отбой паники!
Бабушки с дедом уже нет, но я их помню. Они - офигенные. И я их всё ещё люблю.
Вроде и не годовщина, а чего-то захотелось поделиться.

206
Автор поста оценил этот комментарий
Мой отец родом из станицы Кабардинская, так получилось, что дом находится очень близко к реке Пшиш, сразу за огородом она. Пер. Тихий 15. Дом у них был двухэтажный, полный двор скотины. Страшное было наводнение, первый этаж затопило практически полностью, на втором этаже была вся живность. Смыло половину животины и весь урожай. Говорит, никогда не забудет картину, как на диване в гостиной вальяжно плавала свинья, похрюкивая в абсолютном спокойствии.
раскрыть ветку
257
Автор поста оценил этот комментарий
Так а откуда Вы узнали про воду?
раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт паники - тоже есть история. Были на выходных в деревне у свекрови. Дочка лет 5 или 6- не помню уже, давно было, увидела бабочку и полезла за ней в комнату над крыльцом. Стала ее ловить и выдавила стекло. Оно старое было, хрупкое, естественно стекло в дребезг, руку она себе распахала конкретно. Кровища хлестала, жуть!! Бежит она ко мне в баню, а я полы там мыла, бежит глаза вытаращив, кровь льет, кричит. Как я сама не перепугалась? Не знаю. Сажала ей руку, чтоб кровь остановить, перетянули повыше места пореза и поехали в больницу, зашивать. Теперь несколько швов на руке уже взрослой дочери.  Умение совладать с собой и не запаниковать  на глазах ребенка - очень важно.

раскрыть ветку
160
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже в детстве в деревню на лето отправляли. А я всегда дулся и протестовал(как же так, что я там делать в деревне буду, скука). Но через неделю забывал совсем о городе. Вкусная еда, речка в 5-и минутах ходьбы, куча живности: то с собакой в лес, то с пацанами соберём всех коров в деревне и гоним выпасать(а там пол дня в дурака рубимся), то найду кота дома и мы спрячемся(если бабуля обнаруживала в спальне кота, тот неистово отгребал), то наблюдаю за эпическим сражением гусака и петуха, то от гадюки через весь огород бегу, то маленькому телёнку объясняю все тонкости жития и подкармливаю сеном. Ех, классно же было.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы книги писать. Я пока читал, не слабо напрягся.