Одна восьмимартовская история.

Вспомнила одну восьмимартовскую историю.


В 4 классе я училась на Украине.

Отношения с одноклассниками не очень.

На носу праздники 23е и 8е, которые я очень не любила. Потому что дарили мы подарки какие хотели и кому хотели.


На 23е мне было сложно выбрать мальчика, которому хотелось бы что-то подарить. И хотя подарки можно было не подписывать и раскладывали их, выгнав предварительно мальчишек в коридор, для меня это было всё равно, что публично признаться кому-то в любви. Вот такие комплексы.

А на 8е я всегда рисковала остаться без подарка. Потому что и сама популярностью у мальчиков не пользовалась.


В тот раз на 23е мы с мамой уезжали к отцу. Его переводили в другой гарнизон и он уже был там. А мы задерживались до мая из-за моей школы. Но мама купила небольшой подарок и мы с ней стали обсуждать, кому его подарить.


Я выбрала мальчика, с которым в общем и не дружила, но он хотя бы меня не обижал. Он вообще был спокойным и доброжелательным со всеми.

А ещё мама купила много открыток.

---Подпиши всем остальным мальчикам.

Вот тут я начала огнём плеваться.

Зачем всем? Все будут дарить кому-то одному! А я как дура... Смеяться будут!

Но мама настояла, а когда она настаивает--деваться некуда. Утешало одно:меня в этот момент в классе не будет.

Вечером перед отъездом отнесла свёрток и открытки однокласснице с просьбой отдать подарок строго по назначению.


В марте мы вернулись. И оказалось, что подарок мой вручили не тому мальчику, а моему злейшему врагу, с которым мы регулярно дрались.

---Ты понимаешь---оправдывалась одноклассница---я не виновата. Так учительница сказала. Ему ни одного подарка не подарили.

Был ещё один мальчик, который возмутился на открытку

---Это подарок что ли? Лучше бы вообще ничего не дарила!

Настроение моё совсем испортилось. Но мамина тактика и стратегия дали свой результат.


Когда 7 марта нас, девочек, наконец пустили в класс, оказалось, что на моей парте возвышается целая гора свёртков.

У некоторых девочек--звёзд класса---тоже было по два-три подарка. Но самыми значимыми были книжки, раскраски, конфеты, маленькие пластмассовые куколки.

У меня в свёртках было что-то большое. И через пять минут возле моей парты собралась толпа.


Подарок от "злейшего врага", открытка от мальчика, который возмущался, в одном из свёртков лежал симпатичный фланелевый халатик, но от кого--я так и не узнала.

А в последнем свёртке был большой, красивый, мягкий чебурашка!

Мягкие игрушки на Украине в то время были жутко дорогими. И у девчёнок конечно было "ух ты!" в глазах. Но фурор произвёл не столько чебурашка, сколько имя дарителя на открытке вложенной в свёрток.

Подарок оказался от самого красивого(по мнению девочек)и популярного мальчика в классе, с интересным именем Мирек.

После минутного общего удивления одна из "звёзд" сказала

--Не может быть! Да это не ей наверняка!

Но в открытке написано "Лена", а среди "звёзд" не было Лен. Однако я тоже сомневалась, что это мне. Этот Мирек не то что не ссорился со мной, он меня просто в упор не видел! Как пустое место. Он был, как сейчас говорят, из крутой компании, элиты класса.

--Нет. Это ей.--вмешался сам Мирек. И в этот момент в класс зашла учительница.


На перемене элита продолжила выяснять отношения. Возмущению "звёзд" не было предела. Как это?! Им каких-то пластмассовых кукол, а мне мягкую игрушку!

--Зато она открытки ВСЕМ подписала--сказал Мирек--всех поздравила.


Он и дальше не общался со мною. Но пустым местом я себя уже не чувствовала.

А халатик я отдала другой девочке. Её тоже звали Лена. Она была симпатичная и дружелюбная, ни с кем не конфликтовала. Но по какому-то недоразумению подарка ей никто не подарил. И весь урок она хлюпала носом у меня за спиной.

Непорядок.

Это, конечно здорово получить какой-то особенный подарок на праздник. Но я всё-таки за организованное поздравление. Что бы без вот таких вот вариантов.

420
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я вообще за отмену всех этих подарков. Если кому-то захочется что-то подарить, он подарит вне школы, а в классе это всегда черевато скривленными носами или слезами.

раскрыть ветку
256
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странная система дарения подарков. Получается, так у кого-то их несколько может быть, а у кого-то ни одного оО И у кого-то хороший, у кого-то так себе. Мы, девочки, в школе каждый год на 23-е скидывались все вместе и брали каждому мальчику одинаковый подарок. И мальчики потом точно так же делали на 8-е.

раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я училась в 8 классе, я жила в не самом благополучном районе, и школа была соответствующая. Т.к. девочек было почти в два раза больше чем мальчиков,они решили дарить подарки по жребию.т.е одному мальчику доставалось 2 девочки. И мое имя выпало самому неблагополучному из всех(плохая семья,криминальные наклонности). Самый активный мальчик переживал,что я и ещё одна девочка останемся из-за этого без подарка. И в дополнение к своим двум подготовил подарки и нам. Какого же было наше удивление, когда мы от от того неблагополучного мальчика получили подарки! Причем неплохие, и было видно, что он над ними подумал и они соответствовали нашим интересам! Так что в тот раз мы с этой одноклассницей получили аж по 2 подарка))))
А на чаепитие один из мальчиков-задир принес торт собственного приготовления! Торт был из готовых коржей,но крем,начинку и украшения он сделал сам! Мы были так поражены этим,это было очень трогательно! Мы ещё месяц хвалили его за этот торт,а он в свою очередь стеснительно краснел и улыбался) в общем только теплые воспоминания)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Система дарения конечно не продумана. У нас, до 5- го класса, тупо скидывались учителю рублей по 20-30, а она сама покупала подарки,в основном дешёвую канцелярию.Ну и стихи конечно рассказывали.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже как то было обидно, в классе 3 учился, мне нравилась девочка, на 14 февраля, пособирал денежек как мог и купил ей открытку и шоколадку. Дождавшись перемены, выждал момент когда она была одна, подошёл, сказал это тебе с 14 февраля, а она так посмотрела на меня и сказала "спасибо , не нужно" и ушла. А я так и стоял , как дурак с шоколадкой и открыткой. Но спасибо моим на тот момент одноклассникам, ни один не подкалывал меня и не стебал из за этого, а наоборот , подбадривали типа " да не парься , не расстраивайся "ну и в таком духе. Но обидно было дико, откуда и пошли комплексы и боязнь всего этого.
Но уже будучи учившись в другой школе , в 9 классе, на 8 марта дарили девочкам подарки, а у нас в классе была девочка страшненькая и из неблаполучной семьи, с ней никто не общался. И вот 8 марта, подарки лежат на 1й парте, мы подходим берём и дарим девочкам, я взял подарок и вижу что дарят всем , кроме нее, мне стало жалко ее, и вспомнив как мне отказали на 14 февраля в 3 классе, я вручил ей подарок. Она покраснела, заулыбалась и сказала спасибо. Было самому приятно.
раскрыть ветку