Одна из многих

Я — молодой врач, живу в большом городе и работаю в сельской больнице недалеко от его окраины. Из восьми лет моей медицинской жизни работаю я всего пять, второй год в должности врача. Долгое время не могу собраться с силами, чтобы написать о том, что такое приемное отделение сельской больницы — это оказалось нелегкой задачей. Пациентов много, и большинство из них задерживаются в памяти не более нескольких часов за смену, но некоторые почему-то “цепляют” надолго.


Вчера была обычная смена, ничего особенного. В таких случаях говорят: “Никто не умер — и хорошо”. Ночью по мою душу часто привозят довольно странные кадры. В этот раз внимание привлекла, на первый взгляд, совершенно обычная девушка 19 лет — бледная, худая, с измученным, невыспавшимся лицом, она приехала на скорой с двумя родителями в пять часов утра. Семья довольно стандартная для наших окрестностей, можно даже сказать благополучная: мать работает 3/3, отец тоже работает — оба достаточно молодые, непьющие, при поверхностном рассмотрении, денег в семье явно немного. Девушка окончила школу, дальше учиться не пошла, устраивалась на какую-то работу, но, видимо, не особо успешно, живет с родителями. Судя по общей картине, заправляет всем мать, она же девочку все время везде водит (на работу, по врачам и т. д.), т. к. та ведет себя достаточно пассивно и отстраненно.


Что же случилось? Ночью девушка не спала, листала ленты в соц сетях и переписывалась с подругой, когда резко почувствовала сильную боль в груди и под лопаткой, онемение левой руки, в результате чего сильно испугалась, поймала паническую атаку, и разбуженные родители путем вызова скорой доставили чадо в больницу. При ближайшем рассмотрении девушка оказалась в порядке, никаких особых отклонений по части физического здоровья мы не нашли, все жалобы оказались вызваны радикулопатией на фоне сколиоза, в связи с чем ей была оказана первая помощь и даны рекомендации. Однако в разговоре выяснилось, что приезжает в больницу она не впервые, с разными симптомами, в основном, касающимися сердца и сопутствующих панических атак, как правило, ночью. Иду разговаривать с мамой: спрашиваю про учебу, работу, какие-то заболевания и т. д.


Говорю:

— Парень есть у девочки?

— Сейчас нет. Но год назад был один, недолго.

— Сильно переживала, когда расстались?

Задумчиво:

— Вообще, довольно сильно, да…

“Ага,” — думаю. Говорю:

— Девочке, возможно, нужен психотерапевт — подумайте.

Подключается отец:

— Ой, еще психотерапевта ей не хватало. Ремня дать надо и делов — сразу перестанет нервы трепать. Раньше никаких психологов не было и ничего.


С укоризной посмотрев на него, посоветовала попридержать насильственные методы. Сижу дальше, оформляю бумаги — родители рядом. И тут мать выдает потрясающее умозаключение:

— Вообще у нее все это началось где-то год назад, когда подруга лучшая умерла.

Лицо мое начинается постепенно вытягиваться:

— Поподробнее, пожалуйста, — говорю.


И она рассказывает, что год назад девочка ночевала у подруги, спала с ней в одной постели, и та умерла во сне. То есть, внимание, девушка легла спать с лучшей подругой вечером, и все было хорошо, а на утро рядом с ней оказался хладный труп очень дорогого ей человека! И у них еще возникают вопросы, что не так с ребенком? Есть другая подруга, которая считает девочку виноватой, постоянно говорит ей, что если бы она тогда проснулась, то их подруга была бы жива. Они вместе каждую неделю ходят на кладбище.


Думаю, дальнейшую мою беседу по отдельности с девочкой и с родителями пересказывать нет смысла. Есть надежда, что удалось до них достучаться — в маме оказалось чуть больше адекватности, чем казалось на первый взгляд. К сожалению, нет никакой возможности отследить их дальнейшую судьбу, но я искренне хочу верить, что девушка попадет к нужному специалисту, и там ей помогут, потому что иначе рано или поздно она погибнет.


Такие девочки и мальчики, женщины и мужчины попадаются довольно часто — у каждого есть какая-то нерешенная проблема, травма, и ты не всегда в силах помочь человеку. Наверное, поэтому они западают в душу на долгое время, и мне захотелось поделиться этой историей — одной из тысяч, потому что это очень страшно — видеть, как человек гаснет, и не иметь никакой возможности ему помочь.


Спасибо, что прочитали.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще не терял людей близких мне настолько, что бы это меня уничтожило, но вот просто знакомые и родственники не первой степени родства...
Началось все еще в детстве. Так уж случилось, что пришлось побывать на похоронах целой семьи. Тогда мне было 7 лет, это очень задело меня, смотреть как люди навзрыд кричат и плачут... Было жутко.
После этого я старался отказываться от таких мероприятий, да и родители осознали свою ошибку и смогли понять, что натворили.
Но потом, будучи в 7 классе..
У моей одноклассницы/подруги умирает мама..
И мы все идем к ней. В день похорон.
Я был в ее квартире, я видел и помогал выносить гроб. Как его погрузили, после 15 минут марш двинулся. К этому моменту 80% детей ушло, ведь им было трудно видеть все это.
Остался я и еще 1 парень (в последствии пошел на медика), нам поручили нести венки в марше. Это были тяжелые 15 минут до кладбища.
Как же я ошибался, думая что самое трудное позади.
Момент когда гроб опускали я могилу... Этот крик, эти слезы, одноклассница бросилась на гроб, её пытались оттащить..
А она кричала: "Мамочка мама, проснись, не оставляй меня одну, мама...." (отец ее бросил еще в детстве). Вот тут порвало всех и внутри меня оборвалось что то..
Мужики, что держали себя в руках позакрывали лица и начали плакать, кто-то отвернулся, кто-то также завыл.
А я с одноклассником стою и не знаю как поступить.. Голова стала ватной, тошнота, ком в горле. Все это витало в том кладбищенском воздухе..
Нам доверили подержать девочку вместе с её бабушкой.
Это было жутко. Это раз и навсегда перевернуло мое мировоззрение.
После похорон мы еще 1 раз виделись с ней и все..
Она уехала в Норвегию, где и обучалась. Однажды она вернулась зачем то в наш город после войны и подала документы, ее имя появилось в списках, она пришла в школу, но я как на зло не был там. Думаю это к лучшему. Я бы не знал, что сказать. Она выросла, красивая, адекватная и умная девченка, а мы так ниразу с того момента и не поговорили.
После я прошел уже множество похорон и потерь. За последний год только умерло 3 близких родственника от рака. Но я не плачу. Вообще.
даже не могу грустить по человечески.
Меня уже считают мразью, но я не могу понять, за что?
Смерть потеряла свой страшный лик для меня, остались только неизбежность и черствый я.
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
В 2012 утонул лучший друг, меня не было рядом, тогда мне было 14, после похорон и всего остального, начал бояться смерти, постоянно думал об этом, прошло это не сразу, но сейчас кажется отпустило и я перестал думать о смерти. Вот так, вчера ты звонил другу и спрашивал, что делаешь и пойдем гулять или нет, а завтра ты его больше некогда не увидишь, тем веселым и без заботным парнем. Пока писал начало немного трясти, не знаю что это.
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мы живем в довольно дремучем мире. И к психотерапевтам у нас очень странное отношение в обществе. Люди готовы страдать, бухать, депрессировать, но к психотерапевту не пойду - я же не псих какой. Да и окружающий социум это воспринимает, как что то ужасное. Дать ремня у большинства действительно считается более эффективным методом.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

мдааа. не совсем в тему, но вспомнил неловкую ситуацию в универе. умерла девушка, подруга одногруппницы. и вот одногруппница опаздывает на лекцию к преподу. заходит в аудиторию. препод спрашивает, почему опаздывает, и если никто не умер, то нет причин опаздывать. вот это была неловкость....

24
Автор поста оценил этот комментарий

И это пройдет, как написано было у Соломона. Со временем выработается навык как у военного хирурга в отечественную, точнее оценивать состояние и помогать тем кого сможешь вытащить и фильтровать тех на кого то надо будет потратить слишком много времени и сил, прежде чем направить в русло выздоровления (это к примеру убедить ее и родителей в необходимости терапии, не бросить на полпути). Всех не спасешь, но стремиться увеличить процент нужно.

раскрыть ветку