Один вечер из жизни...

Стояла дождливая осень. По окну моросил едкий и грязный дождь, размеренно стуча по пластиковой раме. В темной и узкой комнате горел ночник, освещая мальчику лет 9 рабочий стол, заставленный тетрадками, журналами и книгами. Электричество отключили еще утром, объясняя это серьезной аварией за чертой города. В соседней комнате злосчастный, на последней зарядке ноутбук издавал звуки, не особо приятные, характерные для шаблонных боевиков. Паренек, тихо постанывая, неподвижно глядел на уравнение 2х=4-2. Голова раскалывалась. Решать ничего не хотелось. Из головы не выходила мысль о том, что осталось еще написать сочинение "Золотая осень". А за тонкой стеной "бух", "бах", "сдавайся". Тук-тук-тук, стучит дождь. Тук-тук-тук. Тук-тук-тук. Виу-виу-виу! - кричала сирена на соседней улице. Медленно закрывая тетрадь, он идет на кухню попить воды. В горле пересохло. Со скрипом на небольшой, но чистой кухне открывается дверца верхнего шкафчика. Осторожно достается кружка с надписью "Любимый сынуля". В полумраке долго ищется чайник. Холодная вода оказывает отрезвляющее действие на засыпающего ребенка.

- Решил уже математику, бестолочь? - спрашивает строгая мать.

- Осталось одно уравнение. - кривя лицо отвечает сын.

- Давай быстрей, через 20 минут идешь спать. Хватит рассиживаться тут, лентяй. И кружку не забудь сполоснуть, свинота. Все дети как дети. А этот, весь день шляется где-то, вся куртка провоняла, ботинки в грязи. Скотина неблагодарная. Тупица. Говна кусок. Весь в своего дебильного папашку.

Щелчок. Холодильник заработал. Да будет свет! Быстрыми шагами мама удаляется в свою комнату. Пик. Включился системный блок. Оставленный наедине с самим собой парень вернулся за свой стол. Собрал все необходимые книги и тетради, пихнул в рюкзак. В неестественной позе сел на краю кровати так, чтобы играть на планшете было возможно. В квартире воцарилась тишина.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как грустно(