Один из симптомов окр или туретта?

Хм, ну что же, здравствуйте еще раз. Пишу сюда второй раз, но уже не для того, чтобы поныть, а в надежде, что знающие люди помогу разобраться мне с проблемой. Ранее писала пост о своем окр, сейчас в ремиссии.


В общем.

Когда мне исполнилось 7 лет у родителей начались конфликты, ежедневные ссоры, отец поднимал руку на мать, душил ее и все это при мне. К счастью, длилось это недолго, мама не стала все это терпеть и сразу ушла от отца забрав меня с собой. Рассказываю об этом, так как врачи считают, что именно эта ситуация повлияла на мое состояние.


Так вот. С 7 лет я начала делать странные действия, а именно шмыгала носом, да так, что это больше походило на хрюканье. Всех это очень напрягало, все называли это просто "привычка", когда меня просили этого не делать, то конечно я старалась и терпела из всех сил, но долго терпеть мне не удавалось, все равно я делала это. С возрастом появлялись другие "привычки", я начала открывать рот. "Зачем?" - спросите вы. А я не знаю. Просто так надо было делать, но все же я контролировала себя и не делала это на людях. Я продолжала заниматься это ерундой до 11-12, после чего мама уже забила тревогу и повела меня к неврологу. Невролог выслушал маму поставила диагноз "тики", выписала какие-то таблетки, которые может пить ребенок и сказала наблюдаться у нее. Пропив таблетки, это никуда не исчезло, тогда уже в 13 лет врач предложила мне стационарное лечение в детской больнице в неврологическом отделении. Пролежала я там три недели, из всего что мне там делали - массаж и давали антидеприссанты. Конечно же, это тоже мне никак не помогло. Я еще некоторое время пропила курсом таблетки и отложила на некоторое время поход к врачам.

Хрюканье носом и открывание рта так и остались со мной, открывание рта я еще старалась контролировать или хотя бы скрывать от окружающих(часто прикрывала это зевотой), но хрюканье никуда не уходило и это я делала везде. Это очень раздражало учителей в школе, математичка публично при всем классе, говорила что ей противно от этого звука и просила пересесть меня на последнюю парту, конечно весь класс смеялся. С классом у меня не было конфликтных ситуаций, ладила со всеми, да и в том время я была такая боевая деваха, могла и послать и по ушам навалять, поэтому в классе все хорошо ко мне относились. Ну, продолжала я делать всю эту ерунду, добавлялись еще какие-то "тики", которые проходили через время и появлялись новые. Вот так же с возрасту 14-ти лет пропало хрюканье и открывание рта. Остались какие-то тики мышцами лица, по типу подергивания носа, поджимании губ, и!!!! щелканье скулой! это было самое неприятное, потому что в процессе всего этого у меня накачалась жевательная мышца и теперь если присмотреться, то можно заметить, что правая жевательная мышца подкаченная, а на левой отсутствует.

Потом начался окр, описывать не буду, есть отдельная статья - https://pikabu.ru/story/okr_i_ya_6626184

В 17 лет пошла к врачу( но не с окр, а с этими действиями), снова поставили диагноз "тики" предложили лечение в дневной стационаре, снова бесполезная ерунда. Так же были выписаны антидеприссанты, которые я пью второй год( препараты со временем менялись, на данный момент пью Пароксетин, но заменяю более улучшенным аналогом Паксил). Там поговорив с психологом и рассказав ей все это, она сказала, что это не тики, а навязчивые движения. Дома уже я начала изучать все это и узнала о окр, рассказав все врачу это, мне поставили диагноз окр, а это списали на один из симптомов окр. Я бы согласна, не я ведь врач, смущало лишь одно, что движения беспокоят меня с 7 лет, а окр появилось только в 14 лет, это я отчетливо помнила.

На данный момент у меня есть только движения на лице, закатывания глаза вверх, выпячивание губ, прищуривание глаз. У меня даже появился новый талант, я могу шевелить левых ухом, потому что из-за этих тиков у меня уже хорошо развиты все мышцы лица. Но нужен ли мне этот талант??? Наверное нет, и я рада была бы не иметь его.

После я начала уже изучать интернет и там наткнулась на синдром туретта и узнала, что там такие симптомы и что есть легкая степень, которую можно контролировать. К слову я тоже ощущаю, когда я хочу это сделать и делаю, стараюсь контролировать если людно, но все равно могу как-то сделать.

Пишу это сюда с целью, что здесь есть понимающие люди или может кто-то сталкивался с этим.

В данный момент ищу хорошего психотерапевта.

Всем хорошего ментального здоровья!

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вам сначала к хорошему неврологу. Ключевое слово "ХОРОШЕМУ". Невроз этот не то, чтобы лечится, но его можно существенно уменьшить. У меня самой такая проблема, родители в свое время сменили много врачей. Поменьше читайте интернеты, а то сейчас кроме окр, который вы себе и врачу навязали, ещё и шизу найдёте. Синдром туррета вам поставит врач, когда найдёт хоть один звуковой тик (обязательное условие). Не страдаете херней и не приписывайте диагнозы сама себе.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,два дурака ошиблись,а страдают дети! Я в ярости!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно невроз навязчивых состояний? И проверить носоглотку у лора- хрюканье и открывание рта может быть первоначально было связано с дискомфортом в носоглотке, т.е вы втягивали резко носом, от этого закладывало уши, а чтобы их отложило, приходилось открывать рот? Быстро закрепляются условные рефлексы и привычка становится навязчивой.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Привет,мне прописали капсил ,вопрос как он вобще ,в плане побочек ,как то побаиваюсь его пить
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

О, я такой же) Правда окр, к счастью, удалось забыть. А эти дурацкие тики, все время меняются и не хотят уходить из моей жизни) Честно говоря, мне процентов на 95 похер на них. Я даже на людях их не пытаюсь скрывать.А вот окр реально нервы трепал. Но я лечиться ни от чего не пробовал.