Один из авторов меморандума о лженаучности гомеопатии потерял работу

Об увольнении ему сообщили по телефону.

Один из авторов меморандума о лженаучности гомеопатии потерял работу Гомеопатия, Псевдонаука, РАН, Длиннопост

На момент увольнения кандидат медицинских наук Денис Рощин был ведущим научным сотрудником Отделения экономики и ресурсного обеспечения здравоохранения в ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России.


О прекращении трудового договора Рощину сообщили 7 февраля. В приказе о расторжении трудового договора (есть в распоряжении «Здоровья Mail.Ru») указано, что договор прекращен по личному заявлению работника, датой увольнения указано 31 января. Как рассказал сам Рощин, заявления об уходе он не писал, а с приказом его не ознакомили — его прислали по электронной почте уже после того, как сообщили об увольнении. Также в приказе нет подписи Рощина.

Один из авторов меморандума о лженаучности гомеопатии потерял работу Гомеопатия, Псевдонаука, РАН, Длиннопост

Как рассказал Рощин, ему заявили, что причина увольнения — участие в подготовке меморандума. Причиной своего увольнения он назвал действия гомеопатического лобби. В какой момент коллеги узнали о том, что Рощин работает над документом, неизвестно. Рощин добавил, что не собирается обращаться в суд и даже рад тому, что все так закончилось.


Руководитель комиссии РАН по борьбе с лженаукой Евгений Александров, физик-экспериментатор, действительный член РАН, доктор физико-математических наук сказал «Здоровью Mail.Ru», что не знаком с ситуацией.


«Я не в курсе ситуации и не знаком с Денисом Рощиным лично. Не думаю, что дело в меморандуме. Все же в его создании принимало участие очень много людей — поэтому повесить все на одного кажется мне не очень логичным».

А вот, кстати, пока тут многие пишут о "гонениях на гомеопатию", моего друга, одного из авторов меморандума, уже уволили из НИИ. За то что посмел наехать на эту очень денежную отрасль. Потому что гомеопатия - это огромные бабки, там ведь сахар продаётся по цене настоящих лекарств. И на разработку тратиться не надо, и на клинические испытания. Только на пиар и лоббирование. Поэтому у них очень сильное лобби

Как написал Никита Аронов у себя в фейсбуке.

Эксперт по трудовому праву Олег Иванов констатировал, что такая ситуация — грубое нарушение трудового законодательства.


«Дело даже не в меморандуме, а в способе увольнения. По закону работодатель ведь не может уволить сотрудника просто так. Для этого нужны основания, предусмотренные Трудовым кодексом и Федеральным законом. Поэтому работодатель и идет на хитрости: уговаривает, угрожает и увольняет вот так, по почте. Что в данном случае делать? Обращаться следует сразу в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Сотрудники последней, кстати, могут объявить работодателю предостережение о недопустимости нарушения закона. Но предостережение вопрос не решит. Если все кончается им, то обращаться следует в суд».


Меморандум о лженаучности гомеопатии подготовили в Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН. Кроме обоснования неэффективности гомеопатии, документ содержит рекомендации Минздраву, ФАС (которая уже поддержала меморандум), Росздравнадзору, врачам и пациентам о том, как обращаться с гомеопатическими препаратами.


Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения Олег Салагай отказался комментировать ситуацию.

Источник

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

85
Автор поста оценил этот комментарий

А потом, когда мужик перестанет ходить на работу (его ж уволили), его уже уволят по настоящему, за прогулы. И фиг он докажет, что первоначальный приказ с увольнением по собственному желанию был в природе.

раскрыть ветку
134
Автор поста оценил этот комментарий

Надо по больше дать информационной поддержки против этой антинаучной гомеопатической ереси, авось силами пикабу извлечем эту гадость. Уже были случаи, когда пикабу влияли на СМИ

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

С увольнением что то мутно.  ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России организация серьёзная, кадровики должны быть опытные. В ТК есть положение о увольнении по инициативе администрации, но оно очень затратное для этой самой администрации. А увольнение на основании несуществующего или фальшивого заявления вообще мошенничество. И непонятно почему Д. Рощин " даже рад тому, что все так закончилось". Что у него там началось и что закончилоь??

раскрыть ветку
250
Автор поста оценил этот комментарий

Так всё логично.

У нас музеи отдают под церкви, в школах отменяют астрономию и вводят православие, а тут получается, сегодня он гомеопатию лженаукой назвал, а завтра он заявит что молитвы и свечки не действуют! Таким не место в стране где строят православный шариат!

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видели что такое гомеопатия? Там содержание действующего вещества 1 молекула на весь состав, это как одна песчинка в вашем ведре воды, а денег вы платите как за нормальное лекарство, уроды кто это производит, надеюсь у них в аду отдельный котел, болезни реальны а людей кормят плацебо! За бешеные бабки.
раскрыть ветку