Одесса. Мама?

Навяено постом. https://pikabu.ru/story/odessa__mama_6639208#comments
Ниже там есть мой коммент, как жителя Одессы.

А тут пожалуй выскажусь сам.

Как жеж заебало, повсеместное использование к месту и не к месту (простите за каламбур) использование "одесских символов".

Одесса уже давно не "мама".

Нет больше никакого "одесского говора\акцента" - все евреи с акцентом уже давно уехали и умерли. А потом и оттуда, куда они уехали - тоже уехали, и еще раз умерли.

И никакая тетя Роза больше не торгует ни "бички", ни "бычки", и уж тем более не "Neogobius fluviatilis", на Привозе. Привоз в наше время - вонючий рынок, на котором каждый первый торговец обвешивает каждого второго покупателя. Да-да, приезжие обманываться рады. Это ж "легендарный" Привоз, хуле.

И смотреть на Дюка со второго люка - уже настолько не смешно, что даже не знаю, почему эта "шутка про письку" вообще жива в народе.

И легенда про Тещин мост настолько избита, что наверное только матерый историк знает настоящее название этого моста...

Ну а про пляжи я даже и говорить не буду -вы не знаете, какой пиздец там обитает...

P.S. Рыбачка Соня и прочие персонажи - в тот-же котел.
P.P.S. Можете минусить. Мне все равно.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Говоришь "можете минусить" и ставишь тег без рейтинга. А ты отчаянный
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё из-за Бабеля:) По большому счёту, даже у него весь этот колорит был сильно преувеличен, потом война сильно сменила состав одесситов, а затем - массовый отъезд, но все смотрели "Искусство жить в Одессе", "Одесских джентльменов", а потом и "Ликвидацию" подвезли, и то, что считалось маргинальным, стало модным. И потому дети или внуки приехавших из Полтавы старательно картавят и "такидакают".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так уже в 2005 привоз был отстойником, торговля ушла на 7-й километр и там царили люди с восточной внешностью.  А Бабель остался только в рекламе и на сцене.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А бетонные трущобы в Аркадии?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки шо вы говорите?! Каков поц!