Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ода славы Российскому авторскому обществу.

Увидел восхитительную по своей маразматичности новость - Российское авторское общество просит запретить бесплатную музыку в такси: https://pikabu.ru/story/rossiyskoe_avtorskoe_obshchestvo_pro...

Взоржал аки конь и тут вспомнил, что  Лео Каганов аж в 2009 году по этой теме настрочил нетленку.

Наслаждайтесь олдскулом:

===============================

Запомни крепко: в доме не свистят. Не будет денег. Так гласит примета. И постепенно смысл приметы этой становится понятен всем подряд. Пока ты в доме исполняешь свист, ты нарушаешь авторское право. И в дверь твою уже стучится РАО и говорит, что ты рецидивист. Ты нарушаешь авторский закон. Не верите — спросите у юриста: есть автор у исполненного свиста, и даже не беда, что умер он. Так даже проще — чтобы не мешал. И пусть при жизни он не знал про РАО, но РАО восстановит честь и право, устроив юридический скандал. Он умер, но мелодия живет. А там, глядишь, и родственники живы. И вместе с РАО требуют поживы с любого, кто свистит и кто поет.
Не пой под душем песен никогда! Наследники уже под дверью ванной. Приклеились к двери как листик банный и ждут, пока отключится вода. И в тот же миг они тебе несут отнюдь не полотенце или тапки, а строгие бумаги в красной папке, среди которых есть повестка в суд. Суду всё ясно, он уже привык. Он постановит твердо, без нюансов: изъять твое имущество, финансы, а также вырвать грешный твой язык. Чтоб не совал его, закон поправ, в сокровищницу мировой культуры, беря без спросу рифмы, партитуры и прочие объекты смежных прав.
Не для того поэт, и музыкант, и композитор, вечная им слава, творят объекты авторского права, успешно применяя свой талант. Не для того, чтоб ты, спустя года, бесплатно слушал радио в маршрутке. Предмет искусства — это вам не шутки, а ценные улики для суда.
Услышал где-то музыку — беги, мизинцами заткнув покрепче уши. И отрицай, что ты ее прослушал, иначе образуются долги. Концерты в телевизоре не смей просматривать с семьею — только лично! Иначе исполнение — публично, и ты попал на миллион рублей. Приемник лучше подари врагам: пусть слушают налево и направо. В конце концов их всех поймает РАО, и выйдет им немало по деньгам.
С невестой в ЗАГС под музыку вошел? Отдай все деньги и ступай на зону! А РАО передаст их Мендельсону. Придет — получит. Нет — и хорошо.
Придумал стих? Исполнить не спеши. Хоть ты и автор, и законы в силе, но Авторское общество России оставишь без положенной маржи. Зарегистрируй, денег принеси, представь заявку и дождись отметки. И прочитай домашним с табуретки в назначенную дату и часы.
Велели в школе вызубрить стишок? К доске не выходи ни в коем разе! Публичным исполнением при классе юристы назовут такой урок. И за чужой стишок получишь два (условных года по итогам дела). И в кассу РАО местного отдела уплатишь штраф за все свои слова. Сидите, дети, лучше по домам. Забудьте, дети, про кружок вокальный, не подходите к школе музыкальной — чужое исполнять научат там. Литературу с музыкой — забыть: с правами там не ясно и не чисто. Пусть в школах учат только на юристов, а также адвокатов, может быть. Непобедимый, страшный как дракон, мы в школах лишь один предмет оставим: об Авторском а также Смежном праве — великий славный Божий наш закон!
Семейные альбомы изучай. И твой пра-прадед, как ты сам увидишь, Кирилла и Мефодия подкидыш вдруг может оказаться невзначай. А значит, у тебя в руках права на авторские буквы алфавита. И каждый, кто напишет их открыто, обязан заплатить тебе сперва. А если родословной вовсе нет — то значит, из народа вышел родом. И всё твоё — что числилось народным: любая поговорка и куплет. Услышал исполнение — звони в ближайшую районную управу. И вызывай наряд в мундирах РАО, и пусть воришку в суд ведут они.
Вот ты прочел поэму до конца. А кто тебе, скажи, позволил это? Губами шевелил? Гони монету! Я выступаю в качестве истца! Пошел в свой блог и сделал копипаст? А ну-ка денег заплати нам с РАО! Оно на всё искусство сверху срало! Оно его и купит и продаст!


Леонид Каганов 2009 год

https://lleo.me/dnevnik/2009/11/02.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

РАО это общественная организация. Они не могут ничего запрещать. Так, попукать в стороне.

Кстати - на их сайте, так и не смог найти информации о директорах. Они - подпольщики? Наверное игиловцы. Пусть ими органы займутся.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не запрещают, просто отсуживают деньги

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

От имени Мендельсона?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и многих умерших авторов

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это Каганов стебет в стишке или они риальне ухи объелись и за классические произведения пытаются бабки себе в карман собирать?

Если это так, то это совсем хамство. Потому что есть такое понятие как "Общественное достояние" . Вроде если с момента смерти автора проходит сто лет произведение попадает в общественное достояние и им может пользоваться кто угодно, в каких угодно целях.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это стёб.) Но вписываться с целью набить карманы, это из жизни прилипал и глистов.

А давайте мы вам тут денежку отсудим? И вам зашлём . С учётом издержек. Засылают, чё. От мёртвого осла уши. Ибо у этих паразитов, своя юр.фирма. С албанецкими расценками для клиентов и тех, с кем они судятся. Паразиты.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Справедливости ради надо заметить, что на загнивающем Западе тоже таких ублюдочных организаций хватает. В последнее время слышно много историй с ютубом. Сценарий в основном один малоизвестный автор внезапно узнает, что он нарушил права на обладание своим же произведением. И какая-то охуевшая сони-хуени кинула страйк и постановила канал автора закрыть, не забыв конечно присвоить себе видео или песню.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы тем и отличаемся. Мы не совсем Запад. Нам это чуждо. Но некоторых греет. И они будут вонять говном.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне например не чуждо когда автор какого-то произведения не желает его бесплатного распространения и борется с пиратством это его личное дело, он потратил время и деньги и возможно хочет их отбить. В случае же с РАО какие-то мутные дяди от чего-то вдруг решили что правообладатели делегировали им права за контролем над их произведениями и правами. Собирают бабло которое не понятно куда идет. Встречал случай когда какой-то нерд написал книгу "Ассемблер для Linux" и выложил ее для свободного распространения по заветам Столлмана, а РАО вдруг возбудилось и начало преследовать пользователей книги и даж вроде как бабло с них трясти. Нерд подохуел малость и потом рассылал гневное сообщение, по профильным форумам, что к РАО он никакого отношения не имеет и никогда не имел и что книга распространялась и будет распространяться свободно и бесплатно.

Upd Т.е молодцы из РАо напоминают обычных гопников обложивших дворовую общественную парковку данью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Яж говорю - паразиты. Я вот на их фотки глянул, вроде нормальные люди, а вот же - ...

Автор поста оценил этот комментарий
Так был про них пост, где писали, что они с какого-то кафе пытались бабок отсудить за использование радио!!! Так что чему тут удивляться? Вот Вы дышите? А кто первый дышал, тот и автор, гоните бабло немедленно!!
4
Автор поста оценил этот комментарий

директора в ЕГРЮЛ найдете. А вот учредителей теперь фиг. Хотя... организация старая, должно все быть.


UPD

https://egrul.nalog.ru

Поиск по ИНН 7703030403


Председатель правления - Дмитриев Максим Иванович;


Ген. директор - Сухотин Александр Леонидович;


Учредители тоже в выпитске имеются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел, кабы не их бизнес, вполне за нормальных бы сошли.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Фамилии, видимо, говогящие... Убрали, чтоб не разжигать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фамилии как фамилии, при чём тут фамилии, если кучка захребеников решила встрять в посредничество?

Паразиты. Сами нихера не могут, а деньги хочется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку