Очередные мошенники с СМСками

Очередные мошенники с СМСками Афера, Мошенничество, Люди, Общество, СМС

Приходит на телефон СМС сегодня с номера +7 951 462 48 77 следующего содержания:


Списание с Вашей банковской карты 9 900 рублей инфо - 89000785861.


Я посмеялся над этой старой схемой, а потом подумал, что кто то может и "купиться". Поэтому небольшая статья о подобном мошенничестве.


Что возникает сразу в мыслях нормального человека? Правильно, какого буя происходит, надо срочно разобраться. Мошенники же любезно оставили номер телефона, по которому можно как раз и разобраться. Естественно, человек даже не проверяя свой баланс, тыкает в номер и ждет ответа оператора. И тут два варианта.


1. Звонок оказывается платным и стоит каких то прям серьезных денег, к примеру 1 000 рублей минута. Пока пару минут человек слушает веселенькую музыку, счет его уходит в глубокий минус. Потом трубку берет оператор и "проверяет" все, извиняется, мол ошибка вышла это не у вас списали, сбой в системе и все такое. Человек радостно кладет трубку и выдыхает "Фух, пронесло. Дебилы, все перпутали". Лишь через некоторое время обнаруживает, что никуда не может позвонить ибо баланс в глубоком минусе. Разборки с оператором связи ни к чему не приведут. Звонил сам, добровольно, никто не заставлял, а смс к делу не пришьешь. Приходится платить несколько тысяч рублей. Незатейливая схема известная с времен первых мобильников. Но эффективная до сих пор.


2. Более изощренная схема отъема денег, уже не с баланса, а непосредственно с карты. Первая часть примерно такая же, но вот "оператор" говорит, мол да, есть списание и что б восстановить баланс надо дать все данные с карты: номер, на кого и когда выдана и главное три цифры с оборота. Человек в шоке дает всю информацию, так как услышал волшебные слова "по нашей базе", "блокировка счета", "восстановить ваш баланс", "не переживайте деньги придут на счет через пару часов". Увы, после того, как он все дал, деньги с его счета только уходят и за пару часов их там совсем не останется.


Если в первом случае довольно тяжело действия мошенников к уголовной статье подвести, то во втором явное и неприкрытое мошенничество.


Что делать, если получили подобную СМС.


1. Не паниковать. Проверить счет по возможности. Если у вас подключено смс уведомление от банка, проверить нет ли СМС от самого банка. Если смс от банка нет, можете не переживать.


2. Не звонить по незнакомым и непонятным номерам из СМС. Если хотите в чем то убедиться звоните сразу в свой банк, вам не откажут в предоставлении информации.


3. Оповестите своих друзей и знакомых, особенно пожилых людей, о такой схеме и расскажите чего делать нельзя и куда звонить уж точно не стоит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Я посмеялся над этой старой схемой, а потом подумал, что кто то может и "купиться". Поэтому небольшая статья о подобном мошенничестве." - ваша статья возможно тысячная на этом сайте, возможно слово в слово.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А правда разборки с оператором ни к чему не приведут, когда я покажу смску с мошенническим текстом? A в ходе разбирательства очень несложно выяснится, что такие смски рассылаются массово?

Если всё так просто, расскажите, как я могу завести номер, на который позвонить будет 1000 рублей минута?

У меня есть идеи, как сделать так, чтобы люди добровольно звонили даже без всяких смсок.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1 схема вроде уже 100 лет, как не работает. Потому что платный номер приходится регать в трёх инстанциях и ты автоматом под колпаком. Плюс все платники выведены в какой то один формат, типа 8 804 или что то такое.

А в целом - у меня карты трёх банков и я тупо всегда знаю, с какого номера приходят СМС и номера банков. Ну и я так же знаю, что с левого номера от моих банков СМС никак прийти не могут %)