Очередной способ изучения языка

Всем привет. Читал пост одного пикабушника (кто хочет поддержать - подпишитесь, его это мотивирует:)), который пытается вести свой личный блог по его изучению Испанского за 3 месяца с нуля. Когда я захотел дать ему совет, тут мне вспомнился один хороший способ (не знаю, наверное многие практикуют) изучения нужных слов и фраз.

Суть метода очень проста: берем тетрадь, ручку и карандаш, ну или пишем все в Microsoft Word - тут кому как удобно уже.

Далее, нужно просто излагать свои мысли простым языком на листе бумаги с использованием целевого языка (Пусть будет английский). Если вдруг вы не в курсе как будет какое-нибудь слово будет на английском, тогда напишите карандашем его на русском и продолжайте писать на английском ручкой.

Когда накопится слов/фраз на русском штук 20 (можно меньше, можно больше), тогда нужно все эти слова/предложения выписать в ряд. Далее нужно найти к ним перевод, записать, ну и далее можно уже начать их учить. Точно тоже самое можно проделать с разговорной речью.

Как я учил слова далее. Есть допустим список из 25 слов и предложений. Запускаю анки и учу. Когда остается например 5 слов, которые ну никак не заходят - начинаю их штудировать. То есть вижу русское слово, пробую сначала произнести на английском. Не заходит - пробую написать первую букву, вторую...и так пока не смогу написать все слово. А далее пробую произнести его снова и снова. Плюс, пробую искать его в гугле, иногда попадаются интересные иллюстрации, что сразу заходит в голову.


Ну и конечно повторял я это с переодичностью разной. Для новых слов - не реже, чем раз в неделю. Для старых - раз в пол года, год (это можно указать в настройках программы анки).


В последствии вы не будете учить "бесполезные" слова, которые тут же вылетают из головы в силу того, что в жизни вы их не применяете и будете применять их редко.

Что я всегда для этого использовал для этого в процессе изучения английского (кое-что уже упомянул), так это вордхант (для поиска слов) , реверсо контект (похожее на вордхант, но не совсем), гугл переводчик и анки (для создания и зубрежки карточек).


Как говорил человек, который меня вдохновляет - не нужно учить списки слов. Нужно выучить самое необходимое и начать общаться с людьми в живую как можно скорее. К слову он говорит на 19 языках. Интересный канал на Youtube у него, он иногда ведет прямые трансляции и отвечает на вопросы зрителей в прямом эфире.

Лига Полиглотов

309 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах указываем теги "ИнЯз" и "fl". Так же указываем в тегах название соответствующего языка.

2. Неадекватные, излишне агрессивные и хейтящие личности получают по попе банхаммером. Первый раз временно, в случае рецидива - пожизненно.

3. Мат, как существенная и прекрасная часть любого языка, дозволен, если не направлен на оскорбление присутствующих и отсутствующих пикабушников.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы слова не вылетали из памяти и выгружались оттуда вовремя, и существует практика и повторение

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для начинающих все равно придётся сначала тысячу другую самых распространённых слов просто так за учить. Иначе даже простую мыслю не запишешь.
Автор поста оценил этот комментарий
Идея имеет право на жизнь!