Очередной раз про BCAA…

Очередной раз про BCAA… Спорт, Тренер, Спортивные советы, Спортивное питание, BCAA, Обман, Маркетинг, Исследования, Длиннопост

Уже несколько раз писал про BCAA, нужно ли их употреблять во время тренировки [1], каким более дешевым способом их заменить [2] и прочее, но люди по-прежнему не перестают задавать вопросы.


BCAA – это три незаменимых аминокислоты (изолейцин, лейцин, валин), которым придают слишком много значения, на мой взгляд.


Очень жаль, что люди даже не пытаются разобраться в этом вопросе, а слепо готовы верить любому маркетингу. Стоит только фитоняшке в инстаграм сказать, что нужно пить BCAA, ведь именно они сделали ей круглую задницу и кубики на прессе, как народ бездумно бежит покупать «волшебные таблетки». И вообще, кому надо слушать какого-то Игоря в интернете, когда практически все профессиональные (и не очень) спортсмены их употребляют. А чего добился ты?


Итак, не устаю повторять, что BCAA – это всего 3 аминокислоты. Тот «высококачественный белок» о котором все говорят, содержит все 20 аминокислот, и на 18-26% уже состоит из BCAA.

Очередной раз про BCAA… Спорт, Тренер, Спортивные советы, Спортивное питание, BCAA, Обман, Маркетинг, Исследования, Длиннопост

Уже логически можно понять, что дополнительный прием BCAA не имеет никакого смысла. Тем не менее, если потреблять BCAA сверх суточной нормы, то есть риск от перебора калорий [3]. Это, конечно, слишком раздуто, и не такие там большие цифры, но просто как факт. Кроме того, этот дополнительный прием создает лишнюю метаболическую нагрузку на организм, что может привести к снижению эффективности оптимального усвоения всех поступивших аминокислот [4].


И вообще, сам по себе сывороточный протеин обладает бОльшим анаболическим эффектом, нежели отдельно взятые незаменимые аминокислоты. Это подтверждено исследованием, где сравнивали сывороточный протеин и аминокислоты, и выяснили, что только сывороточный протеин был способен поддерживать повышенный синтез мышечного белка после физической нагрузки [5].


Именно поэтому BCAA как добавка не получила большой поддержки со стороны хорошо контролируемых научных исследований, ибо так и нет никаких доказательств того, что такие добавки эффективны для увеличения мышечной массы или предотвращения катаболизма [6,7].

Очередной раз про BCAA… Спорт, Тренер, Спортивные советы, Спортивное питание, BCAA, Обман, Маркетинг, Исследования, Длиннопост

Есть еще отдельная каста людей, которые любят принимать BCAA с утра натощак во время кардио, дескать, это помогает не разрушать их мышцы. Но нет, при условии нормального общесуточного потребления белка, ничего с вашими мышцами не случится [8]. Кстати говоря, кардио натощак тоже не имеет смысла [9].


Вот и получается, что мелкие горе-исследования, якобы подтверждающие эффект BCAA проводились очень глупо. Люди либо не ели белок совсем, либо ели BCAA. Конечно, 3 аминокислоты лучше, чем ни одной, кто ж спорит. Но если человек нормально потребляет белковую пищу в течение дня, то BCAA просто не имеет никакого смысла.


Ну и напоследок, есть еще один обзор, который подтвердил, что употребление BCAA приводит к нарушению механизма всасывания аминокислот из кишечника и дальнейшего попадания в мышцы [10].


Выводы:

- стоящих доказательств пользы приема BCAA так и нет, зато есть данные, что они могут конкурировать с другими аминокислотами, что может сказаться на оборот белка в целом, и на поступление аминокислот в мышцы;

- если вы вообще белковую пищу не едите, то BCAA, возможно, вам в чем-то помогут, если же вы достаточно белка потребляете в течение дня, то нет в них смысла;

- если у вас денег море, и не знаете куда их девать – лучше отправьте мне на развитие группы, толку будет больше, чем от BCAA (шутка);

- для тех, кто любит «а ты сам попробуй», пробовал – «ни в голове, ни в жопе».


Думайте, господа, думайте!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_17599


Материала и исследования:

1) https://m.vk.com/wall-143335632_12090;

2) https://m.vk.com/wall-143335632_11519;

3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2239750;

4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27175106;

5) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22451437;

6) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20110810;

7) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15930475;

8) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25429252;

9) https://m.vk.com/wall-143335632_13384;

10) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26388782.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

36
Автор поста оценил этот комментарий

Статья! Статья, мать его, с источниками из научных журналов! В сообщество Наука этот пост, покажи им как надо писать!

Ты крут.

Как врач (по прошлым постам видел есть люди, которые обвиняют тебя во лжи, ты ж не врач) - согласен со всем написанным выше (но мне они тоже не поверят, люди услышат только то, что они хотят).

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я в своем прежнем зале выиграла в каком то конкурсе бцаа в порошке. Пипец же противный на вкус, но. Я на день-два быстрее стала восстанавливаться после нагрузки, забыла про мышечную боль. В итоге могла тренироваттся чаще и к тому же дольше и интенсивнее. И никакого расстройства желудка, как у некоторых видов протеина.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очередное разоблачение спортпита, как замены обычной пищи. Когда спортпит не позиционируется, как замена обычной пищи.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументы используемые в посте( нету смысла с ними соглашаться или опровергать)- подходят под весь спортпит.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

БСАА дорогая пустышка. В спорт.протеине есть 9-20 аминокислот

раскрыть ветку