Очередной неудачливый воришка

Ну как воришка, сумма ущерба 370т.р.

Стоит на некой улице дом с комнатами гостиничного типа. В секции все друг друга хорошо знают, проводят вместе свободное время употребляя сорокоградусную, однако в целом все неплохие люди, работающие. И вот решил один из участников нашего детектива купить соседнюю комнату, дабы расширить жилплощадь, для чего оформил кредит в размере 500 т.р. и стал дожидаться освобождения желаемой площади предыдущими жильцами со сроком до середины января. 100 т.р. наш "ипотечник" потратил "на личные нужды", т.е. на карте оставалось 400 т.р. с небольшим.

Внезапно для всех наступил Новый год с последующими выходными и все жители секции, включая недавно заселившегося гражданина Т., упали в синюю яму, употребляя алкоголь на обще кухне с небольшими перерывами на сон.

4 января этого года алкоголь внезапно закончился и было принято решение отправить Т. в качестве гонца в магазин, для чего ему была выдана кредитная карта и пин-код, а также наставления о трате не более тысячи рублей.

Т. предварительно проверил баланс в банкомате и решил похитить некоторую сумму у хозяина карты (далее - потерпевший). Для того он с различных банкоматов снимал денежные средства на общую сумму 300 т.р., а также купил в аптеке таблетки для повышения потенции, в магазина золотые украшения, а также два телефона - недорогой хуавей и айфон СЕ на общую сумму 67 т.р., после чего вернулся домой. Алкоголь он так и не купил, в связи с чем, был отправлен другой гонец. Потерпевший в этот момент спал, поэтому вопрос сильно не обсуждался.

В последующие дни Т. подарил ювелирные изделия, айфон и 40т.р. своей знакомой с которой, предположительно вступал в половую связь, ибо при допросе сообщил, что за три дня все таблетки потребил, а также подарил хуавей и 5т.р. своему знакомому (информации о вступлении с ним в половую связь нет).

7 января потерпевший оклемался после выходных и самостоятельно добрался до банкомата, у которого после проверки баланса немного фалломорфировал. При разговоре с Т. последний свою причастность к пропаже денег отрицал, в связи с чем было принято решение обратиться в полицию.

Опера в тот же день установили все точки, на которых тратились деньги, изъяли видео и установили злодея.

После предъявления доказательств Т. вину признал, написал явку с повинной и заехал в СИЗО. Окончательное обвинение предъявлено по двум статьям - п. "в", "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ (обналичивание через банкоматы) и ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (покупка с чужой карты), ущерб для потерпевшего оказался значительным.  Дело благополучно ушло в суд на этой неделе.

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

185
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле история очень хорошо закончилась именно потому что злодей не думал. В куче случаев по пьяни додумываются до самого очевидного варианта "завалить терпилу нахрен и отправить в ближайшее озеро выгуливать шлакоблок на поводке".

раскрыть ветку
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, что первые траты воришки - на подругу и друга. Аж умилил.

раскрыть ветку
230
Автор поста оценил этот комментарий

Образцовый дебил... тот, который владелец карты.

раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий
Классика же. Как говорится, один раз живем, разгуляй душа.

А он ни о чем не думал, он просто в жизни, скорее всего, доступа к таким суммам не имел, и шторка упала. Что косвенно подтверждается тем фактом, что про пузырь забыл )
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос по квалификации есть.
158 ч. 3 п "в, г" и 159.3 УК РФ это разные составы?
У нас на днях прокуратура сказала все снятия с банкоматов не считать 158 ч.3 п. "г". В некоторых случаях они усматривают там присвоение и растрату итвозвращают дела на ДС.
раскрыть ветку