Очередное разоблачение? Просто пара слов о слепоте по мотивам поста _5664181

Буквально сегодня появился пост  «Быстрый способ узнать, действительно ли слепой нищий на улице слепой». Его оперативно заплюсовали, а в комментах появилось много язвительных замечаний по поводу способностей слепого.

На деле все совершенно не так, и реакция слепого человека в подобной ситуации вполне возможна. В посте уже появились стоящие комментарии на этот счет:

#comment_105630913

Если у человека травма затылка, он может ничего не видеть в классическом понимании, но определенные отделы мозга могут обрабатывать картинку, не посылая ее визуальное представление. Это и позволяет многим слепым "чувствовать" препятствия.

#comment_105630834

Бред. Большинство слепых людей слепы не на 100%. Конечно, плохое зрениеине позволяет им работать или обслуживать себя, но летящую на них тушу они заметить в состоянии.
На гифке не просто издевательство над беспомощным человеком, но и "разоблачение", которое может выставить обманщиком реального больного

Давайте расскажу, как оно есть на самом деле. Я не врач, так что возможно некоторые детали расскажу не совсем верно, но уверен, что для понимания ситуации этого будет достаточно. Для начала спросим у вики:

Слепота — медицинский термин, подразумевающий полное отсутствие зрения или его серьёзное повреждение.

Уверен, многие из вас уже поняли, что образ «классической» слепоты, когда человек вообще ничего не видит, в корне не верен. Любое серьезное нарушение зрения считается слепотой. Даже так популярный дальтонизм является одной из форм слепоты. А вообще есть еще скотома, гемианопсия и амавроз. И только последняя форма (амавроз) подразумевает полную слепоту, но и даже у нее есть «лайтовый» вариант с частичной потерей зрения.

Если же брать определение ВОЗа (всемирной организации здравоохранения), то слепота — способность к зрению, меньшая, чем 3/60 или сужение поля зрения до 10 градусов.

Заметьте, в определении есть фраза «способность к зрению» т.е. по факту слепой человек видит. Но очень и очень плохо.

Опять цитатка с вики:

Полная слепота определяется как абсолютное отсутствие реакции на свет. Тем не менее, во многих странах введено понятие практической слепоты[15]. Практическая слепота (частичная способность к зрению) — состояние, когда человек различает свет и тьму, а иногда даже обладает некоторой способностью к восприятию визуальной информации, но эта способность столь незначительна, что не имеет практического значения.

У слепого человека вполне может быть т.н. остаточное зрение, которое составляет сотые, а то и тысячные доли нормального. Но этого все равно хватает слепому, чтобы различать свет и тьму, замечать наиболее крупные предметы перед собой и даже их цвет.

Слепой человек может различить близко стоящую фигуру, которая хочет ударить его ногой. Он даже может назвать основные цвета одежды этой фигуры. Но при этом он останется слепым. Такого уровня детализации не достаточно для того, чтобы заниматься подавляющим числом работ или даже полноценно ориентироваться в пространстве.

Даже если слепой видит, что его хотят ударить, когда атакующий стоит в десятках сантиметров, он не сможет ходить без трости. С высоты в 1,5-2метра асфальт под ногами для него будет размытой серой массой. Но при этом какая-нибудь крупная лужа, вполне возможно, будет для него пятном чуть темнее, и слепой сможет её различить.

Поведение проверятеля с гифки является лишь недостаточным знанием о том, что такое слепота, и как она сказывается на повседневной жизни.

PS Я ни в коем случае не призываю включать минусометы. Реакция и автора поста, и комментаторов вполне закономерна, - очень малое число из нас сталкивается со слепотой в повседневности, а засевшие мифы и сказки очень прочно сидят в голове и сильно влияют на трезвость рассуждений. Вместе с этим я ни в коем случае не оправдываю попрошайку, он может оказаться и зрячим, из гифки просто ничего не понятно. Я просто хочу донести до вас информацию, что подобный способ «проверки» в отношении человека, о котором вы ничего не знаете, не является эффективным или что-либо доказывающим. Это просто поведение необразованного быдла.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу познавательный. Спасибо ТС!

23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям полностью согласен, у меня была потеря зрения примерно на 95%. Это можно ощутить, хоть и в меньшей мере, если вплотную к глазу поднести сильную линзу. То есть вроде и видишь, но видишь только цветные пятна, детализации - ноль.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Черный юмор уважаю, но тот пост с "проверкой" показался жестоким. Очень уж неприятно выглядит владелец ноги, замахивающейся на стоящего на коленях.
24
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте такой тест.

Посадите на стул совершенно здорового человека. Пусть он закроет глаза и расслабится. Встаньте рядом с ним с боку и в совершенно рандомное время, стараясь на шуметь, приближайте раскрытую ладонь к его лицу. На некотором расстоянии испытуемый почувствует, что к лицу что то приближается. У разных людей разный порог чувствительности. Некоторые вообще не чувствуют приближения.

У слепого же человека это чувство развито на несколько порядков выше. А перемещение большой массы перед ним может воспринять как угрозу и попытаться отклониться.

У меня вообще херь полная. Живу в небольшом деревянном доме. Лёжа на кровати с закрытыми глазами, с точностью в 40% могу предсказать где находится жена и что она делает. Но это, скорее всего, из за того, что живём вместе слишком давно :-)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

+ у слепых хороший слух и  другие ощущения