Очередное про попрошаек

После переезда в Россию из Казахстана, открываются более ярко другие аспекты жизни менталитета и непривычных сторон стран.
В первую очередь попрошайки. Они конечно, есть везде и в Казахстане и в РФ, но если в Казахстане эта "мафия" тихая и мирная, стоят себе старички, либо инвалиды и особо жить то и не мешают. За годы жизни в Усть-Каменогорске даже выучил места и точки и конкретных личностей. Даже удивляешься когда кто-то не на месте, или замечаешь "новичков". То в России, это прям активный и агрессивный маркетинг. "Попрошайки" тут это вполне выгодный бизнес.

Если посмотреть ажиотаж и способы привлечения "клиентов", то сразу всплывают наружу те самые "курсы повышения мотивации". Вот они для кого. После работы попрошайками, можно иди работать в Эльдорадо или менеджерами на колл центр в какой-нибудь Тинькофф банк, и звонить "Возьмите у нас карту! Только кредитную! Дебетная вам совсем ни к чему!" (цитата из реального разговора)

Было мне очень непривычно видеть попрошаек из молодёжи. В России они на каждом шагу. В основном я встречал "опоздашек" на самолёты и поезда. Но и собирать на лечение где-нибудь в метро, стоя в оригинальных кроссах NIKE, это тут как-то нормально.

И вот вчерашний случай:

Сижу в кафе, перекусываю. За соседним столом не спеша принимает пищу прекрасная женщина, лет 40-ка. Я залипаю в телефоне, и снова чуйка сработала на появление попрошайки. Ну чувствую я людей, задумавших бяку до того, как они появляются в поле зрения. Я аж на дверь посмотрел секунд за 5 до его входа. Заходит пацанёнок лет 11-ти и давай ко всем столикам подбегать.

Тут самое главное не дать ему встретиться с тобой глазами - не отойдёт пока не получит либо денег, либо леща. Я общался с ним исключительно смотря в экран. И мене чем через 15 секунд парень ретировался и подошел к замечательной женщине. Тут получилось его рассмотреть повнимательнее. Парень одет так, как я себе одеваться не позволяю. Видимо тут работает закон маркетинга "Будь опрятен и люди к тебе потянутся. " ... 21-й век. "Грязному попрошайке", видимо больше не подают. Люди, которые ему всё же дают денег, видимо домой приходят и обсуждают "Вот это сервис! Никогда так хорошо у меня деньги не  брали". А вот женщина, к которой он подошел, заметно имела более активную позицию чем некоторые, и быстренько предложила ему: "Хочешь денег? Заработай! Мне нужна помощь по дому. Готов работать? Я буду платить!".. А вот дальнейшего она не ожидала (да и я слегка прихуел удивился). Услышав это, паренёк встрепенулся, и каааак наехал на даму. "Что умная самая что ли? Да иди ты... Мы таких как ты ломаем каждый день! Хочешь? Работу она мне тут предлагает, сука! Ща сама работать пойдёшь на панель! Выйди отсюда. Щас с тобой поговорят! Только выйди."...И пацанёнок выскочил из кафе.
Женщина явно испугалась и кусок то в горло далее у неё не полез и паника такая была, что руки тряслись. Я подошел к ней, и предложил, если она боится, то могу проводить её докуда ей надобно. Так что вышли мы из кафе уже вместе и дошли  до её работы без приключений и даже не видели никого больше.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Сидит слепой, держит табличку: "Беру только в евро". Какой-то прохожий спрашивает:

- Как же ты определяешь, что это именно евро?

А слепой отвечает:

- Идёшь - и иди себе. А то вон, видишь, безногие сидят? Щас быстро догонят!

(Подслушано в автобусе).

6
Автор поста оценил этот комментарий
вопрос: если бы эту женщину реально кто то ждал на выходе, какие действия вы бы предприняли?

женщина всё правильно сказала, а если бы рядом были мужчины, этот пацан таких лещей бы отхватил за такие слова.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в 90-х такой прикол случился. Пришёл к знакомым - а те не то, чтобы ОПГ, но и не творческая интеллигенция) сидят четыре таких типажных бугая, вопросы решают) тут подходит вот такой же шкет - просит денег) те на удивление вежливо говорят как ему выйти из кафе, чтобы не заблудиться. Далее диалог, шкет - Ш, знакомый - З.

Ш - значит денег не даёте?

З - точно)

Ш - (оценивающим взглядом обводит нас) ну и кто за Вами тогда будет в больнице ухаживать?

Блин, немая сцена была. Пацана спасло от леща только то, что мы просто дико ржали, пока он срисовывался)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с тем, что в глаза попрошайкам смотреть нельзя. Вчера ехала в метро и рядом сидела девушка  в красивом , дорогом пальто, с айфоном, а по вагону тащилась парочка попрошаек, изображая великомучеников и страдальцев и как только они встретились взглядами... все, они ее обступили, горланили на весь вагон «ПАМАГИТЕ» и она вроде сначала пыталась сказать «нет» но они не унимались, и ей пришлось дать им денег, чтобы только отстали, потому что неудобно, люди смотрят.... а попрошайки этим и пользуются

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мразота малолетняя.