Очередное дорожное приключение.

Прошлый мой пост неплохо зашел поэтому я решил поделиться еще одной историей произошедшей со мной несколько лет назад . Работал я сервисным инженером и мотался по всей Сибири , а бывало и за ее пределами. В этот раз выдалась командировка в город Куйбышев ,  что в трехстах с лишним километрах от Новосибирска .

Двухдневная командировка обычное дело. Первый день дорога до места , начало монтажа . Второй день окончании работ , подписание документации и отбытие домой . Работы прошли по графику и уже во второй половине второго  дня  я был готов отбыть домой.  Но так как времени пообедать у меня не оставалось решил заскочить и плотно поужинать на кемпинге в Барабинске.

Сижу значит кушаю неспеша , народу в кафе не много , два тучных мужчины видимо дальнобои после тяжелого дня уничтожают графинчик "беленькой" , парень с девушкой пытаются накормить двухгодовалую малышку  и в дальнем углу женщина с сыном пьют чай видимо ждут вечерний автобус.

Когда с  вторым было покончено и я перешел на компот с булочкой ко мне подошла женщина которая до этого сидела с сыном в дальнем углу и поинтересовалась не еду ли я в сторону Красноярска. Я ответил ей , что с удовольствием подброшу их до Новосибирска совершенно бесплатно. Находясь в командировках я постоянно пытался найти попутчиков в BlaBlaCar  и если таковых не находилось с удовольствием подвозил попадавшихся на дороге автостопщиков. В пути находиться в компании всегда веселее , да и туристы народ приветливый и словоохотливый , а это главное.

В этот раз поездка началась как обычно. Я помог загрузить вещи своих попутчиков в багажник. И мы выехали. Впереди нас ждали 300 км , легкая метель и сумерки. Женщина представилась Светланой , парнишка оказался ее сыном Андреем. Меня очень удивил их маршрут , со слов Светланы ехали они из Краснодара причем из вещей у них было две среднего размера спортивные сумки и сами они не походили на туристов от слова совсем. Из разговора я понял , что их переезд связан с уходом Светланы от отца Андрея и чтобы не вникать в подробности семейных разборок я переключился на разговор с Андреем. Парень оказался не разговорчивым , удалось выяснить, что ему 13 лет , учится хорошо и ничем не увлекается. На этом разговор иссяк.

Поняв , что в этот раз с туристами мне не особо то повезло я просто сконцентрировался на дороге и дал попутчикам подремать на заднем сидении. 

Прошло примерно полчаса в пути как за моей спиной раздался голос : "- rakamakafo.now а вы верите в бога ? " Я немного опешил т.к. не ожидал такого вопроса , тем более в тишине .  Параллельно основной работе я на выходных подтаксовывал . Так вот работая в такси я понял , что на несколько тем с клиентами нельзя поддерживать разговор. Религия и политика - это основные темы. В текущей ситуации сработал триггер и я на автомате ответил , что я атеист. Ответ стандартный в такой ситуации должен был свести на нет эту тему. Но от следующей фразы Светланы мне стало не по себе. "-Rakamakafo.now вот вы говорите , что атеист ! А как по вашему летают ракеты ? Вы думаете ученые изобретают там всякие двигатели ? Они летают на Божественной тяге!" Эта фраза была сказана таким железобетонным тоном, что у меня по спине пробежал холодок. Я не нашел что ответить и она продолжила :" Вы знаете , что для того чтобы запустить одну ракету в воздух приходится в самых больших храмах снимать намоленые золотые колокола , плавить их в печах чтобы сделать из них корпус ракеты" Во время ее повествования проснулся Андрей , я видел его затравленный взгляд в зеркале заднего вида , он едва слышно повторял одну фразу " Мама, пожалуйста хватит". Светлана замолчала и в этой тишине мне  32 летнему мужику стало страшно. Да я мужик 80 кг весом боялся этой щуплой 40 летней женщины сидящей точно за моей спиной. Видели бы вы ее глаза , они горели как у фанатика. Я ехал дальше и думал как поступить. Вокруг зима , ночь степи и до ближайшего поселения еще 30 км. Я понимал , что я не вынесу проехать эти 30 км со свихнувшейся бабой на заднем сидении. Мое воображение рисовало ножницы в ее руках которые она хочет вонзить мне в спину за то что я не верю в ее сраные ракеты на божественной тяге ! Я видел глаза Андрея а он видел мои. Он все понял , видимо такие приступы уже случались с его матерью а пути и он понимал как реагируют на это водители. Сколько было мольбы , отрешенности и обреченности в его глазах.

Еще дважды Светлана пыталась продолжить свой шизофренический бред , я молчал крепче сжимая руль , Андрей умолял ее успокоиться и она затихала. Так мы добрались до ближайшего кемпинга. Там я с облегчением остановился и сославшись на усталость сказал , что мы дальше не поедем поэтому им нужно остаться в круглосуточной закусочной. Сам я  отсидевшись и успокоившись подошел к администратору кафе и рассказал ситуацию. Администратор сказала , что приглядит за парнем , но было видно что она не восприняла мои слова о сумашествии его матери всерьез.  Из кемпинга я уехал через час и теперь к выбору попутчиков отношусь предвзято. Не знаю правильно ли я поступил , но мне до сих пор жалко Андрея надеюсь что у него все будет хорошо .

Лига Дальнобойщиков

1.1K поста4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило: Уважайте друг-друга. Будьте солидарны

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, конечно, с дивана «виднее», но мне кажется, стоило бы их довезти. Ведь Вы сами понимаете, что никто больше не согласится им помочь. (А то, что её периодически «накрывает», ещё не значит, что она совсем неадекватна и едет не туда, куда им нужно; тот же Андрей умолял остановиться её тогда, когда она начинала нести бред, но не тогда, когда они садились в машину; а сам он, по Вашим словам, выглядит вполне адекватным.)

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Эх вам бы в машину за спину посадить сумасшедшего человека . Не фанатика , ни политика , не верующего , именно сумасшедшую бабу  и вы с ней поедите в ночь по трассе 5 часов. Меня дома всегда ждут любимая жена и два замечательных любимых сына поэтому я даже не подумал рисковать. Попутчиков я не выбросил на улице хотя желание было , а высадил в таком же кемпинге в каком и подобрал.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете психически нездоровые личности страшны, так как  не знаешь  что может стать "спусковым крючком". 

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку