Очередное дорожное приключение.

Прошлый мой пост неплохо зашел поэтому я решил поделиться еще одной историей произошедшей со мной несколько лет назад . Работал я сервисным инженером и мотался по всей Сибири , а бывало и за ее пределами. В этот раз выдалась командировка в город Куйбышев ,  что в трехстах с лишним километрах от Новосибирска .

Двухдневная командировка обычное дело. Первый день дорога до места , начало монтажа . Второй день окончании работ , подписание документации и отбытие домой . Работы прошли по графику и уже во второй половине второго  дня  я был готов отбыть домой.  Но так как времени пообедать у меня не оставалось решил заскочить и плотно поужинать на кемпинге в Барабинске.

Сижу значит кушаю неспеша , народу в кафе не много , два тучных мужчины видимо дальнобои после тяжелого дня уничтожают графинчик "беленькой" , парень с девушкой пытаются накормить двухгодовалую малышку  и в дальнем углу женщина с сыном пьют чай видимо ждут вечерний автобус.

Когда с  вторым было покончено и я перешел на компот с булочкой ко мне подошла женщина которая до этого сидела с сыном в дальнем углу и поинтересовалась не еду ли я в сторону Красноярска. Я ответил ей , что с удовольствием подброшу их до Новосибирска совершенно бесплатно. Находясь в командировках я постоянно пытался найти попутчиков в BlaBlaCar  и если таковых не находилось с удовольствием подвозил попадавшихся на дороге автостопщиков. В пути находиться в компании всегда веселее , да и туристы народ приветливый и словоохотливый , а это главное.

В этот раз поездка началась как обычно. Я помог загрузить вещи своих попутчиков в багажник. И мы выехали. Впереди нас ждали 300 км , легкая метель и сумерки. Женщина представилась Светланой , парнишка оказался ее сыном Андреем. Меня очень удивил их маршрут , со слов Светланы ехали они из Краснодара причем из вещей у них было две среднего размера спортивные сумки и сами они не походили на туристов от слова совсем. Из разговора я понял , что их переезд связан с уходом Светланы от отца Андрея и чтобы не вникать в подробности семейных разборок я переключился на разговор с Андреем. Парень оказался не разговорчивым , удалось выяснить, что ему 13 лет , учится хорошо и ничем не увлекается. На этом разговор иссяк.

Поняв , что в этот раз с туристами мне не особо то повезло я просто сконцентрировался на дороге и дал попутчикам подремать на заднем сидении. 

Прошло примерно полчаса в пути как за моей спиной раздался голос : "- rakamakafo.now а вы верите в бога ? " Я немного опешил т.к. не ожидал такого вопроса , тем более в тишине .  Параллельно основной работе я на выходных подтаксовывал . Так вот работая в такси я понял , что на несколько тем с клиентами нельзя поддерживать разговор. Религия и политика - это основные темы. В текущей ситуации сработал триггер и я на автомате ответил , что я атеист. Ответ стандартный в такой ситуации должен был свести на нет эту тему. Но от следующей фразы Светланы мне стало не по себе. "-Rakamakafo.now вот вы говорите , что атеист ! А как по вашему летают ракеты ? Вы думаете ученые изобретают там всякие двигатели ? Они летают на Божественной тяге!" Эта фраза была сказана таким железобетонным тоном, что у меня по спине пробежал холодок. Я не нашел что ответить и она продолжила :" Вы знаете , что для того чтобы запустить одну ракету в воздух приходится в самых больших храмах снимать намоленые золотые колокола , плавить их в печах чтобы сделать из них корпус ракеты" Во время ее повествования проснулся Андрей , я видел его затравленный взгляд в зеркале заднего вида , он едва слышно повторял одну фразу " Мама, пожалуйста хватит". Светлана замолчала и в этой тишине мне  32 летнему мужику стало страшно. Да я мужик 80 кг весом боялся этой щуплой 40 летней женщины сидящей точно за моей спиной. Видели бы вы ее глаза , они горели как у фанатика. Я ехал дальше и думал как поступить. Вокруг зима , ночь степи и до ближайшего поселения еще 30 км. Я понимал , что я не вынесу проехать эти 30 км со свихнувшейся бабой на заднем сидении. Мое воображение рисовало ножницы в ее руках которые она хочет вонзить мне в спину за то что я не верю в ее сраные ракеты на божественной тяге ! Я видел глаза Андрея а он видел мои. Он все понял , видимо такие приступы уже случались с его матерью а пути и он понимал как реагируют на это водители. Сколько было мольбы , отрешенности и обреченности в его глазах.

Еще дважды Светлана пыталась продолжить свой шизофренический бред , я молчал крепче сжимая руль , Андрей умолял ее успокоиться и она затихала. Так мы добрались до ближайшего кемпинга. Там я с облегчением остановился и сославшись на усталость сказал , что мы дальше не поедем поэтому им нужно остаться в круглосуточной закусочной. Сам я  отсидевшись и успокоившись подошел к администратору кафе и рассказал ситуацию. Администратор сказала , что приглядит за парнем , но было видно что она не восприняла мои слова о сумашествии его матери всерьез.  Из кемпинга я уехал через час и теперь к выбору попутчиков отношусь предвзято. Не знаю правильно ли я поступил , но мне до сих пор жалко Андрея надеюсь что у него все будет хорошо .

Лига Дальнобойщиков

1.1K поста4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило: Уважайте друг-друга. Будьте солидарны

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Редко кого подбираю. Только если понимаю, что у человека нет другого выхода, а так звоните близким, просите денег и такси, поезд, самолет. Аферистов попутчиков много катается, вахтовиков которых кинули на з/п либо экономят и бывших сидельцев которые косят под вахтовиков. И неадекватов хватает. В среднем проезжаю 18т км в месяц. Будьте осторожней.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Каков пробег у машины?)
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
такая машина явно сделана из намоленного золотого купола храма
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно специалиста!
3
Автор поста оценил этот комментарий
992621км. Это грузовик. К концу года буду лям праздновать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку