Очень важный исторический факт

Есть у меня виртуальная подружка из Бразилии. . По странному стечению обстоятельств эта подружка из Бразилии живет в Бразилии и пишет ̶п̶о̶р̶н̶о̶г̶р̶а̶ф̶и̶ч̶е̶с̶к̶и̶е̶ ̶р̶а̶с̶с̶к̶а̶з̶ы̶ роман. Ну, я, будучи вежливым и ваще галантным человеком, почитываю некоторые главы ее будущего романа, рассказываю в ответ встал у меня при прочтении или нет, короче, обычные отношения людей, любящих и уважающих искусство и литературу. И вот в последней главе попалось мне бразильское словечко кашаса. Хохо.. и дрогнула душа алкоголика-эстета, это же не много диких обезьян, это другое, и всколыхнулись воспоминания и скупая слеза... ээ.. нет, про слезу я зря. Так вот про кашаса я вам расскажу.
Кашаса (слово не склоняется - как кофе) - национальный бразильский алкогольный напиток. Самогон, если по-русски. Но готовят его из сока сахарного тростника, а не буряка и опилок. Малосведущие в напитках люди считают кашаса ромом, но это дремучее невежественое дилетантское заблуждение потому что ром делают из мелассы - побочного продукта сахарного производства, а кашаса варится из забродившего тростникового сока. Что характерно (и меня этот факт жутко выбешивает) - сок успевает выбродить полностью за полтора-два дня. Фак, а наша брага дней 10 кровь пьет, никакого терпения не хватает. Упс, отвлекся на больную тему, пардон.
Бразилия - самая сахарно-тростниковая страна в мире, его там просто немеряно. И не гнать сэм, при таком обилии сырья, - смертный грех. Гонят грамотно - разделяя фракции на головы, сердце и хвосты. Ну, самогонщики меня поймут. ПРичем, продают все три фракции, не смотря на тот факт, что головы - это фактически ацетон пополам с растворителем, а хвосты - тяжелые ароматические масла. То есть, гурманы и эстеты пьют сердечную кашаса.
Это было введение в предмет. А теперь сопсно о предмете.В 17 веке Португалия только-только завоевала себе независимость от Испании, административно-экономические механизмы работали еще слабовато, а мозги у правящей верхушки еще слабее. А, да, важное уточнение - Бразилия была португальской колонией. И ессно все бразильянцы и бразильянки, учитывая неограниченное количество плантаций с сырьем, гнали кашаса с утра до вечера, бухали и плохо работали, прям как у нас до революции. В это же время в самой Португалии начался портвейновый кризис - не хватало внешних рынков сбыта, в стране перепроизводство портвейна, его выливают в канавы чтобы не сбивать цены. Король почесал затылок и решил помочь производителя портвейна за счет Бразильской губернии Великой Португалии - он приказал поднять налоги на кашаса чтобы меньше гнали, а больше сахара делали и покупали вместо самогона импортный португальский портвейн. Народ сжал зубы и набычился, но пить не бросил, просто скрутил в кармане дулю и пил уже через крепко сжатые зубы. Думаете, власти остановились? Бгг.. россиянчеги тоже так думают. Это байка про лягушку, которую медленно варили. Кароч, с портвейном не сложилось совершенно, население Бразилии озлобилось, но заказывать себе больше портвейна не стало. Хуже того. Оно начало бунтовать, убило пару губернаторов и в гробу видело все колониальные войска. Ибо трезвый индеец - это смерть бледнолицым. Кароч. Король, который не оканчивал стокгольмскую школу экономики, и даже лондонскую не оканчивал, догадался, что всю его великую португалию вырежут нахуй чисто и-за самогона и непраильных решений и отменил указ. Сопсно, именно благодаря этому великому человеку мы хоть что-то знаем о португалии.
Пост написан во-первых благодаря другой виртуальной подружке (у меня их пруд пруди и все благодаря алкоголю) , она ругается уже давно, что я ничего умного не пишу сто лет, во-вторых, третьей виртуальной подружке, тоже сволочь ругается и именно на ту же тему, типа я постарел и неумен, в третьих, ессно, спасибой блистательной бразильской романистке. Ща уже ваще ничего не соображаю. Простите меня, тетки

Очень важный исторический факт Алкоголь, Кашаса, Бразилия, История

Лига Алкобушников

9.3K постов43.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется выпить стаканчик добрый кашаса

Вкусную взять сигару Альмодовару

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Кашаса – это супер! А кайпиринья, так вообще, самое то в жаркую погоду. Главное много не бахать

Автор поста оценил этот комментарий

Просто спасибо,  получила огромное удовольствие от прочтения!!

Вкусно написано!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Малосведущие в напитках люди считают кашаса ромом, но это дремучее невежественое дилетантское заблуждение потому что ром делают из мелассы - побочного продукта сахарного производства, а кашаса варится из забродившего тростникового сока.

Печаль-тоска, только вот кашаса именно что является подвидом рома, потому что ром - это алкоголь, полученный перегонкой бражки из сахарного тростника в любой его форме! Агриколь и доминиканский ром, например, тоже делают из сока сахарного тростника.

Автор поста оценил этот комментарий
бухали и плохо работали, прям как у нас до революции.

Вот неправда ваша, дяденька! Как раз опосля ливолюции - и начали бухать как не в себя... Ну и работать - соответственно...


похую, спиртовые или хлебные, от хлебных даже запах лучше и за 3 дня всё прекрасно перебраживается

Вот я дико удивлён, но поставленное на кукурузе ещё 11.05 (в мае!) - до сих пор булькает! При том, что каждые три-четыре дня - я эту чёртову бочку в 65 литров - ворочаю за ради помешивания...

Давеча вскрыл, ложечку браги зачерпнул - чуть не заколдобился от крепости! А оно - продолжает булькать в гидрозатворе!

раскрыть ветку