Обзвонщики из Росархива (сомневаюсь)

Повадились сегодня звонить обзвонщики с такой речёвкой:

"Здравствуйте, это из Росархива. Нам надо отправить письмо вашему главному бухгалтеру. Подскажите его Ф.И.О"

На логичный вопрос: А в какое юр.лицо вы звоните? Говорят название сайта.

Так как сайтов у нас несколько, а телефонов ещё больше, то за сегодня успел пообщаться с ними несколько раз. Сперва посылал, потом троллил. С последней звонившей даже побеседовал.

И тут самое интересное. Она на мой прямой вопрос представилась и сказала, что она действительно из "Федерального архивного агенства". Назвала даже фамилию и имя (наверняка выдуманные). Дальше, естественно, "поплыла": отдел не смогла назвать.

Сказал ей, что представляться сотрудником гос. учреждения для сбора данных - это преступление. Судя по погрустневшему голосу, ей такая мысль до того не приходила в голову.

Собственно вопрос к лиге юристов: догадываюсь, что это является правонарушением, но каким именно? Какой закон , или статья в этом случае нарушаются?

P.S. Если кому интересно, звонят с номеров: +7(499)426-37-21(24). 

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

9
Автор поста оценил этот комментарий

вот так сначала звонят хз кто, расспрашивают, а потом бухгалтерам "письма счастья" и "акты сверки" приходят, с вирусами-шифровальщиками

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, колл-центры базу пополняют.

не могу придумать, для чего еще нужны фио бухгалтера.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, продавальщики всяких правовых систем.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне звонили "хотят пообщаться с руководителем"

На тему?

У Вас сайт далеко в топе, называют сайт

(сайт, который указали, занимается продвижением сайтов)

Были жестко посланы в эротическое путешествие.

Обычно я полчаса держу их на трубе и развлекаюсь

Вчера был за рулем и лень было разводить дебилов

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельного состава преступления или правонарушения данное действие не содержит. Однако при определенных условиях может составлять объективную сторону мошенничества (159 УК РФ).

Как указал Пленум Верховного Суда РФ, обман при мошенничестве может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.