Обзор на муравьиную ферму

В комментарии под постом https://pikabu.ru/story/moya_pervaya_koloniya_muravev_549446... я отговаривал от покупки фермы, которую показал автор. Со мной связались представитель компании и мы сошлись на том, что я приобрету ферму (за половину стоимости) и сделаю на нее обзор и заодно, возможно изменю свое мнение (коммент #comment_101622563)

Итак, начнем по порядку, полностью всю распаковку, к сожалению я не снял, впрочем там снимать особо и нечего, упаковка качественная, много пупырки и пенопласта, даже если посылку бы уронили в пути вряд ли бы ферма от этого пострадала хоть чуть чуть.

Обзор на муравьиную ферму Формикарий, Муравьи, Длиннопост

Итак, комплект включает в себя: формикарий с крышкой, 2 затемняющие пластины красного цвета, 2 камушка (по ощущению асфальт), набор маленький камушков (красного и белого цвета), набор семян в двух пробирках (для стартовой и подрастущей колонии), песок красного цвета, система автоувлажнения (2 пробирки, сменные губчатые модули, заглушки для стандартного увлажнения без пробирки), пипетка, 2 декорации кустик для арены и 2 запасных гипсовых модуля и непосредственно муравьи вида messor structor в количестве около 30 особей.

Комплект для начала весьма добротный, разве что я бы добавил бы сюда еще и антипобег. Из минусов сразу замечу, что, возможно, пластиковые кустики не самая лучшая идея, мессоры (которые шли в комплекте) с очень большой вероятностью эту декорацию сгрызут и неизвестно, как это отразится на колонии, впрочем это пока только мои догадки. Сразу отмечу, что будет второй пост спустя ~2-3 месяца пользования (и возможно еще один через ~год) чтобы показать, что стало с фермой и колонией в ней.

Обзор на муравьиную ферму Формикарий, Муравьи, Длиннопост

Пробирка для арены весьма великовата и не влезает целиком, этот минус, скорее, придирка, тем не менее он есть.

Второй большой минус арены это то, что она не склеена, акрил под воздействием влаги будет выгибать и арена будет стремиться принять форму шара, в итоге по моим прогнозам через ~пару месяцев образуется множество щелей из которых муравьи начнут массовый побег. Да, такая арена очень удобна тем, что верхняя крышка полностью снимается и арену очень легко и удобно декорировать, но все же я бы предпочел комфорт красоте.


Внешний вид самой фермы весьма и весьма хорош, красивые и гармоничные винты, приятная расцветка в целом оставляют только хорошие впечатления, за это однозначно плюс.


Порадовало так же большое количество заглушек, так что заселить можно будет практически минимальную колонию, отличное решение для нетерпеливых новичков (напомню, крайне не рекомендуется запускать маленькую колонию в большие ходы!).

Следующий момент, на который бы я хотел обратить внимание это гипсовые вставки: первый момент, гипс это очень хорошо, я рад, что компания одумалась от старого увлажнения просто через губку, НО! Просто огро.. ,нет, ОГРОМНЫЕ щели, муравьи начнут постоянно пытаться туда проникнуть, но что намного хуже, они начнут грызть гипс в этом месте, а так же складировать туда мусор, в итоге мусор начнет очень быстро гнить (гипс будет влажным) образуется плесень и гипсовый модуль необходимо будет постоянно менять.

Обзор на муравьиную ферму Формикарий, Муравьи, Длиннопост

Так же с гипсом связана анонсированная фишка "холодной замены" без выселения муравьев. Во-первых при правильной эксплуатации чистить формик и менять гипс понадобиться не чаще, чем ~раз в год, к тому моменту муравьев будет уже достаточно много и они будут практически равномерно распределены по всему формикарию, не выйдет просто перестать увлажнять одну из камер увлажнения, чтобы муравьи полностью ее покинули (как написано в инструкции), как итог "холодная замена" не такая уж и" холодная". Второй момент, обычно, к моменту, когда гипс необходимо поменять, весь формик в принципе нуждается в чистке, а значит одной лишь заменой гипса не обойтись, иначе мы получим кристально чистый гипс и ужасно грязные камеры и какой тогда в этом смысл? Так что фишка актуально только на самой ранней стадии в случае, если сделали что то не так, в долгосрочной перспективе, без разбора всей фермы в любой случае не обойтись.

Высота ходов составляет 12мм в "безгипсовом" пространстве и 6 мм в "гипсовом". В целом, высота хорошая, но над гипсом места практически впритык, я бы добавил еще один слой хотя бы в 3мм.

Обзор на муравьиную ферму Формикарий, Муравьи, Длиннопост

Подведем итоге, что мы имеем: Красивый формикарий с красивой ареной (которую все же выгнет со временем, без хэдмэйд доклеивания не обойтись), лучший вариант камеры увлажнения по сравнению с прошлой версией, одновременно с этим плохое решение с гипсовой таблеткой (щели) и бесполезность "холодной замены". Как колония слегка подрастет (особей до ~ 50) я ее заселю и буду держать вас в курсе.


Изменил ли я мнение об этом формике? Скорее нет, чем да, компании еще есть над чем работать, впрочем они двигаются в правильном направлении.

Если у вас есть какие то вопросы по содержанию муравьев дома, пишите об том в комментариях, постараюсь на все ответить и помочь с выбором.

Лига мирмикиперов

282 поста1.3K подписчиков

Добавить пост
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты объясняешь муравьям, что на арене надо пиздиться?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
в итоге по моим прогнозам через ~пару месяцев образуется множество щелей из которых муравьи начнут массовый побег.

У меня через месяц - никаких проблем. Щели есть, но они не расходятся, вылезти сквозь них мураши не могут.

В принципе, прямые руки устраняют этот недостаток. Шприцем капнуть по паре-тройке капель дихлорэтана в стыки оргстекла - и все намертво заклеится. Единственное что это нужно делать до заселения, чтобы не устраивать муравьям токсическую атаку. А после высыхания - уже норм.


Просто огро.. ,нет, ОГРОМНЫЕ щели, муравьи начнут постоянно пытаться туда проникнуть, но что намного хуже, они начнут грызть гипс в этом месте, а так же складировать туда мусор, в итоге мусор начнет очень быстро гнить

Вот тут очень интересно посмотреть что будет через пару месяцев. У меня они таки любят засирать помелочи около губок. Плесени пока вроде нет, но там явно скапливается какая-то хрень.


Второй момент, обычно, к моменту, когда гипс необходимо поменять, весь формик в принципе нуждается в чистке, а значит одной лишь заменой гипса не обойтись

Если не сложно, не могли бы сделать пост о гипсовых формикариях, чистке их и т.п.

Планирую к весне замутить хендмейд формикарий типа "Витрина" (по чертежам одного известного сайта), хотелось бы заранее узнать нюансы обращения с ним.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Прошло уже более 3 месяцев. Очень интересует текущая информация по ферме.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы скажете про гелевые фермы?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@madmurdok Возможно, вам будет интересно

раскрыть ветку