Обязательная маркировка групп товаров в 2019г. На что вырастут цены и как не попасть на штрафы владельцам бизнеса. Хроники кассмеха. Кратко.

Всем привет дорогие друзья! С вами Unlic и сегодня мы поговорим о постановлении правительства от 28 апреля 2018г.  № 792-р.  Вам это ни о чем не говорит? Ну и черт с ним! Оно все равно заставит Вас раскрыть свои кошельки- будь Вы рядовым покупателем или владельцем бизнеса.

О чем суть: наш горячо любимый Минпромторг совместно с налоговой инспекцией и Ростехом перепили сивухи и решили: "А почему бы нам не построить систему отслеживания товаров на российском рынке?". А платить за это будет кто угодно но не мы ведь денег нет, но мы держимся. К тому же нам нужно бороться с контрабандой и подделками!

Поэтому в 2019 г. вводится ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ маркировка следующих групп товаров(с датами внедрения):

-Табачные изделия с 1 марта 2019

-Белье постельное и другие тканевые изделия для бытового использования (полотенца, скатерти и т.д.) с 1 декабря 2019

-Одежда, в том числе рабочая и изготовленная из кожи с 1 декабря 2019

-Верхняя одежда мужская, женская и детская (пальто, куртки и т.д.)  с 1 декабря 2019

-Блузы и рубашки женские из разных материалов с 1 декабря 2019

-Обувь (любая) с 1 июля 2019

-Фотокамеры и фотовспышки с 1 декабря 2019

-Шины и покрышки с 1 декабря 2019

-Духи, туалетная вода с 1 декабря 2019


Хорош список?

К чему это приведет- на всех товарах из этого списка появятся QR коды с информацией о

-страна-производитель

-фирма-изготовитель

-импортер

-дата изготовления

-срок годности

-свойства и составляющие продукта

-особенности эксплуатации в климатических условиях.

Соответственно производитель или импортер должен будет вложиться в систему нанесения маркировки на товар. Что вызовет подорожание продукции. Продавец получит товар по более высокой цене, к тому же ему необходимо докупить 2D сканер для считывания QR кодов маркировки и модернизировать парк контрольно кассовой техники- ведь не каждая касса поддерживает работу со сканером штрихкодов, а уж удобную работу с базой товаров и вовсе. Естественно все это ляжет на плечи конечного потребителя.

Хотите знать в чем фокус?  Следите за руками:

2016- вводит систему ЕГАИС по алкоголю- комплект на 1 рабочее место стоит от 40 000руб

2017- вводят онлайн кассы для организаций и торгующих акцизным товаром (я писал про это). Купили комплект для ЕГАИС? не ипет- покупайте\ модернизируйте.

2018 - вводят онлайн кассы для ИП имеющих наемных работников, но в качестве плюшки обещают уменьшить налог  в пределах 18 000 руб на затраты по приобретению кассы. Для ИП не имеющих наемных работников делают отсрочку на год. Появляются фискальные накопители на 15 и 36 мес. (такая память в кассе со сроком действия-в 2017 были только на 13 мес). В следствии чего ИПшники массово увольняют работников и переводят их в черную, для остальных есть волшебная цифра 18 000 руб- и все бегают радостные покупая самые дешевые кассы чтобы уложиться в этот лимит. Причем фискальный накопитель для них на 3 года. (Краткое отступление-стоимость онлайн кассы складывается из стоимости самой кассы-от 5000 руб, стоимости фискального накопителя 6300 для 15 мес и 9200 для 36 мес, услуг дистрибьюторов по регистрации\настройке\установке\ оплата услуг ОФД\ обучению персонала работе и тд- это я и мой хлеб) вроде красиво мир, дружба, жвачка.

2019г- цены устаканились, до 1 июля побегут покупать кассы ИПшники ОФИЦИАЛЬНО не имеющие наемных работников-  условия для уменьшения налогов те же 18 000руб.

НО! Вводится маркировка товаров. Изучаем и начинаем рвать волосы на том месте, где они растут. Не все кассы из низшего ценового сегмента поддерживают сканер штрихкода. Те что поддерживают-не все умеют работать со сканерами формата 2D. Те что умеют- у большинства заведение товара такой геморой- что лучше вешаться. т.е. оперативно добавить новый товар, изменить данные о ранее заведенном (штрихкод цена и тд) проблема.  И че делать? Только следовать букве закона и платить. И не забываем что память у нас на 36 мес а мы отработали год. Да и контракт с ОФД тоже на 36 мес. На другую кассу это не перенесешь. Остается либо докупать оборудование либо менять полностью. А теперь вспомним магазины формата "у дома", огромные торговые центры набитые предпринимателями самой разной руки. Представляете какую аудиторию это охватит?

Безусловно первыми финансовый удар на себя примут производители. Вторыми продавцы. Но они переживут-просто поднимут цены. А конечной точкой окажемся мы-покупатели. И если Вы думаете, что после того как первые 2 группы отобьют свои затраты-ценник на товар вернется в прежнее русло то:

Обязательная маркировка групп товаров в 2019г. На что вырастут цены и как не попасть на штрафы владельцам бизнеса. Хроники кассмеха. Кратко. Хроники кассмеха, Бизнес, Законодательство, Длиннопост

Так же пропадут достойные подделки под абибас и пр. Это затронет самые бедные и незащищенные слои населения, которым пофиг на бренд и качество лишь свои функции выполняло.

Вот так мы выполняем указы "не кошмарить бизнес". А к 2024 вообще все товары на рынке собираются промаркировать.

Мое мнение- дело нужное и полезное, но страна к этому не готова. Переход будет болезненный.

Как всегда отвечаю на вопросы в комментариях.

С вами был Unlic специально для Пикабу на Пикабу.

Берегите себя 


З.Ы. долго думал размешать ли этот пост в лиге предпринимателей или в общем. В итоге решил чтоб все знали. Если что модератор перенесет

3
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня сканер к компу подключён а не к кассе, что я делаю не так?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А бабушки и челноки не смогут вернуться уже? С вязанными трусами?)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Готова, не готова, живём уже 30лет в серой экономике, надоело уже. Если неизбежно, лучше сразу чем растягивать хз куда.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне подсказывает, что это ещё не все проблемы... В обозримом будущем ещё придётся подтверждать приход и дай бог чтобы механизмы были не как с ЕГАИС
раскрыть ветку