Объясните как зарегистрировать дрон (DJI) в Казахстане?

Собираюсь приобрести квадрокоптер DJI Phantom 3. Согласно закону РК я должен поставить БПЛА на учёт (ну ладно) и в дальнейшем "согласовывать все полёты с органами национальной безопасности и уполномоченным органом в сфере государственной авиации" (согласно статей 31 и 33 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года № 339-IV «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации»).

Собственно возникают вопросы: Как зарегистрировать (поставить на учёт) БПЛА? Куда для этого идти (адреса)? Куда звонить, писать (электронные адреса, номера телефонов)? Как согласовывать полёты БПЛА над городским парком (ЗАГСом, дорогой, городской площадью) и за городом? Или да ну их эти регистрации? И какое наказание для незарегистрированных и несогласованных?


Кто сталкивался с этим, будьте добры, объясните, научите, подскажите!!!

Заранее спасибо!!! 

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно постановления Правительства РК "Об утверждении Правил использования воздушного пространства Республики Казахстан и внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2010 года № 1525 и о признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" вам необходимо лишь сдать план полетов не позднее чем за 1 час до вылета в Главный центр управления воздушным движением местного аэропорта. Учет вроде необязателен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обращайся в комитет гражданской авиации http://aviation.mid.gov.kz/ru и дроны никто не контролирует. Максимум это может полиция заинтересоваться и то если как то будешь народ беспокоить.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купил и пусть летает. Расслабься, не парься, ты в Казахстане...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закон об использовани воздушного пространства и деятельности авиации республики Казахстан. Глава 5 статья 47 пункт 6. Там все расписано про дроны
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Около месяца тому назад был пост на эту тему http://pikabu.ru/story/razyasnenie_rossiyskikh_zakonov_po_be...

- вроде как не надо не регистрировать, не составлять план полётов. Главное не летать в запрещённых для полетах местах.

раскрыть ветку