Объяснение шизофрении от шизофреника.

Меня часто спрашивают (на самом деле нет, но давайте притворимся, что это так): «каково это – быть шизофреником?» Если вкратце, то хреново, но особенности мозга шизофреника позволяют это игнорировать, либо вовсе наслаждаться. Для меня бытиё шизофреника представляется выбором из 2 стульев, только без альтернативного решения, придётся сесть на 1 из них и принять все его последствия и, прежде чем пересесть на тот, на котором я сейчас (стул пустоты и бессмысленности) я сидел на стуле безумия, эйфории и смысла в каждой мелочи. Так что я расскажу вам о них, имейте ввиду, что я не врач, а больной (даже сейчас) человек и рассказывать я буду так, как я это помню/чувствую/понимаю.

Чтобы понять, что такое мозг шизофреника я предлагаю вам аналогию: представьте психику человека, его суть, в виде пазла – каждая его частичка это что-то: эмоции, система ценностей, привязанности, убеждения, причинно-следственные связи и так далее. Так вот, пазл больного человека представляет собой неправильно собранную картину, какие-то части скреплены верно между собой, а какие-то не сочетаются; например, человек может придавать огромное значение какой-нибудь фигне, которая будет занимать его мысли и являться ключевой в его мировоззрении – будь то какой-то фильм, мультик, книга (на которые он будет натягивать и подводить всё происходящее), или действие, будь то просмотр рен-тв или ежедневное написание стихов, в то время как действительно важные вещи для жизни будут считаться несущественными или вовсе презираться (я например ненавидел деньги и видел в них корень всех бед, и когда я говорю ненавидел, то именно это и имею ввиду, отношение было не сдержано презрительным, а яростной ненавистью). Будут вещи, которые будут триггерить человека (опять же это может быть что угодно, от занимаемой кем-то должности банкира, например, до того, что ты белый мужчина в 2019 и у тебя слишком дохуя привилегий) и он будет яростно против них выступать при каждой возможности, так что с моей точки зрения всё SJW движение – люди разной степени нездоровости. А ещё такой человек будет искать и видеть глубинный смысл в разных совершенно случайных вещах и неистово плодить сущности в своём разуме. И что удивительно такой человек часто будет либо очень счастлив, не замечая своего положения и считая, что всё отлично, либо наоборот глубоко страдающим, когда реальность грубо нарушит внутреннюю картину мира индивида. Конечно, есть ещё галлюцинации в таком состоянии, но в конечном итоге важно лишь то, как человек к ним относится – как к порождениям своего больного ума, или как с контактом с какой-то высшей силой и посланиями небес, например. Так что самое важное и плохое в шизе – это когнитивные нарушения, которые она за собой влечет. Сейчас никто не знает, почему люди становятся шизофрениками, известно лишь, что это происходит ввиду мутации определённого гена в ДНК (поправьте, если не прав), но что приводит к этой мутации? Я не уполномочен делать какие-то заявления, но если хотите моё мнение, то я считаю, что в какой-то момент жизни человек сталкивается с какой-то совершенно новой, доселе им не слышанной информацией, которая вызывает в нём огромный эмоциональный отклик и принимается сразу целиком, без критического анализа, ломая и нарушая привычное мышление. Дальше он начинает перестраивать свои мыслительные процессы под новую концепцию, тем самым перемещая частички пазла, и это приводит к заболеванию. Опять же – я псих, сужу по себе, ничего не утверждаю.

Если шизофрению не диагностировать и не начать лечить, то она может привести к психозу, а психоз – это ужасающая вещь, при которой человек опасен как для себя, так и для окружающих, я был в этом состоянии дважды и дважды его снимали в психушке. После 2 попадания туда я призадумался и решил всё же начать пить таблетки, тем более, что без них я уже не мог нормально спать (да и сейчас, спустя 7 лет всё ещё не могу), далее обстоятельства сложились таким образом, что я начал ходить в группу дневного стационара, где с людьми проводили занятия и беседы, рассказывали про депрессию и шизофрению, и когда перечисляли её признаки, я действительно углядел их в себе. Мне хватило тогда ума прислушаться к человеку со знанием и поверить в её слова, я начал критично относится к себе, своему состоянию и тем вещам, в которые я верил, так я пересел на 2 стул – лечение.

В начале 2014 года я ощутил острую потребность понять, что на самом деле правильно, а что не правильно, что верно, а что нет, я понял, что ничего в этой жизни не понимаю и просто начал внимательно читать обсуждения разных вопросов в интернете, в том числе и на пикабу. Я захотел научиться относиться к информации и своим убеждениям критично, я захотел приблизиться к норме и понять, что это такое. Таким образом, я начал пересобирать свой пазл в более упорядоченную форму, однако всё оказалось не так просто. Шизофрению нельзя вылечить сегодня, можно только подавить, а лекарства, которые подавляют тот бред, что происходит в мозгах шизофреника, имеют и обратную сторону, подавляя определённые рецепторы нейронов в мозгу, что отрезает часть его функций. В итоге у меня

1)Отсутствует половое влечение.

2)Отсутствуют важнейшие эмоции личности.

Такие как грусть и радость. Даже чувство одиночества я не испытываю, а я одинок - у меня нет ни девушки(см. п. 1), ни друзей, которых я растерял уйдя из института и погрузившись в пучины безумия. Также я абсолютно уверен, что не смогу полюбить гипотетическую девушку, даже если она сможет полюбить меня. Я бы смог уважать и принимать её, мог бы делать с ней разные штуки, вроде похода в кино и совместного поедания пиццы, дарения подарков, однако я не смог бы дать ей чувств. Говорят, что все мы достойны быть любимыми, думаете, я тоже достоин? Хоть и не смогу дать любовь в ответ? (Ну и ещё у меня до кучи есть расстройство аутичного спектра, я склонен закрываться в себе и бояться новых связей, что также повышает шансы остаться одним по жизни)

3)Кроме того я лишился некоторых своих качеств

И тут я не знаю, замешаны ли здесь побочки от лекарств или разрушительное действие болезни. Я был добрым, был ранимым, был сочувствующим и сопереживающим. Сейчас я не могу сказать о себе такое. Я как-то думал, что буду делать, если мне повезёт выжить в аварии в маршрутке с людьми и пришёл к выводу, что выбравшись оттуда, я бы никогда не стал никого вытаскивать и помогать, а наоборот ушел бы как можно дальше оттуда, опасаясь угрозы взрыва. На людей мне сейчас посрать, какое-то подобие эмоционального отклика вызывают только страдания животных, вот их мне даже почти жалко, когда вижу как им плохо.

Таким образом 2 стул шизы в моей аналогии выглядит как правильно собранный пазл, с узнаваемой понятной картинкой, но с отсутствием некоторых частей этой картины. То есть с 1 стороны ты либо полный дурак, думаешь и делаешь хуйню, но живешь, что-то чувствуешь, радуешься и страдаешь, пусть и по неправильным причинам (Напомню, что мозг в это время тоже страдает и разрушается), а с другой – ты уже не псих, но твоё существование серое и бессмысленное, и ты пытаешься найти и делать то, что тебе интересно, но радости настоящей от этого не испытываешь. А я бы очень хотел ещё раз испытать радость от чего-то, или погрустить, или даже почувствовать себя одиноким, ощутить хоть что-то настоящее и отличное от того раздражения, страха и гнева, что я всё ещё могу испытать. (Но кстати чувство юмора при шизофрении, даже в моём состоянии сохраняется и я могу шутить и понимать его, вот что удивительно, болезнь его не затрагивает и я всё так же могу смеяться, только в отличие от обычных людей, я не испытываю при этом той самой радости/эмоционального подъёма. Вот это многим вообще сложно понять будет, да и мне непросто – вроде смеёшься (радуешься), но не радуешься – это как, мозг?) Пока я вообще могу что-то испытывать. Я был в больнице и видел ходящие там оболочки, я сам тоже превращусь в такое со временем? Сколько мне осталось жить в относительно стабильном уме, если мне через пару месяцев 30 и 7 лет с шизой я уже прожил? Однажды я забуду совсем, каково это – чувствовать и что-то хотеть? Кем я стану тогда?

В общем, получилось коротко, поверхностно и безумно, но это, всё, на что я способен в своём состоянии. Я могу относительно понимать что нормально, а что нет, так что уже инстинктивно чувствую такие вещи, так вот перечитывая текст я замечаю моменты, где перескакиваю с одного на другое от А к Е, но поделать я с этим ничего не могу, могу начать переписывать, чтобы скрыть эти моменты, но зачем? Так нагляднее видно как функционирует мозг больного. Если вы дочитали до этого момента и считаете, что всё это бред, то скорее всего так оно и есть. Просто не забивайте себе голову бреднями больного ума. Если вам каким-то образом понравилось, то рад стараться. Если вы где-то в тексте узнали себя, то лучше проверьтесь подобру-поздорову, не тяните до состояния психоза и слушайтесь умных специалистов – они не желают вам зла.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

62
Автор поста оценил этот комментарий

у меня шизо-аффективное расстройство, но с эмоциями такая же фигня, у вас тоже есть проблема когда ничего не делаешь потому, что просто не вовлекаешься эмоционально не во что? не испытываешь чувства наслаждения, удовлетворения да и вообще никаких приятных ощущений. тоже напрочь отсутствует влечение и люди не нужны, вообще не охота даже по делу общаться не то что просто так, в общем очень вас понимаю и сочувствую,по себе знаю что тяжело с таким существовать. могу только сказать что постепенно к такому состоянию привыкаешь и начинаешь воспринимать это состояние как свое обычное, но жизнь в таком состоянии все равно трудно назвать нормальной

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
это интересный пост, раскрывает некоторые аспекты мышления больных из первых рук, спасибо. и вы, автор, молодец, успехов в социализации
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий
Когда читал, то пытался зацепиться за какие-то, как ты сказал, перескакивания. Но все очень понятно. Было интересно, сочувствую твоей ситуации.
я слышал от психологов что шиза может быть излечима, получается это неправда?
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Шиза разная бывает. Вот мне сложно описать шизу. Наверное деперсонализация это называется. Иногда просто замечаешь, что ты это не ты. А ты это тот, кто смотрит на тебя со стороны. И все вокруг какой-то дурацкий сон. И одновременно начинаешь ощущать себя и бесконечной большой вселенной и бесконечно малой сингулярностью. Пиздец нахуй блять ) Обосраться можно =) Лет 9 уже такого не было. Но на очко высаживаюсь до сих пор как вспоминаю.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы его слушаете?! Он шизофреник!
раскрыть ветку