Обвиняя жертву…

Отдаю на ваш суд второй свой текст. Буду благодарен как за замечания к тексту, так и за изложение своей позиции по теме в комментариях.
Обвиняя жертву… Виктимблейминг, Жертва, Статья, Право, Юриспруденция, Длиннопост

В разгаре анализа «плюсов» и «минусов» предыдущей работы, мне прислали статью Александра Пелевина «От редакции. Виноват всегда убийца». Не буду вдаваться в событие, послужившее поводом к её написанию — без выводов специалистов подобные рассусоливания стоят не больше кухонных сплетен, а желание пройтись «по горяченькому» оставим передачам с центральных телеканалов в прайм-тайм.

Намного интереснее мне показался вывод, который автор буквально возносит в ранг аксиомы, с которым не то что спорить, стыдно не знать! Тезис таков: «В любом преступлении всегда виноват только преступник, совершивший его». И ох как непросто не согласиться с этим высказыванием. Более того, любой юрист вам подтвердит, что «вина» — это субъективная сторона преступления, то есть она заложена непосредственно в голове преступника. Всё ничего, если бы не посыл, который дальше раскрывает эту, казалось бы, правильную мысль.

Однажды я имел честь присутствовать на дискуссии, посвящённой феминизму. На ней выступали девушки, поделившиеся взглядами на мир со стороны этого движения. Среди множества высказываний, с которыми я был или не был согласен, прозвучало одно, глубоко запавшее мне в голову. Одним из главных проблем общества, по мнению оратора, является виктимблейминг, то есть «обвинение жертвы». Классическим примером этого явления считается обвинение женщины, подвергнутой изнасилованию или сексуальным домогательствам, в провокационном поведении. Мол, поскромнее бы одевалась — ничего не произошло. Я так же убеждён, что сами по себе такие возгласы отвратительны — каждый волен одеваться и вести себя так, как ему это нравится (разумеется, при условии, что это не мешает окружающим). Последствия для правонарушителя не должны зависеть от модели поведения жертвы. Но, как и у всего, у свободы есть свои границы, за которыми начинается безрассудство. Эти границы не регулируются государством, как те, после которых наступает свобода другого человека, но прекрасно чувствуются обществом. И общество, в отличие от государства, оценивает поведение обеих сторон. Того, кого оно считает виноватым, порицает. Потерпевшего — жалеет. Так сложилось, что не принято жалеть человека, который не заботился о собственной безопасности в разумных для конкретной ситуации пределах. Когда мы слышим новость о том, как кто-то утонул в состоянии алкогольного опьянения, первая мысль такова: «Дурак, сам виноват». Жестоко, но это так. Хотя следуя логике противников виктимблейминга, виновника нет — обвинять некого. Но общество знает, «уж сколько раз твердили миру»: выпил — не лезь в воду. Соответственно, подобное пренебрежительное отношение к собственной безопасности вызывает лишь отторжение.

Эти меры безопасности повсюду. Дом запирается на ключ, автомобиль ставится на сигнализацию, на банковской карте стоит пин-код. Даже аккаунт ВКонтакте защищается паролем. Не ждите сочувствия, когда ваш профиль ВК уведут после того, как на стене вы написали логин и пароль с припиской «только не заходите, пожалуйста, это я себе — чтобы не забыть». По моему мнению, негативная реакция общества на игнорирование подобных элементарных правил — его защитный механизм, призванный для склонения остальных его членов к их соблюдению. Всё потому что, увы, в мире слишком много тех, кто способен причинить вам зло — большое или маленькое.

Обвиняя жертву… Виктимблейминг, Жертва, Статья, Право, Юриспруденция, Длиннопост

«Не учи девочку не быть изнасилованной, учи мальчика не насиловать!» — гласит лозунг. Интересен ход мыслей. Допустим, что ему внемли все родители сыновей на планете и все стремятся к такому воспитанию. Исчезнут ли так преступления сексуального характера как вид? Если да, то почему бы не внести такую практику по всем преступлениям без исключения? Просто говорить: «Будь хорошим. Не будь плохим». Очевидно, что нет. «Эра милосердия», к великому сожалению, недостижима. Во всяком случае, на данном этапе развития общества. Поэтому всегда и везде найдётся тот, кто переступит через закон. Значит, умение защитить себя — требование, продиктованное условиями нашей жизни. «Учи девочку не быть изнасилованной! Учи мальчика не насиловать!» — вывод, который напрашивается сам собой.

Возвращаясь к статье Пелевина. В буквальном смысле — перекладывать ответственность за случившееся с девушкой на неё же ни в коем случае нельзя. Ни «неразделённая любовь», ни откровенный наряд или поведение не смягчают вину преступника. За содеянное он должен был понести максимально строгое наказание и очень жаль, что этого не произойдёт. Но и сокрушаться на общество за осуждение явной беспечности — занятие даже не столько опасное, сколько бессмысленное.

Впрочем...

Обвиняя жертву… Виктимблейминг, Жертва, Статья, Право, Юриспруденция, Длиннопост

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и волк остался бы жив, если б не встретил в лесу красную шапочку)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рискую сейчас огрести по полной программе, но был у меня как-то интересный разговор еще в студенческое время с моей подругой-однокурсницей. Она в доверительной беседе пожаловалась, что от противозачаточных таблеток, которые она пьет, у нее сильно растет вес, и она думает менять их на новые. Я сильно удивилась тогда этой жалобе, потому что буквально пару дней назад мы обе друг другу плакались об отсутствии в нашей жизни спутников. Я аккуратно спросила, а по какой причине она их пьет (проблемы с кожей, проблемы с гормональным фоном, возможное предупреждение онкологии - при всем этом тоже могут выписываться противозачаточные)? На что получила ответ: "Знаешь, вечером домой возвращаться по нашему бесфонарному проезду мимо гаражей страшно, вдруг изнасилуют? А с таблетками точно знаешь, что хоть не залетишь." Я чуть не упала со стула. Можно было бы подумать, что подруга пошутила, но нет, 100% это была не шутка. И вот как на это реагировать? Как на разумное "предохранение" из того же разряда, что и скромная одежда и соблюдение "комендантского часа" или однозначный перебор? Сейчас с ней эту историю вспоминаем как анекдот, но я до сих пор не знаю, что об этом думать. Однако, находчиво.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прочла, задумалась. Так о чем собственно пост? Рассуждения с собственным мозгом на тему "ай деФчонки не ходите в коротеньких юбочках" или как исправить неисправимое?)))

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот девушек насилуют не потому, что они как-то вызывающе одеваются, а потому, что у них есть ЖПП. Будь там хоть бикини, хоть паранджа.

А то так можно про любую сказать, что она сама виновата, шла с работы поздно, а поздно ходить нельзя.

Да и доказать вину пешехода на ПП уже стало немного легче.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я выскажу непопулярное мнение, ибо столько копий было сломано, но пока ничего не меняется.

1. Проще пожалеть симпатичную жертву.

Посмотрите заполонившие телеэфир передачи, про жертв насилия: все они построены на одном: какой дрянью была жертва. Жертва несимпатична= жертву можно клеймить, а преступника - жалеть. Яркий пример тому: Шурыгина.

2. У людей часто срабатывает психологическая защита. И они сами себя убеждают, что жертва себя неправильно вела, а вот я себя буду вести правильно, и со мной такого не случится.

раскрыть ветку