Общество, победивших "айтишников-всезнаек"  или про то, что меня больше и больше "бесят" люди.

С вами такое было?


Ты слушаешь человека (или читаешь им написанное), смотришь ему в глаза и понимаешь, что он...врёт. Ну вот врёт и все, придумывает на ходу. У него там родственник, там знакомый, там то, там сё, там сам, там сват, то видел, сё делал. Но ты сам в теме и понимаешь - брехня. Один, давеча, рассказывал в подробностях как в районном суде дело вел...о банкротстве. Я сидел, молчал и думал - зачем ты это все говоришь?


И так везде - на все, на все вопросы есть ответ.


Спросить меня что делать, если плохо видит глаз или болит бок, я честно скажу - не знаю. Да даже проще, если меня спросить что-то из юриспруденции, с чем я не работаю, не сталкивался и не помню - тоже скажу: "извини, но тебе нужно к специалисту,  не знаю". Да еще проще, я никогда ничего не скажу по вопросам того же самого программирования - я продвинутый юзер, но про это ничего не знаю.


Зато на пикабу, яплакале и прочих реакторах вам расскажут просто ВСЁ и как рак лечить и как с налоговой судиться... Причем расскажут это люди, которые просто "ЗНАЮТ", обычно это айтишники с их другом "гуглом", они знают все....


Здесь вам программист расскажет какая на самом деле судебная практика по вопросу, которым я занимаюсь последние 10 лет. И будет на 100% прав с его точки зрения ,ведь он нашел в гугле  какую-то статью. И его читать будут. И его будут слушать. И он никогда не подумает, что наносит вред тем, кто поверит в его правоту. А поверить просто - мы все склонны верить в то, что нравится, в простые конструкции. Профессиональная точка зрения же зачастую скушна и ее читать даже не интересно.


А вот простые слова "я не знаю", "я был не прав", "я ошибся" из лексики современного человека пропадают полностью. У нас по интернетам даже листы ходят с тем, что человек НЕ должен говорить начальству - "я не знаю" среди этого.


Но если подумать.... сколько 3,14здеца творится именно из-за того, что человек не сказал "я не знаю", но начал что-то делать, запутываясь и делая ситуацию все хуже.


К чему мы идем? К обществу всезнаек, которые свели опыт и профессионализм к гуглу? Которые имеют свое мнение обо всем, от космической отрасли до нейрохирургии? Которые могут судить о правильности и давать советы на любую тему?


Не знаю, но год от года я становлюсь все более и более мизантропом. Посмотрите на пикабу, почитайте комментарии. После этого останется ли вера в человечество? Развитие возможно только через признание собственного несовершенства, тот кто все знает и не признает ошибок - не имеет стимула развиваться.


А какие стимулы развития? Какие ориентиры? Интернет - наиболее серьезное средство массовой информации сейчас. Оно влияет на массы. И в этом интернете целые сайты построены вокруг мысли "бухгалтер называет ПК процессором - ололо, какое чмо", в нем четко навязывается идея "гугл все знает", "тебя что в гугле забанили", т.е. культивируется идея - "не знание это стыдно, надо знать все", как следствие - тотальный 3.14здец.


Вот наше общество и топчется на месте. Под одобрительные возгласы "бородатых админов" "ахаха - он не знает" - "на башорг". Они то знают все. Только не дай Бог вам их знания обо всем реализовать на практике - они в реальной жизни не работают.


Всем бобра.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ITшники это как то вобщем. Проблема скорее в их малой части, которую принято называть "эникейщиками". От избытка свободного времени, они толпами сидят на разного рода ресурсах, и гуглят ответы на незнакомые им вопросы. Не думаю что у человека который зарабатывает на жизнь именно программированием, есть время на срачи в интернетах.
11
Автор поста оценил этот комментарий
А IT то тут при чем? Почему не таксисты, сантехники, гинекологи?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, три простых слова в нынешнее время почти стали признаком элиты. Только глубоко профессиональный и обладающий обширной базой знаний человек может спокойно о чем нибудь ответить "Я не знаю."

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, исходя из требований нормальный системный администратор должен, по мнению работодателей, должен уметь все на свете. Посмотрите на требования, там пара десятков узкоспециализированных профессий. От телефониста до безопасника. Может по этому айтишники себя и считают умными? Никогда не думали об этом? Потом, сильно ваши законы, регламенты меняются? А вот в айти прозевал пару лет и ты вообще никто и звать тебя никак.  Так что все это не просто так.

2
Автор поста оценил этот комментарий
С моей точки зрения у вас с смешались два фактора лишь косвенно связанные друг с другом.
Угорание айтишников на специализированных некогда ресурсах над не-айтишниками: еще лет 15-20 назад назад термин "задрот" был куда более обидным и увлечение компьютерами было не мейнстримом, а в большинстве своем средством эскапизма для не самых популярных личностей ирл(по крайней мере в моем опыте это так). Ну и если в реальной жизни угорали с задротов, то в интернете набирали популярность ресурсы вроде имиджборд, лурка, лепры, баша, где уже задроты могли поугорать над компьютерной(и не только) неграмотностью представителей "нормального" большинства. Ну и когда произошел взрыв популярности компьютерной тематики, массы потянули в массы то, что когда-то было гиперболизированой издевкой.

А вторая часть это обесценивание в общественном сознании собственных знаний и уверенность, что гугл полезнее, ведь это проще для мозга.

P.S. Писал на ходу, может где-то криво. Чуть позже допишу/поправлю.
раскрыть ветку