Обречены на существование

Читайте ранее:

Им жилось тяжелее

Созданы для страданий

Неправильное использование

Они мечтали о лучшей жизни

Свобода выбора


«Я заговорила с девочкой, и она в ответ стала по-детски что-то болтать. Тогда я взяла ее за руку и свернула в один мощеный переулок, выходящий к церкви святого Варфоломея.
— Но дорога к моему дому лежит в другом месте, — сказала девочка.
— Нет, деточка, в этом. Я покажу тебе, как пройти домой, — сказала я.
На девочке были золотые бусы, с которых я не спускала глаз; в темном переулке я нагнулась к ней, как бы желая поправить расстегнувшийся воротничок, и сняла бусы, так что она и не заметила, а потом снова повела ее. Тут, признаюсь, дьявол подстрекал меня убить ребенка в темном переулке, чтобы он не заплакал, но одна мысль об этом так меня напугала, что я чуть не лишилась чувств» Отрывок из произведения: «Радости и горести знаменитой Молль Флендерс»
Обречены на существование Cat_cat, Длиннопост, История, Бедность, Нищета, Бездомные, Англия, Тюрьма

Малолетние преступники в тюрьме Тотхилл Филдз.


Любая профессия требует навыков, и чем раньше ты начнёшь ею заниматься, тем лучше будут твои навыки. Воровство не было исключением. Начинать стоило лет с шести , чтобы к годам пятнадцати уметь вскрывать замки, незаметно воровать из карманов у зажиточных крестьян или же ходить на рынок без денег и возвращаться с мясом, овощами и свежей газетой. Малолетний воришка никогда не работал один, воришки работали «стаями». Стаи состояли, в основном, из трёх детишек одного возраста. Одному работать тяжело. Особенно тяжело, когда ты болен рахитом, недоедаешь и ходишь в обносках — тебя легко заподозрить и за тобой будут следить, все попытки украсть будут провальными. Но когда вас трое, то работа была легче и шла по следующей схеме: один из шайки подходил к лавке и заводил диалог, далее подходил второй и толкал продавца, а пока тот отвлёкся — подбегал третий и уносил добычу, а первый в это время прогонял второго.


«После завтрака, когда убрали со стола, веселый старый джентльмен и оба мальчика затеяли любопытную и необычайную игру: веселый старый джентльмен, положив в один карман брюк табакерку, в другой — записную книжку, а в жилетный карман — часы с цепочкой, обвивавшей его шею, и приколов к рубашке булавку с фальшивым бриллиантом, наглухо застегнул сюртук, сунул в карманы футляр от очков и носовой платок и с палкой в руке принялся расхаживать по комнате, подражая тем пожилым джентльменам, которых можно увидеть в любой час дня прогуливающимися по улице. Все время оба мальчика следовали за ним по пятам, а когда он оборачивался, так ловко скрывались из поля его зрения, что невозможно было за ними уследить. Наконец, Плут не то наступил ему на ногу, не то случайно за нее зацепился, а Чарли Бейтс налетел на него сзади, и в одно мгновение они с удивительным проворством стянули у него табакерку, записную книжку, часы с цепочкой, носовой платок и даже футляр от очков. Если старый джентльмен ощущал чью-то руку в кармане, он кричал, в каком кармане рука, и тогда игра начиналась сызнова» — Чарльз Диккенс «Оливер Твист»

Данный отрывок показывает ещё одно замечательное занятие детей восточного Лондона – это посещение школ для «карманников». Тем не менее, от привычной школы имелось только название. На самом деле, это была квартира, в которой находилось пять-шесть детей и профессиональный преступник, который обучал детей своей профессии, а в качестве оплаты он получал часть награбленного. Такие детки были тощими, юркими и маленькими, и их невозможно было отличить от обычных детей, но они могли взломать дверь жертвы или пролезть в маленькое окошко и открыть дверь изнутри или стащить из кармана респектабельного лондонца бумажник, оставаясь незаметным.


Очередной гениальной идеей профессиональных преступников было открытие собственных фирм по чистке обуви, в которой работали его ученики. Те самые маленькие, юркие и незаметные мальчишки, которые тащили из карманов граждан деньги и ценности, пока один из них чистил обувь. Днём они зарабатывали честным трудом, помогая своему учителю скрывать свою деятельность от полицейских. Данные фирмы давали возможность профессионалу оставаться на свободе и жить зажиточно. Что-то вроде отмывания денег. Хотя во второй половине XIX века уже были открыты школы для «оборвышей», в которых обучали различным ремёслам. Например, каменщик, помощник кузнеца или трубочист. Данные школы никак не снижали уровень преступности среди детей по той причине, что слишком велик был соблазн лёгкой добычи денег, еды и некой популярности среди сверстников. Тем более, что воришки знали о гораздо более захватывающем способе заработать несколько пенсов, чем обучение в школе и дальнейшая работа, например, трубочистом.


Давайте представим идеально спланированное дело по грабежу зажиточного гражданина западного Лондона. Итак, Вы — джентльмен и приезжаете в театр, своё дорогое пальто оставляете в повозке, чтобы не возиться в гардеробе после выступления. Как только кучер отъезжает в конюшню, один из воришек на ходу запрыгивает в карету и берёт оттуда пальто, далее пальто будет сбыто скупщику краденного.


Теперь представим продолжение вашего вечера. Вы возвращаетесь после театра домой тёмным и прохладным вечером, засматриваясь на ночное звёздное небо и мечтая о прекрасном. Например, о посещении борделя и занятия плохими вещами с ребёнком. В один замечательный момент с вами сталкивается юноша с платком. Через десять минут вы обнаружите, что у вас пропали деньги и часы. Кстати говоря, часы были любимой добычей лондонских карманников. Поскольку их легко переделать и сбыть, они не оставляют следов, их не будут искать полицейские, но в тоже время в «ломбардах» за них давали кругленькие суммы.


После ужасного вечера, потерянного пальто, часов и бумажника, вы попадаете домой, но узнаёте, что ваш дворецкий сбежал с вашей болонкой и его подельник теперь ждёт ваше объявление о пропаже в газете, чтобы вернуть собаку вам за награду. В 1840-х кража собак была настолько распространена, что механизм преступления изучал отдельный парламентский комитет.


Думаю, что после прочтения этих абзацев становится понятно, что преступность в Лондоне в XIX веке была огромной. Воровали мужчины, женщины, дети, старики, алкаши, проститутки, рабочие и граждане в шикарных костюмах. Частыми были случаи грабежа в омнибусах. Схема была довольно простой: грабитель использовал третью руку в качестве обмана глаз, а в это время настоящей шерстил карманы незадачливой и уставшей жертвы. Хотя грабежи дело бескровное и мало грозит здоровью жертвы, но случалось и такое, что грабителю приходилось использовать нож и убирать «свидетеля». Тем не менее, большинство грабежей происходило без убийств, так как после уничтожения жертвы повышалась деятельность констеблей.

Обречены на существование Cat_cat, Длиннопост, История, Бедность, Нищета, Бездомные, Англия, Тюрьма

Полицейские и трущобы.


На словах всё так прекрасно смотрится. Произошло убийство, полицейские начали работать, искать злоумышленника и, кажется, что небольшое мгновение и лиходей будет наказан, справедливость восторжествует, а семье погибшего выразят моральные и материальные сочувствия. Однако, система правопорядка развивалась медленно, состояла из добровольцев, имела слишком маленький штат и большинство территорий охраняли работники приходов, состоящие из стариков с фонарями и свистками. Приходские надзиратели, выполняли административные функции, а констебли задерживали преступников. Констеблей выбирали из прихожан, они должны были нести службу в течение года, причём бесплатно. Конечно, среди констеблей находились энтузиасты, которые с большой охотой брались за ловлю воров, но их было немного. Часто констебли использовали любую возможность для взяточничества и отклонения от своих прямых обязанностей. Зато констебли отлично гоняли тех, кто спит ночью в парках, на скамейках или около подъездов, не давая продыху никому из бедняков.

Обречены на существование Cat_cat, Длиннопост, История, Бедность, Нищета, Бездомные, Англия, Тюрьма

Виселица современного типа. Имеется откидной люк.


Полицейские хоть и были ленивыми и выполняли свои обязанности посредственно, но выполняли их. Когда «грешника» ловили, то его ждал целый аттракцион, его могли повесить, его могли посадить в тюрьму, его могли дать на мучение народу, посадить, а потом повесить. Однако в XIX наказания были слишком мягкими. Например, в 13 веке Уильяма Уоллеса (который из «Храброго сердца») казнили по системе «hanged, drawn and quartered». Что значит повешение, потрошение и четвертование. К эшафоту Уильяма волокли на решетке, чтобы дать гражданам возможность высказать ему свои комплименты. Затем его повесили, дали помучиться, и через некоторое время верёвку перерезали, и начиналась кровавая фантасмагория: сначала его кастрировали, затем начали потрошить, а закончилось всё отсечением головы и четвертованием. После данной серии мероприятий его голову порезали на несколько частей и повесили на главные ворота таких городов, как Ньюкасле, Бервике, Стерлинге и Перте. В XVI веке Англия не отказалась от своих традиций, и король Генрих VIII ввёл наказание, которое подразумевало варку в котле. Такое наказание получали отравители пищи королевской знати и приближённых им. В XVIII веке наказания уже имели более мягкие характер. Например, за убийство супруга сжигали на костре, но преступница не умирала не от огня, как бы странно ни звучало. Жертва погибала от удушения верёвкой.


Прошёл XVIII век, настала Викторианская эпоха. От котлов, костров, виселиц и отсечений голов осталась виселица и добавилась тюрьма. Ах, как печально! Теперь граждане не могли устроить давку из-за места перед казнью. Не могли продавать место в саду для костра или места для плахи палача. Ушла эпоха! В XIX веке (1868 году) публичные казни были отменены и многие начали охать и ахать, что надо возвращать публичные казни и публичные оставления трупов, чтобы у людей не были и мысли идти на «дело». Последней женщиной, казнённой на публике была убийца Фрэнсис Киддер (2 апреля 1868 года), последним мужчиной — ирландец Майкл Барретт, устроивший взрыв в тюрьме «Клеркенуэлл» в попытке освободить товарищей (казнен 26 мая 1868 года). Казнил их обоих один и тот же палач — Уильям Колкрафт. К слову, мистер Колкрафт был образцовым отцом семейства, воспитывал двоих детей, в качестве хобби разводил голубей и кроликов.

Обречены на существование Cat_cat, Длиннопост, История, Бедность, Нищета, Бездомные, Англия, Тюрьма

Камера в тюрьме.


Однако не судьба и преступников отныне вешали, скрывая от глаз публики, либо сажали в тюрьму и на этом дело закрывалось. Тюремная жизнь тоже имела свой колорит и быт. Внутри тюрьмы мошенника ждала сырость, грязь и зловоние от сотен грязных, потных и смердящих тел. Что называется «по головам друг другу ходили». Тем не менее, в условиях «по головам ходи, на головах спи и кушай» жили далеко не все. Например, за определённую плату тебе выделяли одиночную камеру, куда ты мог, снова за определённую сумму, пригласить жрицу любви любого возраста, пола и цвета. А преступница в то же время предавались любому акту соития, лишь бы забеременеть, это могло отсрочить казнь или вовсе ее избежать. В общем, узники жили весело, с огоньком и недолго.


Во второй половине XIX века, а именно в 1842 открылась образцовая тюрьма «Пентонвилл», в 1851 — «Вандсворт», в 1852 — «Холлоуэй». Данные тюрьмы были чистыми, более просторными, на стенах не было слизи и грязи, а в воздухе летали ароматы свежепостроенного здания, а не нечистот и пота, но в этих тюрьмах действовал обет молчания. Заключённые молчали везде, на обеде, на прогулке, на работе, а говорить разрешалось только в часовне во время молитвы. Уголовники жили в одиночных камерах, где кормили, был туалет, и можно было даже помыться, разве не рай? Но у каждой монеты есть обратная сторона. Угнетающая обстановка, маски на лицах и тотальное одиночество – отличный повод сойти с ума и совершить суицид. В данных условиях ещё приходилось работать – щипать пеньку или шить одежду. Всё это в одиночестве и в маске, а попробуй её снять – 6 дней карцера на воде и хлебе, в темноте, сырости и без туалета.


Не стоит обольщаться. В тюрьме ещё были каторжные работы, которые назначались, если ты: похищал людей, насиловал, грабил, нападал на полицейских, воровал деньги, собак или фрукты, участвовал в мятежах или незаконно убирал мусор. Данные работы были бессмысленными и тяжёлыми, и существовали лишь для изматывания физического и душевного состояния человека. В «Колдбат Фидлз», тюрьме с обычным режимом, арестанты тратили на каторжный труд по восемь часов в день. Например, они таскали по полтора часа пушечные ядра по двору или ходили по ступальному колесу для перемалывания зерна для кухни, а во время отдыха щипали пеньку. Не скучно, не сойдёшь с ума, подкачаешь мускулатуру – одни плюсы же.

Обречены на существование Cat_cat, Длиннопост, История, Бедность, Нищета, Бездомные, Англия, Тюрьма

Арестант и арестантка


В тюрьмах для малолетних преступников условия существования были легче. Им уже не нужно было таскать ядра, как и не нужно было сидеть десятки лет. Мелкие воришки отбыли срок, равный нескольким месяцам. Таким образом, у детей набиралось до 20 отсидок, а хотя им и 18 лет не было.

«Почему ты украла ботинки?» — поинтересовался Генри Мэйхью у восьмилетней крошки.

«Дык у меня ж своих не было», — отвечала девочка.

Украсть пару фруктов, разбить стекло на глазах полицейского и на всю зиму ты обеспечен кровлей, едой, одеждой и ванной раз в месяц.


Источник: Cat_Cat Автор: Сергей Имашев

Личный тег автора в ВК — #Имашев@catx2


Оглавление Cat_Cat

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

6
Автор поста оценил этот комментарий

Похищал людей, насиловал, грабил, нападал на полицейских, воровал деньги, собак или фрукты, участвовал в мятежах или незаконно убирал мусор.


Незаконно убирал мусор в этом ряду выглядит довольно странно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Читала Молль Фландерс, даже странно что роман опубликовали в то время, он ведь идет вразрез с той схемой,когда в каждом произведении была мораль, типа грешник должен быть наказан, жил хорошо-бог воздаст, и обязательно мораль в конце, а тут-не насиловали, сама соблазнила богатенького сыночка, не прокатило,  была воровкой, проституткой, мошенницей, казнь заменили каторгой, но в Америке преуспела и все у нее хорошо.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому буддисты, индусы, джайнисты утешаются кармой, а остальные религии загробной жизнью.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А этот пост вообще практически полностью скопирован из Недоброй старой Англии, книга издана в 2013.
ТС, это ваш текст (или того, кто указан как автор в конец) или это творческая компиляция без ссылок на источники?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, что пост старый, но всё же спрошу.
А когда весь этот песец прекратился?